НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЁ СИНМУН" (УССУРИЙСК)

ОСЕННИЙ ПРАЗДНИК ЧУСОК


ИДА КИМ

     Корейцы Уссурийска отметили национальный праздник рядом мероприятий.

Большой концерт

4 октября в уссурийском Доме офицеров российской армии состоялся праздничный концерт национальных ансамблей «Ариран», «Радуга» и «Агдейми». Как всем известно, в сентябре Уссурийск отмечал свое 140-летие. К большому сожалению ансамбль «Ариран», не смог принять участие в праздновании юбилея. Совместно с танцевальными коллективами «Радуга» и «Агдейми» он гастролировал в Республике Корея, где проходили Дни российской культуры и Международный фестиваль национальных искусств.

2 октября танцевальные коллективы вернулись и 4 октября они подарили Уссурийску концерт, который, доставил всем зрителям огромное удовольствие.

Кроме этого, 6 октября корейцы всего мира отмечают национальный праздник — Чусок, день урожая. В связи с этим, Управление культурных наследий Республики Корея, подготовило еще один подарок — выступление артистов, которые представили традиционные народные танцы и музыку.

Таким образом, концерт состоял из двух отделений и стал настоящим праздником мира, дружбы и единения людей различных национальностей, проживающих в Приморском крае и граждан Республики Корея.

Национальное достояние

6 октября в здании Краевого общественного благотворительного Фонда приморских корейцев «Возрождение» представители управления культурных наследий провели еще одно мероприятие. Собравшимся был дан небольшой концерт с участием южно-корейских артистов. Получилось так, что зрители не смогли усидеть на своих местах и стали подтанцовывать и подпевать артистам. Образовался общий хоровод, который стал символом праздника Чусок.

Затем свое мастерство демонстрировали мастера корейского прикладного искусства. Прямо на глазах у гостей, они изготовили памятную дощечку и раздавали всем желающим листы, напечатанные металлическими шрифтами. Первая в мире книга, напечатанная металлической литерой, была издана в Корее, в буддийском храме Хындок Са в 1377 году. Это на 70 лет раньше появления металлических шрифтов в Европе, в Гуттенберге. На листах, которые дарили на память, были напечатаны слова песни «Ариран» и страница из первой в мире книги, отпечатанная на металлической литере.

И какой же праздник без угощения. Всех, кто пришел, угостили корейскими блюдами: пулькоги, кимчи и специально привезенными из Кореи сладостями, традиционно приготовленными на Чусок.

На следующий день детской группе «Самульнори» при культурно-образовательном центре г. Уссурийска были подарены костюмы и барабаны.

Организаторами праздничных мероприятий выступили: Приморский региональный общественный Фонд содействия миру в Северо-Восточной Азии, Национально-культурная автономия корейцев г. Уссурийска, Управление культурных наследий РК. Спонсорами стали: Управление культурных наследий РК, Краевой общественный благотворительный фонд Приморских корейцев «Возрождение», Приморский региональный общественный Фонд содействия миру в Северо-Восточной Азии.

Праздник для «Ноиндан»

7 октября старейшины Уссурийска собрались в кафе «Galaxy», чтобы отметить праздник. Основным спонсором обеда выступил Валентин Петрович Пак, председатель фонда «Единство» г. Артема.

Чтобы угостить членов общества старейшин «Ноиндан» была приготовлена свежая баранина, Хегай Анюта Афанасьевна принесла свои замечательные салаты и лепешки, а настроение у старейшин всегда хорошее, поэтому и праздник получился на славу.

 

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь