НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЁ ИЛЬБО"

ПОДПИСАН МЕМОРАНДУМ С АКИМАТОМ


МАЙРА НАРЫШЕВА

    Вопросы взаимодействия обсудили в Корейском доме директор департамента промышленности и предпринимательства акимата г. Алматы Ербол Алимкулович ШОРМАНОВ и члены Совета Федерации развития малого и среднего бизнеса (ФРМСБ).
     Открыл встречу председатель Совета Роман Ухенович КИМ.

— Создавая два года назад ФРМСБ при Ассоциации корейцев Казахстана, мы хотели, главным образом, помочь соотечественникам, работающим в сфере малого и среднего бизнеса. Но вскоре поняли, что замыкаться в рамках одной диаспоры не следует, поскольку бизнес интернационален. На нашу инициативу о сотрудничестве охотно откликнулись республиканские национально-культурные центры. А недавно одним из учредителей Федерации стала Ассамблея народов Казахстана; соответствующие изменения в устав уже внесены. Проблемы развития жизненно важной для миллионов людей сферы в одиночку не решить, поэтому хотим сотрудничать с акиматами различных уровней. Сейчас идет активная работа над созданием филиальной сети, которая охватит все регионы республики. Это делается для обмена информацией между регионами и центром, создания единой информационной базы данных с общим доступом, эффективного документооборота.

Р.У. Ким подробно остановился на главных направлениях работы ФРМСБ.

— Одна из основных составляющих — развитие международных отношений. Установлены тесные контакты с Республикой Корея, налажено сотрудничество с КНР, Украиной, ФРГ отметил Роман Ухенович. — Еженедельно мы принимаем по нескольку делегаций, сообща обсуждаем проблемы, налаживаем мосты. В сентябре намереваемся организовать встречу представителей Корпорации малого и среднего бизнеса из Сеула с казахстанскими предпринимателями. Федерация не замыкается на расширении международных контактов. Главная задача — развитие малого и среднего бизнеса в родном Отечестве. Специалисты департаментов выявляют и анализируют проблемы малого предпринимательства в РК, работают над созданием эффективных механизмов, способствующие развитию малого бизнеса, оказывают предпринимателям консалтинговые услуги, организационно-методическую помощь, занимаются выработкой схем по продвижению и сопровождению перспективных бизнес проектов от идеи до реализации и т.д.

Руководитель департамента малого предпринимательства Аскар Хорошаш презентовал гостям программу Федерации. Наглядно, на слайдах, продемонстрировал представителям акимата Е.А. Шорманову и Р.М. Аманжулову структуру некоммерческой организации, рассказал о конкретных проектах и перспективах. Ербол Алимкулович не скрывал своего удивления: за короткий срок небольшой коллектив профессионалов проделал работу, которая вызывает уважение. По его признанию, в департамент промышленности предпринимательства акимата обращаются немало людей за помощью и поддержкой и, нередко, у многих нет даже четкой программы. «Мы бы хотели иметь такого серьезного партнера, как Федерация», резюмировал руководитель департамента. «Мы готовы сотрудничать на широкой основе, вовлекать в проведение акиматовских мероприятий, вместе строить цивилизованные партнерские отношения. Цель ее очевидна — помочь не одной конкретной диаспоре, а способствовать подъему экономики всего Казахстана», подчеркнул руководитель департамента.

Итогом встречи стало подписание Меморандума о сотрудничестве.

Подписи под документом поставили директор департамента промышленности предпринимательства акимата г. Алматы Е.А. Шорманов и исполнительный директор Федерации развития малого и среднего бизнеса В.Ю. Цой.

 

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь