НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА"

ПОЧЕМУ МЫ НАЗЫВАЕМСЯ КОРЕЙЦАМИ?


Н.Е. ЛИ, ШКОЛА КОРЕЙСКОГО ЯЗЫКА САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Несколько мыслей по поводу участия в программе национального образования, организованной Фондом зарубежных корейцев.

С рождением человека рождаются новые надежды. Мать, держащая в руках маленький комочек жизни, строит мечты о его будущем. Так было испокон веков и будет, пока есть человек на земле.

Но жизнь распоряжается по-своему, и порой одному богу известно, что ждет нас впереди.

Никто из наших прадедов не мог и предположить, что его потомки окажутся на российской земле, поменяют язык, культуру, менталитет, станут совсем русскими.

Я одна из них. Так распорядилась судьба. Родилась в Средней Азии, сейчас живу в Петербурге. До недавнего времени вопросом о том, кто я, не задавалась. Может быть и задумывалась об этом, но ответа не искала и не испытывала какого-либо дискомфорта. Думаю, мои соотечественники мало чем отличаются от меня.

А ведь это и есть проблема, и весьма серьезная. Нынешняя молодежь — это четвертое, пятое, а то и шестое поколение корейцев в России. Корейцы второго поколения еще немного владеют родным языком. (Увы, далеко не нормативным корейским языком, а диалектом, имеющим весьма далекое сходство с оригиналом.) Люди этого поколения уже в достаточно преклонном возрасте, а это означает, что уже через одно десятилетие российские корейцы навсегда утратят свой язык.

На этом фоне весьма актуальна та деятельность, которая ведется Фондом зарубежных корейцев, и совершенно неоценима активная позиция Посольства Республики Корея.

Нам просто нужно взять инициативу в свои руки, работать, заниматься своим делом. И если ты работаешь, твоя деятельность будет замечена, и обязательно к тебе придут на помощь.

Наш центр молодежный, к нам ходят дети, подростки, основной костяк составляют студенты. Все они, независимо от возраста знают, что есть Посольство Республики Корея — представительство той далекой родины. Они знают, что можно поддерживать связь с Посольством через атташе по образованию, который представляет образовательную деятельность в широком свете.

Поддержка просветительских инициатив на местах — так коротко можно сформулировать круг вопросов и задач, решаемых Фондом зарубежных корейцев и отделов по образованию при посольствах.

Среди ряда программ, направленных на поддержку школ и курсов корейского языка за рубежом, наиболее важной, конечно же, является финансовая поддержка. Однако, как мне довелось убедиться в этот раз, фонд ставит своей задачей решение и других немаловажных проблем, относящихся более к культурно-информационной деятельности, нежели чисто просветительской. И это, на мой взгляд, весьма важно.

В ноябре мне довелось стать одной из участниц программы национального образования, организованного фондом зарубежных корейцев.

В этот раз было приглашено 36 человек из 19 стран. В ходе общения и из выступлений мы пришли к одному и тому же выводу: неважно в какой части земного шара оказались корейцы, уже второе поколение эмигрантов теряет язык, а вместе с ним и национальную культуру.

Российские корейцы в четвертом и пятом поколении уже утратили и язык, и культуру. И теперь нам предстоит восстанавливать эти корни. Следует заметить, что китайские корейцы во времени имеют одинаковую с нами историю, но они сумели сохранить свои корни и язык.

Никто не спорит, что советские корейцы прошли через тяжелые испытания, и есть объективная причина тому, каким образом мы стали совсем русскими. Но, тем не менее, это не делает нам чести.

Так вот в большей или меньшей степени необходимость приобщения к национальной культуре и обучению языку существует во всем мире.

Девять дней путешествия по Корее не оставили нас равнодушными. Мы чувствовали, что заняты общим делом, и смогли ощутить свою причастность к Родине — ко всему, что нас окружало — древним буддийским храмам в Гендю, и потрясающим размахам промышленного города Ульчон, и фешенебельным отелям Пусана на берегу Желтого Моря, и горькой, напряженной недоговоренности на границе с Северной Кореей, где там, совсем рядом за рекой родные братья, но в другой стране...

К концу путешествия мы все были сентиментально растроганы. Но как бы это ни выглядело со стороны, мы смогли осознать, что всех нас, разбросанных по всему свету, объединяет Корея, наша родина с ее многострадальной историей, наша культура, наш язык, наша боль и наша беда, наша победа и наша гордость, то, что называется национальностью, то, почему мы называемся корейцами.

Встретившиеся впервые, мы могли говорить без устали потому, что мы — единомышленники и делаем общее дело, чтобы наши дети оставались бы корейцами всегда и везде.

И следует отдать должное руководству фонда зарубежных корейцев, организаторам и непосредственным ее исполнителям.

Самые теплые слова благодарности хочется адресовать г-ну Ин Дён-Доку и его помощникам — г-ну Пак Дён-Хану и г-ну И Ми-Хи.

Что же касается лично меня, с низким поклоном я должна обратиться к Атташе Посольства в Москве г-ну Ли Ен-Гюну.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь