НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЁ СИНМУН" (УССУРИЙСК)

УССУРИЙСКИЕ САЛАТЫ — ЛУЧШИЕ В ПРИМОРЬЕ


ОТДЕЛ ИНФОРМАЦИИ «КОРЁ СИНМУН»

    Во Владивостоке состоялся ежегодный конкурс "Качество продукции — залог успеха предприятия". Конкурс, по мнению организаторов, должен развивать и стимулировать творческую инициативу предпринимателей, предприятий пищевой, перерабатывающей промышленности в расширении ассортимента и повышении качества выпускаемых продуктов питания. Благодаря нему потребители края смогут получить достоверную информацию о качестве продукции того или иного производителя.
     Кроме этого, он способствует созданию имиджа предприятий и организаций, производящих и представляющих качественную продукцию как на территории Приморского края, так и за его пределами.

Конкурс проводился по трем номинациям: кондитерские изделия, молочные продукты и кулинарные изделия. Качество продукции приморских предприятий оценивали 3 независимые комиссии: из числа организаторов конкурса и контролирующих организаций и две группы, представляющие предприятия-изготовители и торговые организации (крупные магазины и торговые сети). Для обеспечения наибольшей объективности дегустационные образцы продукции были обезличены.

Среди организаторов: Приморский центр сертификации при активной поддержке Администрации Приморского края, ФГУ Приморский ЦСМ, Территориальное управление Роспотребнадзора по Приморскому краю, ФГУЗ "Центр эпидемиологии и гигиены в Приморском крае", Инспекция Приморского края ДМТУ Ростехрегулирования.

Специалисты отметили, что вся продукция, представленная на конкурс, за редким исключением заслуживала высокой оценки. В качестве награды победители, занявшие первые места, получили право маркировать свою продукцию знаком «Качество подтверждено экспертным советом».

Уссурийские производители представили себя очень достойно. Среди кондитерских изделий жюри высоко отметило кекс «Столичный» ЗАО «Уссурийский хлебозавод», курабье «Бакинское», выпеченное «Уссурийским хлебом» и ООО «Валеолог». Молочная продукция завода «Уссурийский» оказалась и вовсе вне конкуренции. Представители этого предприятия увезли домой дипломы первой степени за молоко и кефир, а также третьей степени за сыр «Адыгейский».

Очень понравились членам жюри уссурийские салаты. Индивидуальный предприниматель В.В. Кан из с. Новоникольска готовит лучшие в крае кулинарные изделия из папоротника и моркови с кальмаром. А салату «Нежность» этого же производителя эксперты отдали второе место. Первую ступень пьедестала в номинации «салат острый из моркови с кальмаром» с В.В. Каном разделило ООО «Аннушка». Второй по вкусовым качествам салат из папоротника оказался также у нашего предпринимателя Флюры Ким.

Помимо дипломов, победители конкурса получили от Приморского центра стандартизации и метрологии скидки на проведение работ по сертификации продукции.

 

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь