НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА"

СОВЕТ СЛУЖИТЕЛЕЙ ХАНГЫЛЯ


ДМИТРИЙ ШИН

В Корейском Культурно-информационном центре в Москве прошел юбилейный — десятый семинар преподавателей корейского языка, организованный Ассоциацией преподавателей корейского языка России совместно с посольством Республики Корея.

На семинар приехали преподаватели корейского языка из шестнадцати регионов России: Барнаула, Волгограда, Воронежа, Ессентуков, Моздока, Москвы, Нальчика, Новокузнецка, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Саратова, Томска и других городов центральной полосы и Сибири (преподаватели корейского языка Приморского края обычно проводят альтернативные семинары, устраиваемые региональными центрами корейского просвещения). В семинаре приняли участие генеральный консул Республики Корея Чхве Чжэ Гын, атташе по образованию посольства РК Ли Ен Гюн, представители Института национального языка Республики Корея — директор Сим Чжэ Ги и заведующий отделом Ким Се Чжун. По отработанному годами сценарию большую часть времени российские учителя вместе со специалистами из Кореи обсуждали вопросы, связанные с проблемами грамматики и новейшими изменениями языка. По окончании семинара всем участникам были вручены сертификаты Института национального языка РК.

— Повышение квалификации преподавателя корейского языка имеет огромное значение, — говорит президент Ассоциации преподавателей корейского языка России Валентин Николаевич Ли. — Это не узко национальное, а общероссийское событие, семинар проводится для всех желающих преподавать и изучать язык. На наших курсах занимаются не только корейцы, но и русские, и представители других национальностей, проживающих в России.

В 1990 году, когда мы только начинали, молодежь, в основном, еще не умела ни читать, ни писать. Сейчас все уже не так. Благодаря Ассоциации преподавателей корейского языка и представителям Республики Корея, в том числе и различным центрам просвещения, которые сейчас существуют в странах СНГ, создана действующая просветительская сеть, которая объединяет большое количество преподавателей. И самое главное — сейчас очень много желающих учиться. Так, в Москве за последние годы резко возросла тяга к корейскому языку.

Десять лет назад преподаватели были проблемой номер один. Начинали, в основном, мы с Валентиной Николаевной Дмитриевой, профессором Московского государственного института международных отношений (МГИМО). А теперь уже наши ученики сами становятся преподавателями. Многие работают переводчиками, референтами в разных фирмах, избрав своим основным занятием корейский язык в нашей стране, в Корее. Поэтому определенные сдвиги есть, и мы на этом не остановимся, — заключает Валентин Николаевич.

Последний, 2000 год уходящего XX века был, наверное, самым плодотворным в истории развития политических, экономических и культурных связей между Россией и Республикой Корея за все последнее время. Подводя общую черту десятилетию дипломатических отношений между двумя странами, можно с полной уверенностью говорить, что юбилейной дате вполне соответствовала та активная деятельность в области сохранения культурных традиций корейского народа в России, в которой принимали участие все российские корейские общественные организации и представители посольства Республики Корея.

На пороге нового века, нового тысячелетия, у корейцев в России появились культурные информационные центры, по всей стране, от Владивостока до Санкт-Петербурга открываются многочисленные корейские школы, им уже оказывают небольшую поддержку на федеральном и муниципальном уровнях. Растет интерес к родному языку, — все это вселяет надежду на истинное возрождение национальной культуры российских корейцев.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь