НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЁ ИЛЬБО"

ЕДИНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО


ВАЛЕРИЯ ЛИ

     Александр Ким и Нурлан Майлыбаев на предложение участвовать в информационном форуме откликнулись сразу. Александр – представитель радиопрограммы «Ариран» и ежемесячного бюллетеня «Иль-чи», Нурлан – заместитель председателя молодежного центра Ассоциации корейцев Кыргызской Республики. Чтобы поближе познакомиться с представителями СМИ Кыргызстана, мы задали несколько вопросов Александру Киму.

— Александр, насколько актуальны, по вашему мнению, вопросы, поднятые Молодежным движением корейцев Казахстана?

— Актуальность проблематики форума не вызывает сомнений. На сегодняшний день ситуация со СМИ в странах СНГ характеризуется отсутствием тесного информационного взаимодействия, регулярного обмена новостями. Это, в свою очередь, влияет на представления о деятельности корейской диаспоры по всему миру. Такая проблема, я считаю, существует во всех средствах массовой информации, как в Казахстане, так и в странах СНГ.

— Какова роль форума в решении проблемы отсутствия взаимодействия между корейскими СМИ стран СНГ и активного интереса со стороны молодежи к этим вопросам?

— Я думаю, что цель форума – создание единого информационного пространства, портала, куда будет поступать информация от корейских СМИ. То есть я вижу портал как некое решение проблемы информационного вакуума. Также считаю немаловажным налаживание «обратной связи», когда информация будет перерабатываться и рассылаться с пожеланиями, предложениями, замечаниями в страны-участники информационного портала. Что касается отсутствия заинтересованности в работе корейских СМИ, то этот вопрос должен, по моему мнению, решаться в рабочем порядке на местах.

— Александр, расскажите о положении корейских СМИ в Кыргызстане.


— В настоящее время я курирую все направление корейских СМИ в Бишкеке – радио и издание ежемесячного бюллетеня. У нас так же остры вопросы незнания корейского языка, нехватки журналистов, распространения издания - рассылка бюллетеней проходит по своим каналам, и само издание не является самоокупаемым. Но в будущем мы строим большие планы по активизации работы корейских СМИ не только в Бишкеке, но и во всем Кыргызстане. Одной из наших перспективных идей является создание корейского кабельного канала. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Необходима активизация деятельности радио, поднятие его на новый качественный уровень. А для этого, конечно же, мало владеть информацией только по своей республике, поэтому создание единого центра сбора информации является важной ступенью не только в налаживании контактов между корейскими СМИ стран СНГ, но и в активизации их работы уже непосредственно на местах.

— Спасибо, Александр. Надеемся, что о самом престижном корейском кабельном канале во всем СНГ услышать в самое ближайшее время.

 

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь