НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЁ СИНМУН" (УССУРИЙСК)

ПРИМОРЬЕ ПРИМЕТ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ


ОТДЕЛ ИНФОРМАЦИИ «КОРЁ СИНМУН»

    С начала следующего года начнет действовать программа переселения соотечественников в Приморье. В настоящее время создана специальная рабочая группа при администрации края, которая занимается детальной разработкой программы. В прошлом номере «КОРЁ СИНМУН» мы писали, о том, что президент России Владимир ПУТИН подписал указ о содействии добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. По этому указу Приморский край оказался в числе 12 регионов, наиболее перспективных для переселения. Директор Института региональных проектов Тихоокеанского центра стратегических разработок Юрий АВДЕЕВ рассказывает об основных направлениях переселения.

Юрий АВДЕЕВ— Кто такие соотечественники?

— Это, главным образом, бывшие граждане СССР, необязательно русские, но непременно владеющие русским языком.

— Нужны ли они Приморью?

Нам часто задают вопрос: а зачем они нам? Дескать, и своих-то обеспечить достойной зарплатой и жильем не можем. Но поймите, что при такой низкой плотности населения мы не сможем улучшить ситуацию. Сравните плотность населения в благополучной Японии, в стремительно развивающемся Китае с нашим депрессивным регионом. Чем выше плотность населения, чем оно образованнее и активнее, тем больше инноваций оно может дать, тем быстрее будет развиваться экономика. Тем более на Дальнем Востоке разворачивается ряд федеральных программ, которые требуют дополнительных трудовых ресурсов...

— Сколько людей мы сможем принять?

По некоторым оценкам, численность населения юга Дальнего Востока может составить 18 млн. человек. Однако сейчас, конечно же, о таком количестве переселенцев и речи не идет. Я согласен с вице-губернатором Александром Костенко, который говорит: «Нам незачем плодить нищету». Количество переселенцев будет зависеть от наших возможностей обеспечить их работой и жильем. В прессе писалось о 40 тысячах человек в ближайшие годы. Однако, когда речь зашла о распределении финансовых обязанностей федерального и регионального бюджетов, выяснилось, что обеспечивать их жильем придется за счет краевой казны (а денежные выплаты центр берет на себя). Возможности региональной казны ограничены, и теперь мы рассчитываем всего лишь на 1,5 тысячи человек в течение 2007-2008 годов. На них будет отрабатываться механизм по привлечению мигрантов.

— Будет ли производиться отбор желающих переехать?

Разумеется, — говорит Юрий Авдеев. — Мы заинтересованы, чтобы к нам ехали именно высококвалифицированные специалисты. Те, кто реально будет полезен для нашей экономики. В ряде стран будут действовать представительства Федеральной миграционной службы. Именно они и будут оценивать потенциальные возможности претендентов. Для края важно не число переселенцев, а их качества.

— Где их будут селить?

О каких-либо специальных поселениях для соотечественников речи не идет. Предположительно, они будут расселяться по всему краю, как в сельской местности, так и в городах — в основном там, где будут реализовываться инвестиционные проекты.

— Какие льготы им будут причитаться?

— Оплата переезда и провоза багажа, компенсация за регистрацию по месту жительства, выплата единовременного пособия (подъемных), полный соцпакет, включая пособие по безработице, — для тех, кто найдет работу не сразу.

Кстати, для соотечественников будет введена упрощенная процедура получения гражданства, российское подданство они смогут получить за 6 месяцев.

Полностью разработать региональную программу и представить ее на согласование правительству краевая администрация должна до 1 сентября 2006 года. 12 июля состоялось первое совещание по ее разработке. На это совещание был представлен проект фонда «Движение за мир в Северо-Восточной Азии» по привлечению и обустройству мигрантов на примере российских корейцев в Михайловском муниципальном районе. О проекте уже неоднократно писала «Корё синмун».

Рассмотрев проект фонда, департамент сельского хозяйства и продовольствия администрации Приморского края, согласился включить его в региональную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Приморский край соотечественников, проживающих за рубежом.

Ниже наши читатели могут ознакомиться с программой фонда «Движение за мир в Северо-Восточной Азии».

 

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь