НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЁ СИНМУН" (УССУРИЙСК)

КОРЕЯ ИЩЕТ ПОТОМКОВ ГЕРОЕВ


ИДА КИМ

    В декабре 2005 года при правительстве Южной Кореи была создана Комиссия правды и примирения. Основная цель комиссии — выяснение темных пятен в истории Кореи, в частности подробности антияпонского корейского движения.
     15 сентября в Уссурийске побывали представители комиссии. Комиссар ЯН Джо Ли ответил на вопросы "Корё синмун".

Комиссар ЯНГ Джо Ли

— Чем занимается комиссия, историческим исследованием?

— Мы расследуем заявления, которые нам подают граждане. На данный момент у нас находится 90 заявлений из разных стран мира — России, Мексики, Кубы, Китая и т.д. проверяем факты и если все подтверждается, то делаем заключение.

— А как быть в том случае, если мы точно не знаем имен, но слышали от бабушек и дедушек что в нашей семье были герои, но подтверждающих документов нет?

— Можно написать подробно и как можно более точно, что вы слышали от родственников, а мы будем искать документы и материалы. Если таких не будет, то будем искать свидетелей. Потом соберутся члены комиссии, которые рассмотрят на их показаниях, и затем будет вынесено решение. Заявления буду приниматься до 30 сентября и мы очень надеемся на помощь людей, которые живут на местах событий.

— По чьей инициативе создали комиссию, почему ее создали, и в чем ее необходимость?

— В истории страны было много темных пятен. Были и репрессии, и нарушения прав человека. Сейчас это уже политический вопрос, потому что кое-кто пытается переписать историю под себя. Наша комиссия независимая в ней всего 15 человек: четверо — представители президента страны, восемь — представители основных политических партий, трое — представители судебных властей. Члены комиссии самых разных специальностей, есть религиозные деятели, есть адвокаты, профессора университетов, представители общественных организаций.

— Дело хорошее, потому что мы тоже не знаем многих своих героев.

— В Приморском крае многие корейцы боролись против японских милитаристов. Но к большому сожалению осталось мало материалов. Мы это хорошо знаем, поэтому большую надежду мы возлагаем на помощь исследователей, которые живут в районах событий.

Поэтому если вы что-то слышали о людях, которые боролись за независимость Кореи, то подавайте нам заявления. Самое главное, это точно указать контактную информацию.

После того как комиссия правды и примирения закончит работу и изложенные в заявлении факты подтвердятся, документы будут переданы на рассмотрение дальше, и если вы на самом деле являетесь потомков борцов за независимость Кореи против японских милитаристов, то вам будет оказана помощь от правительства Кореи.

Бланки заявлений можно получить в редакции газеты «Корё синмун» или в Генеральном консульстве Республики Корея по адресу: г. Владивосток, ул. Пологая, 19. Телефон: +7 (4232) 40-2222, 2775, 2779, Факс: +7 (4232) 40-1451.

 

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь