НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЁ СИНМУН" (УССУРИЙСК)

У ЖИТЕЛЕЙ ПРИМОРСКОГО КРАЯ ПОЯВИЛСЯ ШАНС ПРИОБРЕТАТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТУЮ ПРОДУКЦИЮ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА


ИДА КИМ

    В Михайловском районе Приморского края начала работать новая программа. Для тех, кто хочет и может работать на селе, занимаясь производством сельхозпродукции, и сильно нуждается в жилье, фонд «Движение за мир в Северо-восточной Азии» разработал новую программу.

Не секрет, что большинство вновь прибывших из стран СНГ, да и многие из тех, кто уже давно находится на территории в Приморья, испытывают серьезные трудности с получением гражданства РФ, с жильем, с устройством на работу. Новая программа рассчитана на тех, кто может встать на ноги, получив небольшую материальную поддержку. Конечно, для этого надо будет потрудиться на ниве сельскохозяйственного производства.

Суть программы заключается в следующем. Для участников приобретаются недорогие дома с земельным участком, и выдается денежный кредит, необходимый для начала работ. Кредит следует погасить в течении 3-х лет, а дом переходит в собственность, при условии что участник программы проживет в нем 5 лет, занимаясь сельхозпроизводством. При этом организаторы предлагают апробировать новую технологию выращивания овощей и животных - экологически чистую.

Технология производства экологически чистой продукции разработана профессором из Южной Кореи. Она была опробована в корейской провинции Китая и дала хорошие результаты. За свои труды южнокорейский профессор получил орден от китайского правительства. Сейчас его технология применяется в 30 странах мира. В Приморье она начнет внедряться впервые в этом году. Поселок Кремово и село Михайловка будут новаторами в этом производстве. Технология разработана с учетом климатических условий. Например, свинарник строится так, что не будет дополнительных затрат на его отопление. Практически свиньи будут сами себя греть. Это станет возможным благодаря определенному количеству слоев и порядку настила. Для него используются опилки и прочие материалы. Кроме того, специальная обработка позволит избавиться от неприятного запаха и необходимости ежедневно чистить свинарник. В идеале - безотходное производство. В домашних условиях готовятся стимуляторы роста, удобрения, выращиваются специальные бактерии. Все основано на природных компонентах. Кстати именно бактерии будут поглощать запах.

Производство свиней будет ускоренное. По новой технологии за 6 месяцев двухмесячных поросят доводят до 100-105 кг. Это реальные результаты, которые были получены на практике в Китае. Уже сейчас в Кремово 4 бригады решили заниматься свиноводством, 2 - птицеводством. Дополнительно ими будут высажены корма: соя, тыква, свекла и т.д.

Экологически чистым будет и производство овощей. Уже сейчас засажены десять теплиц с горьким перцем. Готовый перец высушат, обмолотят и оправят в Корею. Почему перец растят в теплице, потому что таким образом можно снять до 4-х урожаев за сезон, открытым же грунтом - один или максимум два.

В будущем, организаторы программы планируют наладить выращивание и переработку экологически чистой сои. Уже сейчас несколько семей занимаются ее обработкой, что приносит дополнительный заработок. Из сои по определенной технологии готовят чонгугтяй, который обладает целебными свойствами и помогает от разных болезней, в том числе о рака.

Названия новой программы пока нет. Но она нашла поддержку у администрации Михайловского района. А. Чеботков взял программу под свой личный контроль, пообещав помощь и поддержку.

Дома, для участников программы приобретаются, конечно, не ахти какие. Но есть участок земли, место для хозяйственных построек и главное есть крыша над головой. Это хороший вариант для тех, кому деваться некуда. Ведь как правило, люди, приезжающие из Средней Азии, например из Узбекистана, выручают от продажи очень хорошего дома максимум порядка 1500 долларов. После дорожных расходов семья остается практически на нуле. Для них эта программа возможность встать на ноги. Желающие могут приобрести в долг и современную разборную теплицу, для выращивания рассады, или цыплят и свиней.

Есть люди, которые не верят в ее успешную реализацию программы. Но люди, которые в ней участвуют верят в успех. Кто из них окажется прав, покажет время. А приморцам пока только остается ждать, когда на рынке края появятся экологически чистые мясо и овощи, выращенные без нитратов и химикатов.

 

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь