НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЁ СИНМУН" (УССУРИЙСК)

НА РОДИНЕ ГЁТЕ


ВАЛЕРИЙ КУЗЬМИН, KOMMUNAR.INFO, 21.07.2006

    Отправляя нашего старого знакомого Дениса КИМА на юниорский чемпионат Европы по тхэквондо (версия ИТФ), мы так и решили: в Германию — за «золотом».
     Как в воду глядели! Денис (единственный в российской сборной представитель Сибири и Дальнего Востока) программу даже «перевыполнил», привез не одну, а две золотые медали (в технических упражнениях и в спарринге). Кроме того, у 17-летнего спортсмена две «бронзы» за выступление в командных соревнованиях.

Естественно, такому событию была посвящена пресс-конференция, на которую вместе с виновником торжества пришел его первый тренер Валерий Кан — ныне депутат Уссурийского городского округа, президент краевой федерации тхэквондо. Разговор сразу же вышел за рамки чисто профессиональных интересов. Согласитесь, побывать в Германии во время проведения там чемпионата мира по футболу не каждому удается! Но на первом месте для уссурийцев было все-таки тхэквондо.

— Денис, тебя можно поздравить не только с «золотом» чемпионата Европы, но и со вступлением в ряды местного студенчества?

Д. Ким:
— Я поступил в уссурийский филиал ДВГУ на отделение «финансы и кредит», буду банковским служащим. О создании команды на новом месте учебы пока не думал. А вот от тренерской работы не отказался бы.

В. Кан:
— В его возрасте я уже тренировал. Почему бы и Денису не попробовать? Что касается учебы, она может начаться для него с... Австралии. Именно там в сентябре пройдет юниорский чемпионат мира по тхэквондо. Кстати, записанное на видео выступление Дениса на первенстве Европы станет учебным пособием для молодых спортсменов. Так решил президент российской федерации тхэквондо Рудольф Кан.

— Тот самый Рудольф Кан, который когда-то привез из Уштобе в Уссурийск целую плеяду талантов, чемпионов Казахстана по тхэквондо?

В. Кан:
— Тот самый. Он тоже тренирует Дениса, на учебно-тренировочные сборы приглашает.

Рудольф Валентинович готовит сейчас команду к юбилейному чемпионату мира по тхэквондо, который пройдет в Англии. Интерес к этому турниру огромный. Дело в том, что туда должен приехать Цой Чжон Хва, сын легендарного Цой Хон Хи, одного из основателей тхэквондо.

— «Золото» чемпионата Европы легко не дается. Как складывалась турнирная судьба Дениса Кима в Германии?

В. Кан:

— Соревнования проводились в небольшом городке Ведзлар (65 километров от Франкфурта-на-Майне). Кстати, ведзларцы называют свой город родиной великого Гете.

Денис попал в фавориты уже после первого своего боя с представителем Англии. Победа оказалась столь убедительной и красивой, что к нам даже подходили спортсмены из других стран, поздравляли, просили сфотографироваться вместе с ними. Всего Денис провел четыре поединка, выиграв их все за явным преимуществом. В финале победил нагловатого, но очень техничного ирландца.

А вот в «тыль» (техническая подготовка) главными его конкурентами оказались итальянцы. Однако Денис и тут не оставил никаких шансов соперникам.

Футбольный ажиотаж не помешал проведению турнира тхэквондистов?

В. Кан:

— Никоим образом. Зрителей было много, внимание соревнованиям уделялось большое. А что касается немецких футбольных фанатов, они люди очень дисциплинированные. Помню ликование немцев после победы над сборной Аргентины. Автомобильное движение в связи с этим действительно перекрывалось, но никаких беспорядков мы не видели.

Хотели побывать на матче Бразилия — Франция, специально во Франкфурт ездили. Самые дешевые билеты на игру шли по 500 евро, некоторые продавались и по тысяче. Но нам никаких не досталось, слишком много желающих было, особенно бразильцев.

Что делать? Взяли такси и поехали в ближайший бар смотреть этот футбол по телевизору. Болели за бразильцев, а выиграли французы. Кстати, в Ведзларе футбольного стадиона нет вообще. Может быть, и поэтому тоже турнир тхэквондистов пользовался популярностью.

— Денис, ты когда-нибудь отдыхаешь от тхэквондо?

Д. Ким:

— Этим летом отдых у меня до 1 августа. А потом снова начнутся тренировки, нужно готовиться к чемпионату мира.

В. Кан:
— Не нужно думать, что Денис целыми днями занимается одним только тхэквондо. Он еще и в футбол любит играть, в баскетбол. И что интересно, нет у парня никакой «звездной болезни». Пользуясь случаем, хотелось бы поздравить его родителей — Алика Сергеевича и Маргариту Леонидовну. Хорошего сына воспитали!

Спасибо им и, конечно, спонсорам — ООО «Новый стиль» и уссурийскому отделению партии «Единая Россия»...

 

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь