НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЁ СИНМУН" (УССУРИЙСК)

УССУРИЙСКИЕ СТУДЕНТЫ НА КОРЕЙСКОЙ СЦЕНЕ


ИДА КИМ, КОРЁ СИНМУН (УССУРИЙСК), 09.11.2006

    В Уссурийск вернулась группа, принимавшая участие в 24-м международном театральном фестивале в Южной Корее. Коллектив, представлявший наш город в качестве гостей состоял из артистов драмтеатра, студентов восточного факультета УГПИ и цирковой студии «Искорка». Возглавляла делегацию начальник управления культуры Евгения Ивановна ПРОБЕЙГОЛОВА.

«Сказание о Чхунхян» — одно из самых известных произведений средневековой корейской литературы. Пожалуй, не счесть, сколько спектаклей было поставлено по мотивам этой народной эпопеи, были и балет, и опера. На сегодня можно смело вносить в этот список еще одну постановку режиссера Джо — совместную русско-корейскую.

Мне удалось поговорить о фестивале с начальником управления культуры Евгенией Ивановной Пробейголова.

— Какое самое яркое впечатление от фестиваля?

— Самое яркое впечатление — масштабы проведения. Предоставляются шикарные огромные театры. Незабываемое впечатление — очень добрый зритель. Я такого у нас в России давно не встречала. Они реагировали на каждый жест, на каждое движение, которое делали наши российские ребята. Это действительно незабываемо.

Люди понимают юмор, шутку. Они пришли отдохнуть, оставив все проблемы и хлопоты. Наверное, очень любят театр и театральное искусство, поэтому фестиваль живет у них уже 24 года.

— Как наши ребята выглядели на фоне корейских профессионалов?

— Профессор, завкафедрой россиеведения, в сувонском университете, сказала, что если бы до спектакля ей не было бы известно, что это российские студенты, она бы никогда не поверила, что любители могут так сыграть на сцене. Я думаю, дело в том, что у них были очень хорошие учителя, очень профессиональные актеры, которые участвовали в этой постановке. И там хуже играть было просто нельзя. Очень удачно был сделан подбор ребят.

— Подводились ли итоги фестиваля?

— Было обсуждение спектакля, причем эмоционально переполненное как со стороны наших актеров, так и южнокорейских. Поменялись мнениями, обсудили сцены, какие получились, а какие нет, где можно было сыграть еще лучше.

Кто увез призовой фон в 20 тысяч долларов, мы не знаем, так как фестиваль закончился 29, а мы выехали раньше. Наш спектакль шел вне конкурса, мы были гостями, но тем не менее, постановка вошла в пятерку лучших.

На следующий год планируем провести свой фестиваль, он будет называться «Никольск-Уссурийский», и пригласили корейских актеров принять в нем участие. Мы договорились с режиссером, господином Чжо, что тогда и уссурийский зритель увидит наш совместный спектакль. Нами уже ведутся переговоры с театральными труппами Кореи, Японии, Китая и США.

Хочу поблагодарить национально-культурную автономию корейцев города Уссурийска и ее председателя Николая Петровича Ким, которые выступили организаторами нашей поездки.

 

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь