НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЁ ИЛЬБО"

ПЛЕНУМ БЕЗ ГАЛСТУКОВ


ВАЛЕРИЯ ЛИ, АЛМАТЫ-АСТАНА-БОРОВОЕ-АЛМАТЫ

    С 24 по 26 июня 2005 года в Боровом прошел II пленум правления РОО «Ассоциация корейцев Казахстана». Во встрече приняли участие члены правления АКК, представители ревизионной комиссии, СМИ и председатели филиалов.
     Этот пленум намного отличился от предыдущих. Формат встречи носил неофициальный характер «тусовки без галстуков». Многие приехали в трико и футболках и поэтому наша делегация больше напоминала спортивную команду во главе с главным тренером Юрием Андреевичем ЦХАЕМ, который также щеголял в стильном спортивном костюмчике.

О путешествии из Алматы в Астану теперь можно писать легенды. Алматинская команда из 15 человек в душный летний день села в поезд и сразу же начала возмущаться. Особенно бурно свои эмоции выражала женская бригада во главе с директором Корейского театра Любовью Августовной Ни. Возмущения сыпались абсолютно на всех — бухгалтеров, которые купили билеты именно на этот поезд; синоптиков, которые не предсказывали такой жары; проводницу, которая упорно не включала кондиционер. Больше всего «эмоций» досталось Роману Ухеновичу Киму, вице-президенту АКК. Роман Ухенович уже готов был выйти на станции и пересесть на самолет. Но все-таки, то ли побоявшись еще большего гнева со стороны возмущенных женщин, то ли из чувства солидарности, вице-президент стойко перенес все нападки и невыносимые условия, тем самым доказав — чувство коллективизма и мужественность у него имеются. Стояла 40-градусная жара, а в вагоне, по словам проводницы, не работал кондиционер. Несмотря на просьбы, уговоры и даже предложения заплатить, проводница стояла на своем. Тогда в ход пошла тяжелая артиллерия — главный редактор телепрограммы «Ури Миндёг» Элла Андреевна Цой с оператором и камерой наперевес. Главная корейская телевизионщица пообещала рассказать в одной из телепрограмм об «отличном» сервисе отечественных железнодорожных перевозок. Кондиционер сразу же «заработал» и дамы на время успокоились.

Астана встретила нас дождем и ветром. Но, несмотря на непогоду, настроение было просто замечательное. Хочется отдать должное и выразить большую благодарность — к встрече астанинцы подготовились основательно, продумав все, практически до мелочей. Одно упустили хозяева — пансионат, в который разместили приезжих, оказался семейного типа, и кровати в номерах были, естественно, двуспальными. Поэтому наши председатели филиалов поначалу оказались в весьма неудобном положении.

Сам пленум носил информативный характер. Участникам рассказали о реализации решений VIII съезда АКК, председатели филиалов обменялись мнениями и опытом по поводу изучения корейского языка на местах, сбору и обмену информацией. Гости были приятно удивлены, когда узнали одну из главных новостей о праздновании Нового года по лунному календарю, который станет самым VIPовским праздником корейской диаспоры. Только самые достойные будут представлять диаспору на торжестве, которое состоится сразу после празднования Нового года в регионах. Тогда же и пройдет церемония вручения премии «Выбор года». В преддверии подведения итогов конкурса «Лучший филиал АКК» многие стали активно принимать участие в жизни газеты «Корё ильбо», присылать статьи о своих регионах и даже считать и вырезать заметки. Хочется верить, что такая популярность останется и после выбора лучшего филиала. Председатель МДК Вячеслав Ким представил проекты об организации совместных проектов с Федерацией развития малого и среднего бизнеса, а также поделился опытом проведению конкурсов по назначению стипендий и «Юный лидер». Председатель столичного филиала Александр Геннадьевич Ким рассказал о достижениях своего филиала. По его словам, на данный момент столичный филиал является одним из лучших в плане реализованных решений и видения будущего. И это не слова. Команда у Александра как на подбор — веселые, организованные и креативные. Причем даже форма у астанинцев своя, особая. Мужчины в белых футболках с надписью «Столичный филиал АКК», а женщины в цветных майках. Программу подготовили специально для пленума, отрепетировали несколько песен, придумали конкурсы с призами. Словом, придраться не к чему.

Далее пленум решили продолжить в неформальной обстановке, в общении друг с другом. Женщины-председатели договорились организовать совместную акцию оказания помощи северокорейским художникам, мужчины — создать волейбольную команду. В общем пленум прошел неформально и продуктивно. Видимо, на свежем воздухе работа идет намного лучше, и это стоит учесть организаторам следующего пленума.

А вечером все гуляли на большом празднике. Музыка, танцы, веселье — никто не остался в стороне. Все с удовольствием участвовали в конкурсах и викторинах, хотя конкурсы носили несколько эротический характер. К примеру, соревнование, где участники — солидные люди, которых мы привыкли видеть в костюмах и галстуках, на время надевали и снимали друг с друга большие, красные, спортивные…трусы и танцевали. В конкурсе победил Роман Ухенович, все единогласно решили, что он в «этом» деле самый опытный и ловкий. За конкурсами последовали песни и танцы. Самыми поющими оказались абсолютно все астанинцы и председатель Атырауского филиала АКК Мария Николаевна Утебаева-Цой. На протяжении всей поездки, в автобусе, на празднике женщины настолько зажгли корейскую публику, что даже самые непоющие втянулись в хор и подпевали вместе со всеми. В танцах не было равных Лилие Михайловне Ким, председателю Карагандинского филиала; Евгению Викторовичу Хану, председателю Северо-Казахстанского филиала. Лидер южноказахстанских корейцев Павел Николаевич Ким удивил всех своим нераскрытым широкой публике талантом — Павел Николаевич настолько проникновенно читал собственные стихи, что все женщины были просто очарованы. В турнире по бильярду участвовали Эдуард Хенович Хегай, председатель Кызылрдинского филиала, Костанайский филиал — Юрий Михайлович Ким и лидер корейцев Алматинской области Валерий Александрович Син. Стук бильярдных шаров и радостное ликование от победы доносились из холла до поздней ночи. Женщины предпочли более спокойные игры — собравшись в одном номере, они до утра «резались» в хото. Говорят, ставки были немаленькими и кто-то все же «сорвал джек-пот». Молодежь тоже не скучала: пела, танцевала и активно проводила свободное время. И даже дождь не испортил праздничного настроения. Вот мнение Валерия Сина: «Я приехал сюда как домой, и все кажутся здесь родными». На самом деле, благодаря организации, дружелюбию и гостеприимству со стороны астанинцев во главе с Александром Геннадьевичем Кимом и Розой Михайловной Ким, пленум прошел на «отлично». Все разъезжались довольные, с подарками, впечатлениями и килограммами копченой рыбы, которой славится Чебачье. Поэтому обратный путь сопровождался не только жарой, но и стойким рыбьим запахом. Возмущениям опять не было предела. Но это уже другая история…

 

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь