НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЁ СИНМУН" (УССУРИЙСК)

ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ КОРЕИ


ИДА КИМ, ЕЛЕНА МОСКАЛЕНКО

    Уже на протяжении многих лет корейцы, проживающие в России, отмечают 15 августа — День независимости Кореи. Этот год не стал исключением. Общественные организации Уссурийска отметили эту знаменательную дату.

УССУРИЙСК

Представители общественных организаций возложили цветы к памятнику лидера движения за независимость Кореи Ли Санг Сола и почтили минутой молчания память людей, погибших за независимость родины. Ли Санг Сол был преподавателем, журналистом и пламенным революционером-подпольщиком. Он умер в 1917 г. в Никольске-Уссурийском.

Затем члены общества старейшин «Ноиндан» собрались за накрытыми столами на праздничный обед, спонсором которого стал председатель фонда «Возрождение» Александр Харитонович Тен. Обычно праздник проводили около памятника, но в этом году из-за переменчивой погоды гостей собрали в кафе «Мега». Первый заместитель председателя фонда «Возрождение» Виктор Алексеевич Ким сказал в своей речи, что 15 августа отмечают корейские общественные объединения во всех городах Приморского края. От имени Александра Харитоновича он поздравил всех с Днем независимости Кореи и пожелал успехов в бизнесе молодым и здоровья старикам.

Почетный председатель «Ноиндан» Станислав Григорьевич Юн от имени старейшин поблагодарил Александра Харитоновича за помощь и отметил, что если нация не уважает своих стариков, то у такой нации нет будущего.

В честь праздника общество «Ноиндан» вручило благодарственные письма своим постоянным спонсорам: Александру Харитоновичу Тен, пастору Уссурийской Христианской пресвитерианской церкви «Скала Спасения» господину Ан и господину Ли Чжон Сону, директору оздоровительного комплекса «Парадиз».

В этом году пастор Ан организовал обществу «Ноиндан» поездку на море, обеспечив старейшин автобусом и фруктами. Господин Ли постоянно выделяет абонементы на бесплатное посещение сауны.

МИХАЙЛОВКА

Студенты и преподаватели из Южной Кореи проводят тур по России, Монголии и Китаю, посвященный 61 годовщине независимости Кореи.

16 августа в культурном центре Сольбин корейской деревни Дружба Михайловского района зарубежные гости сделали первую остановку.

Целью поездки организаторы считают сближение школьников, живущих в разных странах, и ознакомление их с корейской национальной культурой, для чего, совместно с Фондом мира в северо-восточной Азии и национально-культурной автономией корейцев города Уссурийска был подготовлен ряд мероприятий.

Общение началось на стадионе с особого танца: переходя от одного партнера к другому по кругу, уссурийские школьники и гости из Кореи не только познакомились, но и развеселились. Затем все присутствовавшие разделились на 4 смешанные команды, и в таком составе участвовали во всех последующих конкурсах. Южнокорейские студенты провели несколько спортивных эстафет, задания для которых отличались оригинальностью и были встречены с большим энтузиазмом. Так, например, уссурийские подростки научились своими руками делать деги чаги (в России ее называют лянга) и потренировались ее подбрасывать.

За день, проведенный с Южными корейцами в Сольбине, наши ребята многое узнали и многое попробовали. После обеда каждая из четырех групп получила свое задание: одни вкладывали все свои творческие способности в плетение фенечек, другие аккуратно клеили бумажных змеев, а потом запускали их; третьи осваивали азы игры на барабанах, а четвертые раскрашивали согласно эскизу огромную картину на стене. Выполнив задание, группы менялись местами, таким образом, каждый попробовал себя в разных видах деятельности.

Закончилась встреча замечательным концертом, который открыли преподаватели из Южно-корейской школы искусств, исполнившие народный танец в национальных костюмах. Далее последовала игра на барабанах и танец с рукавами. Студенты немало развеселили зрителей тем, что использовали в одном из номеров пустые пластмассовые бочки и оцинкованные ведра в качестве ударных музыкальных инструментов. Но настоящую бурю восторга вызвало совместное выступление южнокорейских преподавателей и уссурийских школьников, целый месяц постигавших искусство игры на барабанах под руководством своих чутких наставников из Южной Кореи. Пригодились ребятам и знания, полученные на уроках корейского языка в Культурно-образовательном центре, — они с огромным удовольствием подпевали гостям, затянувшим народную песню «Ариран».

Напоследок все водили хороводы — Кангасуле, держась за руки, закручивались змейкой и спиралью. Прощались сердечно, обменивались на память фенечками, фотографировались. Грустно было расставаться, но ребятам пора было уезжать. Домой все ехали довольные, счастливые и с огромным желанием встретиться с новыми друзьями еще раз.

 

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь