НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЁ СИНМУН" (УССУРИЙСК)

ДОМ, ГДЕ СЕЮТ ДОБРЫЕ СЕМЕНА


ИДА КИМ

     5 октября в Уссурийске состоялось торжественное открытие новой церкви.

Религиозная деятельность Уссурийской Христианской Пресвитерианской Церкви осуществлялась на протяжении 10 лет, но своего здания не было. Документы на строительство начали собирать в 2003 году. За год построили новое красивое здание, которое органично вписалось в архитектурную композицию. Получилось, что именно в этом месте находится центр слободы. Рядом ДК «Дружба», мини-рынок, а сейчас еще и церковь.

Зал для богослужений рассчитан на 250 человек, есть столовая на 50 мест, компьютерный зал, библиотека. На открытие собрались пасторы из Владивостока, Находки, Артема, Партизанска и уссурийских церквей, гости из Республики Корея. Много хороших и добрых слов было сказано об основателе церкви, пасторе Ким Чанг Сике, который трагически погиб шесть лет назад. Его дело продолжила супруга Пак Ын Хи, которая сейчас возглавляет Уссурийскую Христианскую Пресвитерианскую Церковь.

Впервые миссионеры приехали Уссурийск в апреле 1996 года. Богослужения проходили в арендованных помещениях. В 1999 году был приобретен дом на улице Воровского. После перепланировки и ремонта стали использовать его. Но было неудобно, мало места, из-за этого сильно переживали и мечтали построить собственную церковь.

В 2000 году пастор погиб и семья осталась без отца. Люди кругом говорили вдове: муж умер, как ты одна с детьми будешь жить в России? Но буквально за три дня до трагического события между супругами состоялся разговор о том, что если кто-то умрет раньше, оставшийся должен продолжить миссионерскую и благотворительную деятельность. При жизни пастор Ким старался помогать нуждающимся: раз в неделю организовывал бесплатные обеды, материально помогал сиротам и малообеспеченным школьникам.

Помня об этом, и зная, что будет очень трудно, семья осталась в России. Детям тогда было 5 и 9 лет. Несмотря на трудности и преграды, новая церковь была построена. Только Богу и вдове Пак Ын Хи, известно, сколько пришлось пережить, чтобы выполнить наказ мужа. Были времена, когда даже хотели отказаться от строительства.

— И до сих пор мое служение на этой земле — это наказ моего мужа, — говорит моксаним Пак. — Он говорил, что оставит свои кости здесь, будет здесь похоронен, так и случилось. Хотя муж умер, это строительство было начато во имя его. В моей семье мы уже 4-е поколение верующих людей. В семье со стороны мужа тоже много пасторов. Мы начали свое миссионерское служение на этой земле, и нас всегда поддерживала молитва. И по сегодняшний день много людей молятся за нас, и эту землю. Когда мы начинали строительство, у нас были пустые руки. Но Бог благословлял наше строительство и в дальнейшем нас не оставит. Мы должны прилагать много усилий, чтобы наша миссионерская деятельность продолжалась. Конечно, мы пережившие такие трудности, должны много делать для тех людей, которые нуждаются в нашей помощи. Мы должны работать так, чтобы люди могли приобрести мир и покой, чтобы у них появилась сила не унывать и не отчаиваться, жить дальше.

— В Уссурийске на сегодня два пастора — женщины. Распространено ли такое явление в Корее?

— В России женщины очень сильные. Во многих офисах я вижу начальников женского пола. В Корее, в силу многовековых традиций, преобладает культ мужчины, поэтому получить разрешение стать пастором, было очень сложно. В Корее в последнее время есть женщины-пастора, но их очень мало. Существует несколько христианских организаций, какая-то дает разрешение, какая-то нет.

— Трудно быть пастором?

— Трудно, но труднее не от того, что я женщина, а от того, что я одна. Вдвоем всегда легче, меньше проблем. У супругов между собой нет преград, они родные и поэтому им легче. Когда помогает чужой человек, какой бы хороший он не был, все равно в отношениях существует некий барьер. Но бог дает силу побеждать, на все есть воля божья.

— С какой страной вы связываете будущее своей семьи, с Россией или Кореей?

— Мы не знаем, что нас ждет впереди. Сейчас дети учатся в обычной уссурийской школе, и им предстоит еще много познать. Сначала они хотели вернуться в Корею, но сейчас у них есть желание продолжить отцовское дело в России, ведь он похоронен здесь.

Я хочу сказать, что миссионерская деятельность похожа на одуванчики. Сначала он желтый, потом белые легкие семена разлетаются во все стороны. Кажется что они легкие и слабые, но на самом деле каждое семя очень сильное, потому что от него зарождается новая жизнь. Так и у нас, верующих в Иисуса Христа, есть такая сила, это и есть распространение благого слова. Мы сеем и пожинаем плоды, и это дает нам смысл жизни.

Я твердо верю, что то, что мы сумели построить эту церковь — это исполнение воли божьей и есть такое особая роль благой вести как доброго семени. Нам хочется, чтобы верующие в Уссурийске, по всей России, по всему миру — везде могли посеять добрые семена, дающие людям надежду, силу не унывать и не отчаиваться.

Новое культовое здание открыто для всех желающих. Богослужения проходят по воскресеньям в 11 часов, по средам и пятницам в 18 часов. Адрес: г. Уссурийск, ул. Русская, 8а.

 

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь