НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЁ СИНМУН" (УССУРИЙСК)

КОГДА РАК СВИСТНЕТ — БУДЕТ ПОЗДНО


ИДА КИМ

    В Приморье существует краевая целевая программа, утвержденная губернатором, для снижения заболеваемости, инвалидности и смертности населения Приморского края от рака, организации профилактики, ранней диагностики и эффективного лечения онкологических заболеваний. Уже на протяжении нескольких лет, специалисты приморского краевого онкологического диспансера выезжают в различные города края, с целью изучения состояния здоровья и для просветительской работы. В первой декаде июня, выездная группа врачей посетила Уссурийск. На базе корейского культурного центра, четыре дня шел прием, желающих пройти осмотр. Всего было принято 129 женщин и выявлено 3-е с новообразованиями. Возглавляла группу врач-онколог, доктор медицинских наук Людмила Иванова ГУРИНА.

Людмила Иванова ГУРИНАОдно из самых страшных заболеваний современности – рак – не щадит никого, перед ним равны все, и бедные, и богатые. Число жертв этого заболевания по всему миру постоянно растет, а панацею от рака медики так и не придумали. Известно, что страшный недуг поразил одну из самых популярных певиц мира – Кайли Миноуг.

За последнее время это не первый случай заболевания раком груди в среде шоу-бизнеса. Например, в 2003 г. аналогичное признание сделала певица Анастасия, которая успешно справилась с болезнью. Очень важно отметить, что у них эта страшная болезнь была выявлена на ранней стадии.

Между тем рак груди продолжает лидировать в мире среди прочих разновидностей этого заболевания. Пальму первенства он уступает только раку легких. За последнее время по всему миру было зарегистрировано более 1,1 млн случаев рака груди. Для сравнения: аналогичная цифра в 1975 г. составляла около 500 тысяч. По всему миру женщины создают всевозможные ассоциации по борьбе с этим заболеванием и проводят благотворительные мероприятия, средства от которых перечисляются в фонды по борьбе с раком груди. Лейтмотивом же этой кампании является лозунг о том, что даже если женщина попала в число заболевших, то она не должна отчаиваться, потому что шанс справиться с этой болезнью есть, особенно если она выявлена на ранней стадии.

— Людмила Ивановна, а рак молочной железы излечим?

— Очень трудно говорить о полном излечении. Мы говорим о долгой стойкой ремиссии заболевания. Но если рак в начальной стадии — 1, 2 и нередко 3, то излечение в течении 10-15 лет наступает в 90 %. Т.е. если в течении 10-15 лет опухоль не дала о себе знать, то есть все шансы что и дальше с человеком будет все в порядке. Опухоли небольших размеров удалимы хирургическим путем. И нередко все лечение заключается в оперативном вмешательстве. Операция называется мастоктомия и нередко удается спасти грудь. Правильная программа гарантирует пациентке безрецидивность и длительную выживаемость. Т.е. рак молочной железы в начальных стадиях излечим. Особенно когда нет метастаз в лимфатических узлах.

Хочу отметить, что очень важно составить правильную программу лечения, так как от этого зависит, возникнет рецидив или нет. Когда мы проводим плановое лечение, то возможность избавиться от риска прогрессирования болезни составляет 40%. А если лечиться неправильно, то возникают различные изменения опухоли.

— Почему человек заболевает раком?

— Факторов, влияющих на здоровье очень много. Одной из причин образования опухолей является дисбаланс половых гормонов — эстрогенов. Откуда возникает этот дисбаланс? Женщины стали меньше рожать, меньше кормить грудью. Женщина стала очень сильно подвергаться стрессам. В семье, обществе, люди живут в напряжении. Поэтому дисгормональные проблемы – одна из основных причин возникновения опухоли.

Раннее начало половой жизни и ранние беременности, заканчивающиеся абортами, так же оказывают влияние на организм и способствуют образованию опухолей. Далее, употребление гормональных контрацептивов. Ведь никто не знает, у кого может развиться опухоль, у кого есть фоновая предрасположенность, а у кого нет. И в некоторых случаях прием гормональных контрацептивов грозит образованием злокачественных опухолей в позднем возрасте.

Провоцирующий момент – это травма груди. Иногда девочку ударили в грудь, она может быть даже и не помнит. В моей практике был такой случай – ударила корова рогом. На этом месте образовалась гематома, а через 10 лет развилась злокачественная опухоль. Женщина должна оберегать свою грудь, не подвергать травмам.

Есть исследования, что бюстгальтеры с твердыми вставками они сдавливают наружный квадрант молочной железы, в которой чаще всего и образуются опухоли. А косточка как раз туда и давит. Нарушается отток лимфы, нарушается кровооборот в молочной железе. Поэтому бюстгальтеры должны быть более функциональными и не должно быть резей и давлений в зоне ношения бюстгальтера.

Избыточный солнечный загар, под палящими солнечными лучами. Сегодня норма – открыть грудь на пляже, чтобы грудь загорела до черноты. Активное солнечное излучение провоцирует не только опухоль груди, но и другой тоже.

Курение. В сигаретах находятся концерагены. И там где на женщину действуют все вышеперечисленные факторы, плюс курение, плюс стресс и мы говорим – откуда у женщины развился рак молочной железы.

Есть факторы, на которые нам с вами влиять практически невозможно. Это загрязнение окружающей среды. Нет очистных сооружений, воздух, выхлопные газы.

— А то, чем мы питаемся, имеет значение?

— Питание играет очень большую роль. Быстрая еда и еда на ходу не естественна человеческой природе. В популярных и доступных куриных окорочках содержатся гормоны роста. Мы должны много кушать зелени, все что зеленое, все, что содержит злаки, особенно неочищенные, все, что красного цвета (томаты, виноград, красные ягоды), растительные масла и соевые продукты. В сое содержатся натуральные эстрогены, которые регулируют гормональный обмен, но соя должна быть не генетическая, а натуральная. Плюс мы должны употреблять в пищу продукты, содержащие йод: морская капуста, йодированная соль.

— Напрашивается вывод, что у корейцев вообще не должно быть рака.

— Сейчас мы занялись исследованиями. Мы уже работали в Угловом, во Владивостоке и в Уссурийске. В Артеме корейская диаспора почему-то нас испугалась и не захотела организовывать медосмотр. Считается, что корейцы должны быть генетически здоровыми, потому что ряд опухолей встречается у них очень редко, например, рак предстательной железы – это исключительный случай. По-видимому, есть фактор какой-то генетической защиты, и фактор питания. В своих исследованиях, мы пытались узнать, как корейцы питаются. Выяснилось, что люди старшего поколения еще как-то придерживаются традиций, а молодежь ест что попало. Получается, что сейчас идет повреждение генетического кода.

— Зачем вы берете кровь на анализ?

— Кровь мы берем на генетическое обследование. Мы ищем в крови генетические маркеры. Там где мы их находим, мы индивидуально высылаем пациентам заключение, что найдено то-то и то-то и вам рекомендован здоровый образ жизни. Или следует пройти профилактическое обследование, или встать на диспансерный учет.

— В какие районы Приморского края планируете еще выехать?

— В этом году у нас планируется осмотр женщин в Хасанском и Тернейском районах. В Хасанском районе высочайшая запущенность злокачественных опухолей. Там не было и нет онколога. Кроме этого мы выезжаем туда, где главы администраций заключили с нами договор: для населения медосмотр бесплатный, а выезжающий персонал получает дополнительную заработную плату. Работа для врачей интенсивная, вдали от дома. Такие выезды у нас планируются Хорольский и Пограничный районы, мы там уже работали.

Обычно в группу обследования входит врач-онколог, врач-специалист ультразвуковой диагностики. Если что-то находим, диагноз можно подтвердить уже инструментально. Производим биопсию молочной железы на анализ клетки, и отправляем в свою лабораторию и смотрим есть ли какая-то патология. И те пациенты, которых мы обнаружили, мы им стараемся помочь и в лечении и в консультативной помощи. Стараемся, чтобы консультации были доступные и бесплатные. Лечение, если это злокачественная опухоль, нужно проводить в специализированных учреждениях, чем и занимается приморский Каревой онкологический диспансер.

— Почему такая большая смертность от раковых заболеваний?

— В нашем крае наблюдается рост численности онкологических заболеваний, и, как правило, запущенных. Я посещаю свою поликлинику как начмед, зам главврача по лечебному делу, я вижу огромные очереди. Бывает, что пациенты просто разворачиваются и уходят. А человек устроен так: опухоль не болит, значит, никуда не пойду, пока не прижмет совсем. Люди идут только тогда, когда опухоль уже проросла на кожу, и стала больших размеров. Поэтому очень важно научить пациентку посещать онколога, как бы трудно не было, как бы не хотелось, но это - залог нашей дальнейшей спокойной жизни.

Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность руководству и сотрудникам фонда «Движение за мир в Северо-восточной Азии», за то что они пошли нам навстречу, предоставили помещение и организовали медицинский прием в очень хороших условиях. Я думаю, что мы можем и в дальнейшем поддерживать такое сотрудничество, и предоставлять дополнительно и другие медицинские услуги.

 

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь