НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЁ ИЛЬБО"

СОХРАНИТЬ И ПРИУМНОЖИТЬ


ЕЛЕНА ЩЕРБАКОВА, АЛМАТЫ-КОСТАНАЙ-АЛМАТЫ

    28 мая в Костанае прошло празднование образования областного филиала Ассоциации корейцев Казахстана, на котором был подведен итог его деятельности за полтора десятка лет.

23 мая 1990 года распоряжением председателя исполкома Кустанайского областного Совета народных депутатов К.У. Укина был зарегистрирован Устав Кустанайского областного национально-культурного центра советских корейцев. С первых дней объединение работало как филиал республиканской Ассоциации корейских культурных центров и как член Малой Ассамблеи народов Кустанайской области.

На праздновании юбилея звучали, вручались награды, благодарственные письма и подарки. Президент АКК Ю.А. Цхай прислал приветственный адрес с пожеланиями плодотворной и успешной работы филиала, отметив наиболее активных членов филиала. Огромную помощь филиалу оказывают аким Костанайской области С.В. Кулагин и Аким города Костаная Н.М. Садуакасов, руководители областных и городских комитетов и управлений.

Большой вклад в развитие корейского движения области внесли ветераны, стоявшие у истоков национального движения. Валерий Алексеевич Цхай – ему выпала историческая миссия быть первым председателем Национального корейского культурного центра «Ен-коди». Именно на это время и пришлись все тяготы становления объединения. Благодаря настойчивости и хорошим организаторским способностям Валерия Алексеевича центр зарекомендовал себя во всех сферах общественной жизни области и республики. Областной филиал АКК в Костанае невозможно представить без Людмилы Михайловны Нам, которая является членом правления филиала с 1995 года. А еще – она делегат 1 съезда республиканской Ассоциации ККЦК, председатель Совета пожилых, ее энергии и усердия хватит на десятерых. Лидия Михайловна Ким – с таких людей, как она, начиналась история Корейского национально-культурного центра. Это она была помощником первого, хоть и неформального, руководителя центра, потом секретарем и бухгалтером. Помогала организовывать выставки национально-прикладного творчества, проводила конкурсы корейских блюд и делала это всегда от души и бескорыстно. Виктор Арсентьевич Ким, Анатолий Григорьевич Ким, Данила Николаевич Хан, Юрий Николаевич Пак, Владимир Николаевич Хан, Наталья Павловна Ким, Вячеслав Дмитриевич Ли, Олег Нам, Галина Владимировна Тё, Александр Эрикович Тен, Валерий Александрович Тен, Юрий Александрович Пак – это неполный перечень имен людей, которые оказывают не только моральную, но и материальную помощь филиалу, всячески поддерживают проводимые мероприятия не только областного, но и республиканского уровня.

За 15 лет деятельности в филиале была проделана серьезная работа по сохранению и дальнейшему развитию корейских традиций и языка, выстроена четкая структура организации, созданы воскресные школы, детские и молодежные ансамбли, творческие коллективы которых принимают участие в республиканских конкурсах и занимают высокие места на пъедесталах. Один из них – Юрий Анатольевич Цхай, музыкант, поэт, композитор, лидер популярной группы «Кардинал», которая в 2004 году выпустила в Москве компакт-диск под названием «Город», лауреат Конкурса корейского искусства 2002 года в Алматы, победитель VII республиканского фестиваля корейского искусства в Казахстане.

О том, как живет и работает областной филиал корейцев в Костанае, можно было бы рассказать многое, но за короткий срок общения несомненным и очевидным стало то, что здесь собралась команда единомышленников, способная заинтересовывать людей и творить добро. Несмотря на то, что совсем недавно пост председателя филиала занял Юрий Михайлович Ким, его предшественник Юрий Николаевич Пак всемерно поддерживает своего друга и соратника по общественному движению – такой «тандем» только улучшает работу филиала. Очень интересен и еще один факт из жизни Костанайского областного филиала – в нем работают довольно молодые люди. Конечно, заслуги старшего поколения не подвергаются никаким сомнениям, но тот факт, что на смену старшим всегда должны приходить молодые и вести работу по сохранению национальных традиций и языка, неоспорим.

По мнению Валерия Георгиевича Вишниченко, заместителя председателя областной Ассамблеи народов Казахстана, областной филиал АКК - одна из самодостаточных общественных организаций, которая вносит немалый вклад в гармонизацию межэтнических отношений в Костанайской области.

По данным последней переписи в Костанайской области проживает 4160 корейцев. Много это или мало? Если исходить из голой статистики, то очень немного – всего 0,4 процента от общего числа жителей области. Но разве все в нашей жизни измеряется только цифрами? Нет, конечно же, потому что каждая жизнь – явление уникальное, каждый человек – это целый мир, а главным итогом шестидесятилетнего проживания корейцев в Казахстане стало обретение ими здесь своей новой Родины, наравне со всеми они вносили свой вклад, когда стране жилось худо, чтобы и врага одолеть, и жизнь улучшить. Судьбы тех, кто своим трудом, потом, а то и кровью, вписал наиболее значимые страницы истории своего народа, чьи предки были детьми многострадальной и удивительной «страны утренней свежести» не растворились на бескрайних просторах казахстанских степей, потому что жива о них память, которую бережно, сквозь десятилетия, несут их потомки, как неразрывную и основополагающую частицу не только корейской диаспоры, но и всего народа Республики Казахстан.

 

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь