НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЁ ИЛЬБО"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ КОРЕЙСКИХ СМИ СТРАН СНГ


ВАЛЕРИЯ ЛИ

    С 20 по 22 мая 2005 года в Алматы прошел Информационный Форум корейских СМИ стран СНГ. В течение трех дней представители средств массовой информации и коммуникаций стран постсоветского пространства обсуждали важные вопросы взаимодействия и сотрудничества.

Уникальность данного форума заключалась в том, что раньше подобные встречи корейские СМИ не проводили, хотя необходимость назревала давно. Корейская диаспора, проживающая во всех уголках земного шара всегда интересовалась и продолжает интересоваться жизнью соотечественников. А главным источником информации по-прежнему остаются только средства массовой информации. Идею и проект меморандума о сотрудничестве СМИ стран СНГ разработало Молодежное движение корейцев Казахстана, они же и выступили организаторами долгожданной встречи, которая стала ярким и запоминающимся событием в жизни корейской диаспоры.

Проблем у СМИ корейской диаспоры на сегодня предостаточно – это и недостаточное финансирование, отсутствие заинтересованности молодых специалистов, низкое число подписчиков, замкнутость публикуемых материалов только на своем регионе и др. Конечно, часть подобных вопросов возможно решить на локальном уровне, когда как проблема освещения событий из других регионов, а тем более стран, требует большего понимания и реализации. На сегодняшний день подобное соглашение по регулярному обмену информацией заключено газетой «Корё ильбо» с узбекской «Корё синмун» и российскими «Российские корейцы» и «Ариран Пресс». То есть остальные регионы остаются «оторванными» от жизни корейской диаспоры. Поэтому решение о создании информационного портала как единого пространства для общения стало единственным верным решением о взаимном сотрудничестве.

В первый день гости и участники Форума делились проблемами, существующими в том или ином регионе. Так, например, в узбекской газете «Корё синмун» острая нехватка профессиональных кадров, невысокий уровень заработной платы. А ведь проблема кадров, как сказал заместитель главного редактора «Корё синмун» Вилен Ким, это проблема и качества материалов. К тому же из-за технических проблем газета пока не в состоянии выпускать качественные полосы на корейском языке. Но небольшой коллектив корейской газеты Узбекистана заслуживает уважения; ее фактически выпускают двое – главный редактор Брутт Ким и его первый помощник, сын Вилен. Преемственность поколений и в российской газете «Ариран Пресс». Так, главный редактор издания Владимир Шин раскрыл в сыне талант журналиста, и теперь Дмитрий Шин не только выполняет обязанности заместителя главного редактора «Ариран Пресс», но руководит информационным порталом корейцев СНГ «Ариран.ру». Дмитрий выступил с предложениями и идеями по улучшению работы нового информационного портала. Так, например, запланированный запуск портала в начале сентября было решено начать уже в ближайшее время в пробной, рабочей версии, а презентацию полноценно функционирующего информационного поля – в сентябре. «Пока коллеги заинтересовались идеей, пока у нас есть идеи и предложения, мы должны начать работать и сотрудничать уже сейчас», – сказал Дмитрий. Долговых обязательств у сотрудничающих СМИ не будет, все основано на моральной ответственности и открытости. То есть после выпуска номера газеты в той или иной стране представители печатных изданий будут регулярно высылать друг другу интересные и актуальные материалы. А позже они будут размещены на портале. Дмитрий Шин пообещал лично курировать дела нового информационного портала, активно сотрудничать и привлекать новых участников, журналистов для совместной работы. Одна деталь не была учтена участниками Форума. А именно, каким образом будут размещаться материалы телепрограмм и радиопередач на портале. Пока в техническом плане это невозможно. Требуется более мощная профессиональная аппаратура для прослушивания радиопередач или просмотра телеверсий программ, поэтому в данное время возможно давать только расшифровку передач в текстовом варианте, а в дальнейшем думать над тем, как посетители портала смогут и корейское радио послушать и посмотреть любимую «Ури Миндёг» на компьютере.

В программе мероприятий Форума было и участие в церемонии награждения стипендиатов 2005 года, интеллектуальной игры «Юный лидер», где все дружно отвечали на сложные вопросы, дружно болели за участников из разных городов Казахстана, решали логические задачи и даже пришли к единому мнению, что одна из задач была не столь логична. В общем к концу вечера участники не только договорились о сотрудничестве, но и о планах на вечер. Представители четырех стран устроили настоящее шоу в караоке-баре, весело пообщались и договорились о встречах теперь уже в других городах.

На следующий день состоялась торжественная церемония подписания меморандума о сотрудничестве между представителями СМИ стран СНГ, согласно которому стороны регулярно будут осуществлять взаимный обмен информацией, поддерживать дружеские отношения между СМИ в регионах и странах СНГ. Семь участников получили меморандум с подписями своих коллег с тем, что каждый из них теперь участник информационного портала, а точнее информатор своей страны, своего города. Так что дорогие читатели, радиослушатели и телезрители, очень скоро вы сможете увидеть материалы о Кыргызстане, Узбекистане, России, Казахстане не только на страницах своей газеты, но в новом современном формате. Хочется верить и надеяться, что Форум станет началом активного сотрудничества и ежегодной традицией.

 

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь