НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЁ СИНМУН" (УССУРИЙСК)

КЛАССИКА БЕССМЕРТНА


ИДА КИМ

     В Приморье нет ни одного оперного театра и поэтому приезд вокальной группы «Immanuel» из Южной Кореи в Уссурийский драматический театр без преувеличения можно назвать культурным событием. Организатором концертов выступил Владивостокский Центр культурного обмена.

Классическая музыка, увы, очень редкий гость в нашей повседневной жизни. Но на концерте аншлага не наблюдалось, было очень много свободных мест. Обидно до слез, потому что собравшиеся получили удовольствие по полной программе. Вокальная оперная программа состояла из произведений Умберто Джордано, Алессандро Скарлатти, Франческо Тости, Джузеппе Верди. Кроме этих, популярных в России композиторов, звучали и песни представителей корейского оперного искусства. В репертуар были включены также произведения на русском языке — знаменитые «Средь шумного бала…» и «Серенада Дон Жуана» на музыку Чайковского.

Настоящая живая музыка под аккомпанемент старенького скрипящего рояля, тронула за душу не только меня, сидящая рядом женщина даже всплакнула от накала страстей в одной из арий из «Травиаты». Исполнителей не хотели отпускать со сцены, крича им «браво» и даже «брависсимо».

Показав отменное вокальное мастерство, выступила женская хоровая группа из 12 участниц. Зрители услышали вариации спиричуэлса (духовное песнопение) «Когда святые маршируют». Тему обработали в стиле самых различных музыкальных жанров: венский вальс, джаз, африканские мотивы, китайский и японский стиль и т.д.

Господин Чой Санг Чжи — художественный руководитель ансамбля и единственный баритон в коллективе, рассказал, что в Приморье группа приехала впервые. Их приезд совпал с национальным праздником Чхусок, который отмечается и корейцами России. Но вокалисты говорят: «Мы бы хотели разделить восторг перед классической музыкой не только с корейцами, которые живут в вашем городе, но и со всеми его жителями. Потому что классическая музыка интернациональна».

После концерта, артисты дали нашей газете автограф, для этого пришлось отодрать их рекламную афишку со стенда. Зато теперь она украшает стены редакции, напоминая, о замечательной встрече с миром настоящего искусства.

 

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь