НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЁ СИНМУН" (УССУРИЙСК)

КВАШЕНАЯ КАПУСТА И ШАШЛЫК ПО-КОРЕЙСКИ


ИДА КИМ

    Совсем недавно газета «Корё синмун» писала о традиционном блюде корейской кухни – кимчи. Большая и познавательная статья об этой удивительной закуске была взята нами с сайта Национальной организации туризма в Корее. 25 мая эта организация провела мастер-класс по изготовлению кимчи во Владивостоке в ресторане «Версаль».

Совсем недавно газета «Корё синмун» писала о традиционном блюде корейской кухни – кимчи. Большая и познавательная статья об этой удивительной закуске была взята нами с сайта Национальной организации туризма в Корее. 25 мая эта организация провела мастер-класс по изготовлению кимчи во Владивостоке, в ресторане «Версаль».

Мастер-класс проводился для жен первых лиц, босс- и бизнес – леди Приморского края. Главный организатор, директор представительства Национальной организации туризма Кореи во Владивостоке Чон Дже Сон высказал сожаление, что во Владивостоке не было возможности купить некоторые ингредиенты, необходимые для приготовления истинно корейских блюд. В частности, на прилавках наших магазинов не оказалось соли крупного помола и соуса из моллюсков. В срочном порядке пришлось искать заменители. Впрочем, госпожа Ким Су Джин, известный в мире Food-stylist (мастер по приготовлению блюд), один из лучших кулинаров Республики Корея по этому поводу нисколько не переживала. Она сказала присутствующим, что мастерство приготовления блюд заключается в том, чтобы блюдо не просто выглядело красиво, а чтобы оно ожило. Задача мастера - чтобы человек всеми чувствами это ощутил, смог созерцать, осязать, обонять и даже слышать.

Госпожа Ким Су Джи, президент фонда "Food & Culture Korea", и является специалистом королевской кухни. Она принимала участие во всемирных кулинарных выставках и является обладательницей многих премий.

Сначала присутствующим показали небольшой фильм о наиболее популярных традиционных корейских блюдах. Затем началось кулинарное шоу. Перед приездом в Россию госпожа Ким вместе со своими помощницами неделю готовила полуфабрикаты для мастер-класса: закупала специи и солила пекинскую капусту. Кроме этого она успела приготовить традиционные корейские лакомства – соевые и кунжутные печенья, рисовые булочки с начинкой, чтобы подарить участницам мастер-класса.

Наглядно и подробно госпожа Ким рассказывала, как подготовить капусту, приправу, правильно начинить, красиво уложить. (Представляю, как засуетились наши читательницы. Терпение, леди, ибо в конце статьи я обязательно приведу рецепт от известного кулинара). Надо отметить, что организаторы отлично продумали мероприятие, поскольку участницам и участникам (я не оговорилась, потому что хотя и редкие, но мужчины также постигали секреты приготовления) были выданы даже фартуки.

Итак, вооружившись фартуками, присутствующие стали самостоятельно готовить кимчи из полученных полуфабрикатов. Сама госпожа Ким и ее помощница ходили по залу и подсказывали, как лучше справиться. Как оказалось впоследствии, она оценивала работу учеников, выбирая лучших, которым впоследствии были вручены памятные подарки.

Когда послушные ученицы - жены консулов, директора институтов, руководители компаний - справились с заданием, им были выданы пакеты, чтобы блюдо собственного приготовления было унесено домой и оценено мужьями.

Впрочем, всех участников тут же угостили заранее приготовленным кимчи, предупредив, правда, что все съедать не надо, так как впереди мастер-класс по еще одному королевскому блюду – пулькоги.

Пулькоги - это корейское национальное кушанье из мяса. К слову, когда мы выехали из Уссурийска, одна из наших ВИП-персон говорила, что очень хочет узнать, как маринуется мясо для этого блюда. Ее желание исполнилось в тот же день. Госпожа Ким все показала и обо всем рассказала так же, как и в первый раз (рецепт и инструкции прилагаются). Жарили мясо, прямо на столиках, водрузив специальную чугунную сковородку на портативные газовые плитки. Одна из участниц за нашим столом торжественно заявила: "Больше не буду готовить шашлыки. Только пулькоги!". Так ей понравилась эта идея, может быть, решение было связано с тем, что пулькоги домой мужьям не предлагалось. Мясные блюда в корейской кухне едят только горячими.

Когда мясо приготовилось, появилась бутылка корейской водки – соджи, разговоры за столиками стали оживленнее, рассказ о кухне как таковой продолжился.

В общем, было такое мнение, что блюда разных народов мира чем-то похожи. Например, кимчи сильно смахивает на русскую квашеную капусту, а пулькоги – на всеми любимый интернациональный шашлык.

Дело закончилось обменом подарков, награждением победителей и словами благодарности госпоже Ким Су Джин. После Владивостока она планирует провести подобные мастер-классы в Европе. Однако у любителей корейской кухни Уссурийска есть все шансы познать искусство приготовления кимчи, потому что директор представительства Национальной организации туризма Кореи во Владивостоке и главный организатор мероприятия Чон Дже Сон пообещал в следующем году провести подобное кулинарное шоу в нашем городе.

Кимчи готовила Ида КИМ

КИМЧИ

Состав:

1. Пекинская капуста – 1 шт (1кг)
2. Редька – 300 гр.
3. Соль – 300 гр.
4. Вода – 2 л

Приправа для кимчи:

1. Молотый красный перец – 2 стакана
2. Водичка из соленых моллюсков с пряностями
3. Сахар – ? стакана
4. Измельченный чеснок – 2 ст.л.
5. Измельченный имбирь – 1 ч.л.
6. Зеленый лук – 50 гр.
7. Измельченный репчатый лук – 50 гр.

Способ приготовления:

1. Обработав китайскую капусту, разделить на 4 части и смочить в соленой воде.
2. Основание капусты посыпать солью и залить холодной водой так, чтобы прикрывала капусту.
3. Поставить на капусту тяжелую посуду, прижать и оставить часа на 3 – в летнее время, на 12-15 часов – в зимнее время.
4. Просоленную капусту вынуть из посуды и положить так, чтобы вода в течении 2 часов стекала.
5. Редьку мелко нарезать, имбирь, чеснок, репчатый лук измельчить в миксере.
6. Нарезать зеленый лук размером 3 см.
7. В водичку из соленых моллюсков с пряностями добавить измельченный состав (имбирь, чеснок, репчатый лук), молотый красный перец, сахар - размешать, добавить нарезанный зеленый лук и редьку, хорошо перемешать.
8. Массу оставить на 1 час до готовности. Через час редька подкиснет и масса станет более густой.
9. Замоченную капусту начинить массой, сложить пополам и завернуть в капустный лист.
10. Готовое кимчи красиво и аккуратно выложить в посуду, поместить в холодильник на 5-6 дней и, когда кимчи подкиснет, вкусное кимчи готово к употреблению!

PS: Если в кимчи добавить устриц, кальмар или другие морепродукты, то вкус кимчи изменится.

Приятного аппетита!

ПУЛЬКОГИ

Состав:

1. Говяжья вырезка – 200 гр.
2. Зеленый лук
3. Репчатый лук – немного
4. Растительное масло

Приправа из соевого соуса:

1. Соевый соус – 4 ст. л.
2. Сахар – 2 ст.л.
3. Измельченный чеснок – 2 ч. л.
4. Порошок кунжутного семени
5. Черный перец
6. Кунжутное масло

Способ приготовления:

1. Говядину тонко нарезать небольшими кусочками.
2. В соевый соус добавить сахар, измельченный чеснок, порошок кунжутного семени, черный перец, кунжутное масло и перемешать. Приправа из соевого соуса готова.
3. Нарезать зеленый и репчатый лук.
4. В приправу из соевого соуса положить нарезанное мясо, добавить лук и перемешать.
5. На сковороду выложить замаринованное мясо и жарить.
6. Мясо жарить до тех пор, пока оно не впитает в себя весь вкус приправы, а затем выложить на тарелку.

Приятного аппетита!

 

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь