НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЁ СИНМУН" (УССУРИЙСК)

ПРАЗДНИК ДЛЯ ВСЕХ


СЕРГЕЙ МАНИН, ARTEMCITY.RU, 25.07.2006

     23 июля страна отмечала День работников торговли и работников общественного питания.
     Не секрет, что торговля – одна из важнейших составляющих экономики края. И думаю, что не ошибусь, если поздравлю с этим праздником всех читателей нашей газеты, поскольку в лихие перестроечные времена бизнесом занимались практически все.
     Читать статистику показателей роста предприятий торговли и общественного питания неинтересно. Поэтому мы предлагаем вашему вниманию интервью с Александрой Борисовной ПАК – начальником управления потребительского рынка администрации Артёмовского городского округа.

Александра ПАК— Ведь не только руководство торговлей попадает в ваши полномочия. Что ещё входит в сферу вашего влияния?

— Наше управление курирует вопросы торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения. Структурно на нас замыкается ещё и отдел по защите прав потребителей. Всю сферу платных услуг населению в городе мы отслеживаем в соответствии с законом.

— Сравниваю функции аналогичного управления в советское время и сегодня: вроде, рынок на дворе — как шагреневая кожа сокращается в этих условиях влияние власти на торговлю. Есть ещё чем сейчас руководить конкретно?

— Я не согласна с вами. Только две цифры: в 2000-м году было 247 магазинов в Артёме, на 1 июля текущего года — 342 предприятия. Приморский норматив обеспечения торговыми площадями — 230 кв. м. на 1000 жителей, у нас он составляет 148%, а в центре города — и того больше. Современные условия вынуждают предпринимателя бороться за покупателя в прямом смысле слова, поэтому модернизируются интерьеры магазинов, заменяется торгово-техническое оборудование. Назову в связи с этим несколько торговых точек. Например, в магазине «Комфорт» открыли второй этаж, разнообразили товар и услуги. У ООО «Рейтинг плюс» было две торговые точки, они открыли третью на Бабушкина. У ООО «Гермес» был павильон, его сейчас переводят в статус магазина, облагородили площадку. Современные условия конкуренции понуждают предпринимателей к модернизации. В городе сейчас 6 магазинов, работающих по методу самообслуживания: «Гурман», «Стандарт», «Россия», №90, «Кашелка».

— Сколько людей задействовано в этой отрасли?

— Точного количества работающих в торговле я назвать пока не могу, на сегодняшний день около 5000 чел.

— Задача власти — не мешать торговле развиваться…

— Конечно задача власти – помогать нуждающимся. За последние годы основательно изменилась законодательная база, регулирующая продажу табачных изделий алкоголя и пива, поэтому в июне мы проводили семинар для субъектов, занимающихся розничной торговлей этой продукции. На сегодняшний день в соответствии с Федеральным Законом № 171 администрация Приморского края разработала новый порядок декларирования. Мы познакомили наших предпринимателей с этими нововведениями, приглашали специалистов лицензионной палаты для консультирования нуждающихся. Задача власти в этом направлении – просвещать, консультировать, помогать, но и контролировать ситуацию.

— Вы назвали число торговых точек, выросших в последнее время, но ведь есть и такие, которые не справились с конкуренцией...

— Выживают профессионалы, знающие дело, и, наверное, те, кому способствует удача. В отношении предприятий общественного питания тенденция к росту не столь велика. В течение этого года их количество не изменилось. Новые предприятия открываются, но на базе существовавших ранее. Например, была «Ромашка» — сейчас «Натали», был «Золотой дракон» — сейчас кафе «Лада» и т.д. Потребители только выиграли от этой метаморфозы. Это — новый подход к переоснащению оборудования, интерьера, кухни, персонала.

— Кому выгоднее работать в этой сфере, кто больше получают прибыли и дивидендов — флагманы, торговые империи – типа «Гурман», «Россия» или бизнесмены, имеющие один-два киоска?

— Конечно, выгоднее тем, кто имеет сеть магазинов. У них современная торговая база, кадровый потенциал. Им работать проще и легче, чем мелким предприятиям.

— Говорят, что начинают продвигаться на рынок Артёма иногородние фирмы, и даже появляются москвичи?

— Сейчас у нас строит торговый центр «Домотехника» и определенную конкуренцию нашим предпринимателям они составят. Посмотрим.

— Раньше, вроде, День торговли отмечали вместе с Днем военно-морского флота? Что так нынче разошлись во времени?

— Здесь небольшое заблуждение: день торговли — четвёртый выходной июля, день ВМФ — последний в этом месяце. Иногда эти праздники совпадают, иногда – нет. В этом году гуляем отдельно от моряков. Хотя официальный День работников торговли празднуется в марте — третий выходной — вместе со специалистами коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения. У нас и ещё есть повод посидеть за столом — Всемирный день защиты прав потребителей. Три профессиональных праздника.

— У вас есть возможность поздравить не только торговых работников, но и всех жителей города.

— Действительно, это праздник для всех. Мы сами покупатели, практически ежедневно. Но я хотела бы в первую очередь обратиться к торговым работникам, ветеранам отрасли. Пожелать им не оставаться на одном уровне, поступательного движения вперёд. Предприимчивости, инициативы, счастья, здоровья, благополучия вам и вашим семьям. Спасибо за добросовестный труд, за любовь и преданность профессии.

 

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь