НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЁ ИЛЬБО"

ЧТО ТАКОЕ КОНГЛИШ?


ВАЛЕРИЯ ЛИ

     C 19 по 21 мая 2005 года в Казахском Национальном университете им. аль-Фараби прошла Третья Центральноазиатская конференция студентов корейских отделений. Организаторами встречи выступил КазНУ им. аль-Фараби при сотрудничестве с Ассоциацией корейцев Казахстана, Алматинским Центром Просвещения при посольстве Республики Корея в РК, а также Молодежным движением корейцев Казахстана.
     В конференции приняли участие более 35 студентов из десяти университетов Алматы, Ташкента, Бишкека, Кызылорды, Талдыкоргана, Нукуса, представляющих три центральноазиатских республики: Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан.

Конференция прошла в двух направлениях: чтение докладов и конкурс ораторского искусства. Студенты подготовились достаточно хорошо, интересная тематика докладов по языку, литературе, истории и др., была занимательна не только для самих студентов, но и для гостей. Паузы между выступлениями гостей и участников заполнял профессор Георгий Васильевич Кан, модератор конференции. Профессор сказал, что его заинтересовало, почему молодежь стала американизировать русский и казахский языки. К примеру, имя Жандос сократили на Жан, Максат стал просто Максом, Бесбай «сократился» в Беса, а Сексенбай… Думайте сами. Студенты от таких рассказов обычно строгого преподавателя пришли в восторг. После чтения докладов профессор Кан пригласил всех на кумыс-брейк, так как это название, по мнению Георгия Васильевича ,больше подходит для нашей страны. Но почему-то в перерыве гостям подали кофе.

Ефрем Ефремов, студент 4 курса ТашГПУ им. Низами начал изучать корейский язык около пяти лет назад. Как признался Ефрем, язык привлек его своей экзотичностью и красивым звучанием. Поначалу было сложно: произношение не получалось, слова трудно запоминались, были сложности и с грамматикой. Но, как говорится, упорство и труд все перетрут. Уже через год Ефрем добился чего хотел, благодаря не только своему старанию, но и преподавателю Любови Ким. В школе «Сежон хангыль хаккё» Ефрем попал сразу на второй курс, учился только на «отлично». Но… первый экзамен благополучно провалил. Говорит, не в настроении был сдавать экзамены. Даже учителя удивились, что один из лучших учеников школы не прошел испытание. Но это только прибавило упорства любителю корейского языка. В 2004 году по приглашению Korea Foundation Ефрем посетил Корею по программе изучения языка. Посещение Сеула дало тему доклада для научной конференции. На улицах, в различных заведениях студент заметил, что многие названия блюд, кафе, фильмов носят названия созвучные с английскими. Вернее английские слова были написаны корейскими буквами. Оказалось, что данное явление называется конглиш. «Явление конглиш в современном корейском языке», – по этой теме Ефрем подготовил свою работу на корейском языке, за которую получил почетное третье место. Студент ТашГПУ им. Низами не расстроился, а к следующей конференции обещал подготовиться основательнее.

Строгое жюри отобрало лучшие работы. Итак, первый приз уехал в солнечный Ташкент. Лучшей в группе докладчиков была признана Шаходат Касымова, студентка 3 курса ТашГИВ за работу «Основные способы образования глаголов в корейском языке», лучшим оратором стала Маргарита Ким из Талдыкорганского университета. Победители увезли домой денежные призы и дипломы.

 

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь