НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЁ СИНМУН" (УССУРИЙСК)

НОВОЕ В ВОПРОСАХ РЕГИСТРАЦИИ И ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА


ЭЛЛА СЕННАЕВНА КИМ, СОТРУДНИК ФОНДА «ДВИЖЕНИЕ ЗА МИР В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ»

После развала СССР в декабре 1991 года огромное государство, которое объединяло 15 дружественных союзных республик, разделилось на отдельные республики. Каждая из них добивалась самостоятельного решения своих наболевших проблем. Мне думается, что введение государственного национального языка во многом ущемляет интересы людей других национальностей, которые там родились и слились с местным населением. Их сделали людьми второго сорта и вынудили переселиться в основном в Россию и в другие республики. На мой взгляд, если бы наряду с национальным языком равноправным был бы и русский язык, то многие бы не сорвались с насиженных мест и им не пришлось бы испытывать на себе трудности с переездом, с обустройством на новом месте. Поговорка гласит: «Переезд равносилен пожару». Сложности возникали и с попыткой купить дом или квартиру.

Инфляция тех лет оставила многих без крыши над головой. Желание иметь дом на новом месте стала для многих несбыточной мечтой. Некоторые были вынуждены в суровые приморские зимы стоять на морозе и заниматься куплей-продажей, чтобы хоть как-то прокормить семью, а ведь еще необходимо было накопить деньги, чтобы открыть счет в банке, собрать нужную сумму для оформления многочисленных бумаг при получении регистрации временного проживания, оформления гражданства.

С каждым годом эта сумма растет, на данный момент составляет 28000 рублей.

С одной стороны властители наших судеб, может быть, правы, когда издавали закон о том, что нужно открыть счет на каждого члена семьи по 28000 рублей в банке, не хотели нищими заполнять Россию, но каково тем людям, которые не могут накопить такие деньги. Жизнь дорожает с каждым днем, жилья нет, гражданства нет, работу найти очень трудно. Владельцы паспортов СССР сталкиваются с огромными трудностями при проведении операций с документами при нотариальном их заверении.

Существует постановление Правительства Российской Федерации от 20 марта 2006 г. N 145, «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2003 г. N 731»

Опубликовано 20 марта 2006 г.

В целях реализации статьи 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

В наименовании и пункте 1 постановления Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2003 г. N 731 "О признании действительными до 1 января 2006 г. паспортов гражданина СССР образца 1974 года для некоторых категорий иностранных граждан и лиц без гражданства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 49, ст. 4783) слова "до 1 января 2006 г." заменить словами "до 1 января 2008 г." Председатель Правительства РФ М. Фрадков.

Данные постановления должны были облегчить получение гражданства с такими паспортами, но неувязок еще много. Несмотря на то, что некоторые не принимали гражданства того государства, где ранее проживали и сохранили паспорта СССР, еще много трудностей у этих людей при получении гражданства РФ. Людей, находящихся в заключении, по старому закону выписывали с места жительства. Приведу такой пример. Гражданина корейского происхождения, пока он сидел в тюрьме, выписали по приговору суда в 1997 году с места жительства.

Возвратившись домой, он оказался без квартиры, без работы, без семьи. Автоматически он заполнил нишу бомжей, постоянной работы нет, своего дома нет. При обращении в УФМС по Приморскому краю ему пришел ответ — для получения вида на жительство для лица без гражданства нужно представить:

— решение суда о погашении судимости,

— решение суда об установлении факта постоянного проживания в РФ.

Приморский региональный общественный фонд содействия миру в Северо-Восточной Азии предоставил адрес для регистрации проживания. Сейчас этот человек оформляет нужные документы для дальнейшего получения гражданства.

Ему будет оказана помощь в виде консультации, составлении пакета документов (запросы, заявления, оформление согласия на регистрацию по месту проживания и т.д.). Денежные затраты при сборе документов будут оплачены «Фондом мира».

Еще один пример. Человек два раза отдавал большие деньги, чтобы быстрее получить гражданство РФ, но не дождался: умер, так и не подержав нашего всемогущего российского паспорта. Для оформления гражданства РФ всего-то и надо было доказать в судебном порядке, что он действительно является внуком родной бабушки, имеющей гражданство РФ. Ведь была у него многолетняя постоянная прописка, достаточно было квалифицированной консультации юриста. Нам зачастую легче обратиться к сомнительным людям за решением проблем, щедро оплачивая загребущую руку, чем обратиться лишний раз к юристам. Следующий случай. Девушка четыре года прожила без регистрации проживания, так как купить жилье не на что, едва зарабатывает на жизнь, сама инвалид по зрению и инвалидность оформить тоже не может, так как нет никакой регистрации проживания. В селе Кремово наш фонд предоставил ей адрес для регистрации проживания. Самый трудный этап – это найти адрес для регистрации, получить согласие у хозяина дома, ведь случайного человека никто не захочет прописать. Сейчас при оформлении документов на получение гражданства тоже нужны немалые деньги.

Наша программа — помощь малоимущим семьям в денежной форме при оформлении и получении регистрации по месту проживания, разрешения временного проживания и гражданства — работает второй год.

Цель — оказать помощь нуждающимся в получении Российского гражданства.

Это одно из направлений программы «Корейские семьи-побратимы», направленное на благотворительные акции по оказанию адресной помощи зарубежным корейцам. Эта программа работает в Приморье третий год. Она организована южнокорейской общественной организацией «Движение за мир в Северо-Восточной Азии ». Семьи в Южной Корее ежемесячно откладывают из своего дохода определенную сумму, чтобы оказать помощь остро нуждающимся россиянам. Основная программа охватывает г. Уссурийск, Уссурийский район, Михайловский район, г. Артем, Находку, г. Партизанск. В Спасском районе — село Свеягино, село Чкаловское.

Сложности в специфичном оформлении документов при получении Российского гражданства побудили к созданию этой программы. Оказываем помощь в получении запросов в ЗАГС, из архива ЗАГСа, получении нужных документов с прежнего места проживания (справка о несудимости), оказываем услуги по оформлению заявлений на РВП, на гражданство, вид на жительство, отказ от гражданства с прежнего места проживания и так далее.

Для получения гражданства оказывается помощь в виде консультации, составлении пакета документов, предоставляем адреса для регистрации в селе Кремово, в Михайловке, в будущем планируем оказание подобных услуг и в других местах для получения РВП.

На семинаре « Проблемы и опыт экономической поддержки и социально-культурной адаптации на Дальнем Востоке РФ мигрантов из стран СНГ» были внесены предложения по вопросу получения гражданства:

1. Срок действительности паспортов СССР продлен до 2008 года для всех граждан, чтобы можно было по этим паспортам производить все нотариальные и юридические операции.

2. По миграционным картам — продлить срок регистраций. (Отпущенных 3 рабочих дня мало).

3. В «Службе заказчика» имеются сведения о пустующих домах. Разрешить зарегистрироваться по предоставленному адресу, прописаться без претендования на жилплощадь на определенное время для получения гражданства.

4. Через российское консульство в Узбекистане и в других бывших республик СНГ разрешить получение гражданства РФ, как было раньше.

5. Разрешить получение реабилитации жертвам политических репрессий на основании доказательств, что они родились в местах переселения, а затем получение гражданства по упрощенной форме.

6. Создать базу данных корейцев для достоверной информации, где бы содержались данные о гражданстве, данные о наличии документа, удостоверяющего личность, (по утере — восстановление, продление срока годности), данные о профессии.

Запрос документов из других республик представляет собой немалую проблему. Соседние республики неохотно отвечают на запросы общественных организаций. Получение паспорта вместо утерянного и продление срока годности сопряжено с большими трудностями. Перед человеком возникает следующая дилемма: ехать в столицу России в Консульство Узбекистана при нынешних ценах на билет в любом транспорте не каждому по карману. Другой путь — ехать на прежнее место проживания и там получить новый паспорт или продлить срок годности. Это могут позволить себе немногие. Это можно сделать, если у человека остались там жить родственники или он еще не выписан с прежнего места жительства и сохранилось жилье. Но выдают в ПВС справку на 10 дней для выезда за документами, а получение любого документа требует времени, в это время надо жить на что-то. Многие уже не надеются ни на что. Время от времени платят штраф, если попался нашим правоохранительным органам. Конечно же, нельзя оправдывать людей, которые нарушают режим проживания. Жизнь показала, что лучше собрать все документы для оформления временного разрешения, а потом после уплаты штрафа начинать подавать документы на РВП или на гражданство РФ.

Новое положение легализации нелегалов–гастарбайтеров дало хорошие результаты.

«Миграционной службой прорабатывается изменение Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и о готовящемся новом документе «О миграционном учете». Изменение в указанном законодательстве влечет к упрощению миграционной нормы в законодательстве и уточнению прав иностранцев в Россию. Согласно проектам нового закона, срок временного проживания в стране иностранных граждан с трех месяцев увеличится до шести. А после постановки на учет в органах миграционной службы любой иностранец может свободно перемещаться по России в поисках рабочих мест. Ежеквартальная перерегистрация иностранца будет отменена, вместо нее будет введена ежегодная информация о месте его нахождении.

То есть регистрация будет носить не разрешительный, а уведомительный характер. Эти меры помогут легализовать миллионы нелегалов. Эксперимент по проведению нового закона уже был проведен в 10 регионах страны, и он дал положительные результаты. Поэтому законопроект уже внесен в Государственную думу».

Информация для реабилитированных:

Вопросы реабилитированных решит комиссия.

1143 человека, живущих в нашем округе, имеют статус реабилитированных жертв политических репрессий.

Федеральным законодательством предусмотрен ряд льгот для этой категории населения. Среди них – выплата компенсаций за имущество, утраченное в связи с политическими репрессиями. По информации заведующей сектором социальных отношений С.И. Вобликовой, ежегодно за компенсацией обращаются около 20 человек. Решение в таком случае принимается коллегиально.

К сведению владельцев паспортов СССР. Сейчас стали работать с этими паспортами для оформления гражданства. Спешите воспользоваться постановлением Правительства: «О признании действительными паспортов граждан СССР образца 1974 года до 2008 года».

 

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь