НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЁ СИНМУН" (УССУРИЙСК)

СТЕЛЛА ПАК: «НОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ — КАК НОВАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ»...


НАТАЛЬЯ ПАН

    Новый директор школы N 6 г. Артема Приморского края Стелла ПАК — в прошлом комсомолка, отличница и учитель года.

Стелла ПАКЕсть люди, живущие рядом, их жизнь как бы развивается параллельно твоей. Порой их присутствие становится таким привычным, что в тот момент, когда тебе неожиданно говорят: «А почему бы тебе не рассказать всем об этом человеке?», ты осознаешь, что выражение «когда смотришь глаза в глаза, то не всегда лица увидишь», справедливо.

В нашем Артеме произошло событие, которое жители заметили, обсудили и замерли в ожидании. Чтобы понять, нужно знать предысторию. Наш город хоть и небольшой, но, как и положено, по традиции, разделен на микрорайоны. Районы разные: есть деловой район, административный, район рынка, центра, районы гарнизонов, периферии и так далее. Речь пойдет о районе шахты «Приморской», в народе именуемой «Зеленым поселком». Этот испещеренный улицами и улочками район, летом утопающий в зелени деревьев (отчего и получил свое название) - частный сектор. Примечательно, что большинство российских корейцев живет именно здесь. С закрытием шахт и прекращением производства (90-е гг.), население района значительно уменьшилось. Бытует мнение, что уровень жизни людей тоже значительно снизился. Это неоспоримо, и произошло повсеместно в масштабах страны.

Я знаю это не понаслышке. 15 лет проживания в Артеме - и ты становишься частью его истории. В начале 90-х, переехав сюда, наша семья полтора месяца жила именно здесь. Я помню новенькое здание школы, зелень вокруг, помню, как радовалась мама, когда мы с сестрой начали учится здесь. Школа была сильной, она была экспериментальной, с математическим уклоном.

Наши дни...

Не прошло еще и месяца, как новым директором школы назначена Стелла Пак. В период сбора информации и создания материала я слышу от всех: «Справится - не справится, сможет - не сможет». Половина искренне радуется за человека, другая половина осознает сложность предстоящего труда, сравнивая его с титаническим и даже сизифовым. Есть еще третья часть, которая выжидает, как выяснилось, - недоброжелателей всегда хватает.

Стелла Эдуардовна, обладательница непривычного на слух имени, может рассказать о том, как интересно было жить во времена, которые я называю «хвостиком советской эпохи». Родилась Стелла ПАК в городе Чирчик Ташкентской области, историей насильно перевезенных в 30-е годы в Среднюю Азию из Приморья корейцев, наших дедушек и бабушек, ни корейцев, ни русских не удивишь. Судьба родных Стеллы не была исключением. В семье Мун было трое детей, Стелла была первенцем, есть брат и младшая сестра. Отец работал на заводе по производству трансформаторов, мама была портнихой. Маленькая Стелла знала, что станет учителем в школе. И сейчас, уже будучи состоявшимся учителем с большим стажем, она говорит, что педагогика - ее сознательный выбор. В 2004 году Стелла ПАК победила в ежегодном городском конкурсе «Учитель года», далее она приняла участие в краевом конкурсе, наряду с учителями других городов Приморья.

Окончив учебу в Кемеровском государственном университете в 1991 году, она может рассказать о тех возможностях, которые могла дать советская система образования. Отличница физического факультета, командир студенческого отряда «Квант», состоящего из 20 будущих педагогов средних школ, она привела свой отряд к победе. По итогам двухлетней работы в пионерских лагерях «Квант» занял первое место по Кемеровской области среди студенческих отрядов вузов, отряд был награжден почетными грамотами, премией обкома и двумя путевками - в Киев и Египет.

В 90-м году Стелла провела десять незабываемых дней в древней столице мира, в Египте, с его загадочными пирамидами, золотыми песками пустынь, верблюдами и т.д. Но более всего Стелле запомнились люди, представители другой культуры: «Они идут домой после работы, свободные, неспешащие, у них даже взгляд был другой - свободный». Также она могла сравнить возможности экономических систем вблизи, изобилие всего ее как, любого советского человека, удивляло.

В 23-летнем возрасте судьба легла на круги своя, корейцы возвращались на землю, которую считали своей родиной. В Приморье Стелла нашла свою половину и сменила девичью фамилию на фамилию мужа Валерия ПАК, сейчас их сыну 11 лет. К слову, Сережа занимается греко-римской борьбой.

Из первых уст

- Стелла Эдуардовна, расскажите подробнее о вверенной вам, как новому руководителю, школе.

- В этом году школе исполнилось 39 лет, следующий год для нас будет юбилейным. Мы уже сейчас думаем об этом событии и намереваемся отметить его грандиозно, не обойдется без традиционного вечера встречи выпускников разных лет, торжественной части и освещения этого события в городских СМИ. Сейчас в средней школе №6 учится 302 ребенка, 12 комплект-классов. В школе работают 26 учителей, коллектив гордится тем, что шесть человек из педагогического состава - бывшие выпускники школы. Именно они продолжают ее традиции.

- Не секрет, что ваша школа по составу учеников считается самой интернациональной в городе, расскажите о причинах этого.

- Со сменой социальной обстановки в стране, многие сменили место жительства. В частном секторе, как известно, цены на недвижимость значительно ниже, чем цены на квартиры в многоэтажных домах. В течение последнего десятилетия политика по заселению нашего региона выходцами из бывших среднеазиатских республик привела к тому, что сейчас возросла численность детей, чьи родители прибыли оттуда. Понятное дело, русскоязычное население, приехавшее в новое место, выбирает себе частный дом из-за разницы в цене. Сейчас в нашем районе проживают, кроме исконно русского населения, граждане России разных национальностей: корейцы, армяне, азербайджанцы, казахи, узбеки и цыгане. А также те, кто приехал из этих республик, не являясь частью этнической или национальной группы страны проживания. На самом деле, картина выглядит немного иначе в жизни, просто в нескольких классах учится один или два ребенка из вышеперечисленных семей.

- Каждая школа имеет свой уклон в образовательном направлении, что можно сказать о вашей?

- Я столкнулась с тем, что школа №6, которая в прошлом выпустила учеников, успешно нашедших свое место в жизни в разных областях: педагогике, торговле, военном деле, медицине и т.д., сейчас считается сильной в спортивном направлении. Наши дети занимают первые места в городских и краевых соревнованиях по баскетболу, волейболу. Это очень престижно, но ситуацию нужно немного изменить, приумножив достижения также и в разных областях. Нам всем хочется, чтобы это касалось и научно-образовательной сферы. Надо сказать, что у нас сильный педагог по биологии, ее ученики в последней городской олимпиаде по биологии заняли второе место.

- В течение последних лет, до меня, как до человека, имеющего отношение к СМИ, часто доходили слухи о закрытии школы. Как вы прокомментируете это?

- То, что зовется кулуарными слухами, слухами и остается. По мнению многих педагогов школы, ее «закрывают» уже последние лет 20. Много говорится о социальной обстановке, которая окружает наших учащихся, о большом количестве детей из так называемых неблагополучных семей. Я считаю, что эти разговоры беспочвенны, они унижают достоинство наших учеников - наших детей. Справедливо замечу, что количество учащихся небольшое, в сравнении с самыми успешными школами, расположенными в центре города. Это отражается на политике учебного заведения и ее результатах. Куда проще заметить выдающихся учеников среди тысячи человек, чем среди трехсот, но у нас есть и преимущество. Больше возможностей для индивидуального подхода в обучении и развитии каждого ребенка.

- Вы достигли вершины педагогической карьеры - стали руководителем школы. Как изменилась ваша жизнь, отношение к ней, какие у вас планы теперь?

- Я впервые смотрю на мое назначение с этой точки зрения (улыбнулась). Действительно, что касается карьерного роста, уровень отношений стал другим. Я смотрю на этот момент, как на новый этап в профессиональном самосовершенствовании. В моем окружении есть учителя, высочайшие профессионалы, педагоги с большой буквы, именно у них я стараюсь учиться, искренне верю, что нет предела росту профессионализма. Планы? Планов громадье. Я приступаю к работе с энтузиазмом и огромным интересом. Надеюсь, все получится.

Все получится, все удастся, Стелла Эдуардовна. Мы желаем вам удачи в хорошем деле и думаем, что самое главное у вас есть. Поддержка близких людей, вера в вас родителей ваших учеников. И, как уже было сказано, когда рядом те, у которых есть чему поучиться, - все остальное приложится.

 

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь