НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА"

ЕСЛИ ПЕСНЯ В ТВОЕМ СЕРДЦЕ


ВЛАДИМИР ШИН

Что и говорить, праздник песни в московском культурном центре "Меридиан" получился на славу. В фойе гремел старый корейский барабан, девушки в розовых платьях пели песни страны Чосон, бабушки в зале с изумлением вслушивались в слова ведущего Андрея Озерова, не совсем понимая, почему этот русский белобрысый парень так изящно изъясняется на их родном языке, когда твой родной внучок, сидящий сейчас у тебя на коленях, не понимает по-корейски ровным счетом ну ни слога.

А на конкурсном подиуме все шло своим чередом. Девчонки в шикарных эстрадных платьях с умопомрачительными разрезами, мальчишки в элегантных прикидах, затянутые по горлышко белоснежными бабочками, подбивая мелодии своих песен элегантными жестами, все более закручивали интригу состязания по вокалу.

Они съехались сюда со всех дальних и ближних сторон. Их было бы куда больше, будь нынче наша страна не в столь крутой раскрутке рыночников, и демократов. Прикиньте, сколько стоит билет от Сахалина до первопрестольной? Или пусть даже и "ближнего" Новосибирска? Но, кто смог, а кому и повезло — здесь. Помогли же истинные патриоты Приморья, состоятельные ценители искусства Оле Цой, победительнице Владивостокского конкурса — и вот она юная красавица под метр девяносто стоит перед москвичами в финале Первого Международного...

Представляете ее счастье, блаженство, гордость за свой родной край, за тех друзей, что помогли ей приехать сюда. И слезы, обиду, горькую безнадежность тех красавиц, что не очутились здесь... Сказка — она нынче не для всех. Ну ничего, будем надеяться, что уроки этого первого конкурса заставят подумать всерьез многих. И прежде всего тех, для кого честь и гордость родного города, области — не пустой звук. И этот упрек, прежде всего, местным корейским организациям, не сумевшим понять истинный смысл вот этого песенного праздника, затеянного Московским фондом содействия корейской культуре, не захотевшим убедить в этом своих земляков, в том числе и потенциальных спонсоров.

Ох уж эти спонсоры и горькие мысли о них... Но ведь не только Владивосток. Идея Первого песенного конкурса, лишь только она была произнесена вслух, вмиг долетела до самых дальних сторон. Вот они, сумевшие всеми правдами и неправдами долететь до Москвы: Алена Ким и Сергей Ким из Алма-Аты, Саша Ким и Таня Ким из Ташкента, Таня Ли из Адыгеи. И почетные гости, члены жюри: заслуженная артистка Узбекистана Галина Шин, лауреат государственной премии Казахстана Вячеслав Лян, лучшая эстрадная певица Санкт-Петербурга-2000 Марина Цхай...

И почему же это почти во всех затеях такого рода участвуют нижегородцы? Вот они, яркие наряды солисток ансамбля "Сораксан", и застенчивая, но довольная улыбка их руководителя Ларисы Тян. Нет, видно стоит того нижегородская гордость Ларисы и ее брата, известного не только среди актерского люда, предпринимателя Любомира Тяна.

А вот уже председатель жюри Юрий Саульский говорит, обращаясь ко всем:

— Я приближаюсь к самому важному: награждению победителей и участников Первого международного конкурса молодых исполнителей корейской песни-2000.

Высокое жюри постановило: первую премию никому не присуждать.

Вторую премию вручить Ольге Ким из Алма-Аты.

Третье место поделили Александр Ким (Ташкент) и Сергей Ким (Алма-Ата).

Все участники финала награждаются Почетными дипломами Конкурса.

Я желаю вам всего самого доброго, чтобы Бог всегда был над вами и чтоб продолжался Международный конкурс молодых исполнителей корейской песни.

А в глубине зала скромно сидит президент Московского регионального фонда содействия развитию корейской культуры Афанасий Владимирович АН:

— Хочу сказать спасибо за понимание и посильную помощь председателю ФНКА Ю.М. Тену, президенту ООК В.И. Цо, президенту Общества корейских бизнесменов С.К. Лю, президенту Международной ассоциации женщин-кореянок "Чинчель" Н.А. Угай, Посольству Республики Корея, Министерству культура РФ.

Есть они, есть талантливые наши конкурсанты, есть и праздник...

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь