НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЁ СИНМУН" (УССУРИЙСК)

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КОРЕЕВЕДЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ


НИКА КИМ, КОРЁ СИНМУН (УССУРИЙСК), 09.11.2006

    Доброй и полезной традицией стало проведение международных конференций в УГПИ, посвященных самым разным темам. Особенно активно в этом направлении выделяется корейское отделение, которое регулярно собирает учителей корейского языка Приморского края и представителей иностранных государств, в частности из Южной Кореи.

Преподаватели корейского отделения УГПИ всегда участвуют в конференциях проводимых другими вузами Приморья. Но еще ни на одной из них не рассматривались вопрос о корейском языке в образовательной сфере. Так как на кафедре нашего образовательного учреждения накопилось достаточное количество материала именно в этом направлении, на очередном собрании было решено провести встречу заинтересованных учителей. Вначале планировалось провести конференцию на местном уровне («маленькая теплая конференция»), но когда эту идею представили Государственному центру просвещения на утверждение, было предложено сделать ее широкомасштабной. К тому же, (к удивлению всех) после размещения объявления в Интернете, откликнулось большое количество людей, в том числе из Узбекистана и Южной Кореи.

Таким образом, 17 и 18 октября 2006 года в УГПИ состоялась международная научно-практическая конференция по теме «Актуальные проблемы корееведения в современном образовании».

17 октября в актовом зале проводилось пленарное заседание, на котором приветственное слово сказали проректор по учебной работе В.Ф. Милованов, директор образовательного центра Республики Корея в г. Владивосток, г-н Ли У Ён, и декан восточного факультета кандидат политических наук, доцент В.В. Пупей.

С пленарными докладами выступили Пупей В.В. (Влияние корейского языка на объединение Кореи) и Скрипникова Т.И. (Подготовка учителей-корееведов с всеете основных направлений развитии современного Российского образования). Далее началась работа по секциям. Первая секция была посвящена проблемам истории, экономики и политики в современном корееведении, руководитель — Здоровенко Евгения Геннадьевна, старший преподаватель кафедры корейского языка УГПИ. Во второй секции рассматривались лингвистические и социо-культурные проблемы в изучении корейского языка, руководитель — Чалая Елена Владимировна, сторший преподаватель кафедры корейского языка УГПИ. И, наконец, в третьей секции были представлены доклады, посвященные лингводидактическим проблемам корееведения на современном этапе. Хотелось бы отметить, что руководителем этой секции была, Воронина Людмила Александрова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры восточных языков РГПУ им. А.Н. Герцена г. Санкт- Петербург.

К сожалению, в Уссурийск по объективным причинам не смогли приехать все желающие принять участие. Но, в ближайшее время планируется выпустить сборник, в котором будут представлены все доклады, в том числе и не представленные на конференции.

На следующий день были проведены показательные уроки — мастер-классы. Свое мастерство показали Здоровенко Е.Г., Шереметьева Н.В. (сш №3) и Воронина Л.А. Были представлены новые креативные методы обучения с использованием компьютерных технологий и их применение в вузе, школе и неязыковом вузе. После этого, состоялся мозговой штурм по проблемам применения творческих методик при обучении корейскому языку. По словам Скрипниковой Т.И, по его итогам было сформулировано столько новых программ и задач, что их хватит не на одно поколение. Кроме того, планируется создание единственной на Дальнем Востоке региональной ассоциации учителей корееведов.

Таким образом проведенная конференция носила не только научный, но практический характер и была очень полезна для учителей. Будем надеяться, что именно УГПИ станет центром применения всех достижений корееведения в образовательной сфере.

Организаторы выражают благодарность Фонду поддержки корейцев за границей за оказанную спонсорскую помощь в проведении конференции.

 

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь