НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЁ СИНМУН" (УССУРИЙСК)

УССУРИЙСК — НАШ ОБЩИЙ ДОМ


ЕЛЕНА СТЕБЛЯНКО

    Под таким названием открылась в День знаний выставка национальных культур Уссурийска, приуроченная к 140-летней годовщине города.

Идея такой выставки зародилась у сотрудников музея давно. Уссурийск — город многонациональный, и познакомить жителей с культурой народов, которые здесь живут, было необходимо. На выставке представлены предметы быта, документы и традиционные костюмы шести национальностей, проживающих на территории нашего города. Выставка началась с приветственного слова начальника управления культуры Уссурийского округа Евгения Ивановны Пробейголовы. Далее гостей поприветствовали представители 5-ти диаспор: белорусской, еврейской, корейской, татарской и казачества. К сожалению, никого не было от немецкой общины. Открытие выставки совпало с началом учебного года, поэтому-то, наверно, главными гостями были школьники. После поздравлений была разрезана торжественная ленточка. Эту миссию Евгения Ивановна разделила с маленьким гостем, пришедшим на выставку.

Каждой диаспоре был «выделен» уголок, в котором они рассказывали об истории той или иной национальности, истории ее проживания в Уссурийске, о достижениях и успехах. В «немецком уголке» можно было даже ознакомиться с генеалогическим древом одной из семей немецкой диаспоры. Центр белорусской культуры обустроил свой уголок в стиле хаты послереволюционного периода. Здесь можно было увидеть настоящее веретено, а при желании даже попрясть самому. Яркими национальными костюмами отличился уголок корейской культуры. Некоторые из посетителей даже попробовали ударить в традиционный корейский барабан, чтобы отогнать злых духов на новый учебный год. Занимательной была история казачества в Уссурийске, с которой всех желающих знакомил самый настоящий потомственный казак. Представитель еврейской общины пригласил всех 9 сентября в городской парк на концерт еврейской музыки. Можно сказать, этот маленький подарок городу удался на славу.

В Уссурийске проживает больше шести национальностей. Но выставка национальных диаспор в городе проводится впервые, и ее организаторы рассчитывают, что в следующий раз количество ее участников увеличится.

 

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь