НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЁ СИНМУН" (УССУРИЙСК)

КОРЕИ ПОДРУЖАТСЯ В АРТЕМЕ


ИДА КИМ

     В октябре этого года Артем станет местом проведения ежегодного фестиваля культуры корейцев Приморского края, который пройдет под эгидой единства.
     15 июня в городе Артеме состоялась историческая встреча – корейцы России, КНДР и РК отметили 6-ю годовщину со дня подписания совместной декларации Севера и Юга.

Генеральный консул РК во Владивостоке г-н Чон Дэ Ван, Валентин Пак, Генеральный консул КНДР в Находке Ан Чжун Гун Очень часто меня спрашивают: какая Корея вам ближе — Южная или Северная? Меня всегда раздражает этот вопрос. Для меня Корея одна — родина моих предков, единая и неделимая. А думаю, что и для большинства корейцев, проживающих за пределами Корейского полуострова, Корея воспринимается как одно целое.

В последнее время, две страны идут навстречу друг другу, ищут пути взаимопонимания и корейская диаспора в разных странах мира встречает эти позитивные перемены по пути объединения с великой радостью, принимая в этом процессе самое активное участие.

15 июня 2000 года является знаменательной датой, так как в этот день была открыта первая страница в истории объединения Севера и Юга. Именно в этот день в Пхеньяне впервые после раскола Кореи встретились главы двух корейских государств, председатель Государственного комитета обороны КНДР Ким Чен Ир и президент Республики Корея Ким Дэ Джун. Результатом встречи стала совместная декларация Севера и Юга, основной целью которой является мирное, ненасильственное и самостоятельное объединение двух корейских государств. За истекшие 6 лет между Севером и Югом состоялись переговоры самых различных уровней, множество обменов и контактов в области экономики и культуры, продолжает активно реализовываться план воссоединения транссибирской железной дороги.

Благодаря инициативе Валентина Пак, руководителя общественного фонда «Единство», под крышей Центра национальной культуры г. Артема встретились сотрудники консульства Корейской народно-демократической республики в г. Находка, во главе с генеральным консулом товарищем Ан Жун Гун, сотрудники консульства Республики Корея в г. Владивосток, во главе с генеральным консулом Чон Дэ Ван, представители корейских общественных объединений Приморского края, представители администрации края, представители администрации Артема.

Встреча получилась на удивление дружественной и теплой. И в этом основная заслуга организатора — Валентина Пак. За свой вклад в укрепление связей между странами, он имеет правительственные награды и от Севера, и от Юга.

С концертной программой выступили художественные коллективы культурного центра — ансамбли танца Чхильсон и барабанщиков — самульнори, а также. Гости могли ознакомиться с периодическими изданиями, книгами и фотоальбомами, изданными в северной Корее, посмотреть и приобрести замечательные картины, вышитые корейскими мастерицами, увидеть республику Корею в фотографиях.

Специально к этой дате, Валентином Пак был выпущен уникальный фотоальбом о КНДР и Республике Корея. Уникальность работы заключается в том, что это первый в мире альбом, в создании, которого принимали участие корейцы всего полуострова, как с севера (КНДР), так и юга (Республика Корея). Фотоальбом олицетворяет собой мечту народа о его единении. По мнению авторов и инициатора создания фотоальбома, воплощать в жизнь проекты такого масштаба — почетная миссия.

На фото: Генеральный консул РК во Владивостоке г-н ЧОН Дэ Ван, Валентин ПАК, Генеральный консул КНДР в Находке АН Чжун Гун

 

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь