НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА"

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ПРЕЗИДЕНТ!


ВЛАДИМИР ШИН

     Президенту Общероссийского объединения корейцев Василию Ивановичу ЦО — 50 лет. Юбилей, праздник, веха, день, когда есть смысл задуматься: как ты живешь, во что еще веришь?

Надо, конечно же, на этом свете немного пожить. Понять вкус жизни, ее принципы, смысл, обзавестись друзьями, недругами, поверить в самого себя. И тогда в один прекрасный день 2000-го года на твой призыв откликнутся твои сторонники, люди, которым ты просто симпатичен или, по крайней мере, необходим, и все ринутся со всех концов Москвы, России, СНГ на твой золотой юбилейный огонек.

Наверное, неспроста в последние дни Василий Иванович не одиножды, прилюдно спрашивал самого себя: а, может, я не справляюсь со своими делами, может мне уйти? Нет, это было не кокетство, уж всем-то, свидетелям его неудач, а больше успехов было ясно: неспроста Василий Иванович задается гамлетовским вопросом.

Были и есть на то причины. И все всерьез задумывались над сомнениями Цо и все более уверенно отвечали ему, а главное и самим себе: нет, не прав ты в этот раз, Василий Иванович, все-то у тебя нормально получается, и именно ты, как никто другой, нужен ООК. А то, что человек в деле набивает шишки, мозоли — без этого истинного знания не бывает.
Вот об этом сейчас все говорят за праздничным столом.

Нэлли ЭМ, директор школы № 1086:

— Спасибо тебе, Василий Иванович, за то, что бываешь частым гостем нашей школы. Впрочем, какой ты гость? Мы уже все тебя считаем членом нашего педсовета.

Олег ЦОЙ, заслуженный летчик-испытатель, Герой Российской Федерации:

— Ты, Василий Иванович, — человек большого мужества. Чтобы пойти один на один с нынешними госчиновниками по поводу наших общекорейских дел — нужно быть человеком не робкого десятка. Вот за то, что умеешь ты найти подход к любому человеку — большое спасибо.

Николай Николаевич КИМ, академик, заслуженный архитектор Российской Федерации:

— У нас с тобой, Василий Иванович, одно общее дело — моя мечта о корейском культурном центре. Спасибо, что понимаешь, веришь, делаешь все, чтобы мой архитектурный проект превратился в — бетон и стекло реального комплекса.

Владимир ЦАЙ, генерал Российской армии:

— Завидую тебе, Василий Иванович, сколько у тебя единомышленников, соратников. Дело наше, общекорейское, не простое. И только человек с большой верой может впрягаться в столь непомерный воз забот, обязанностей. Ну, кому, как ни тебе, бывшему руководителю большого хозяйства, депутату Верховного Совета СССР не знать всех особенностей ведения непростого дела. Вот твой опыт - всем нам на пользу.

Анатолий КИМ, писатель:

— Нам бы корейскую творческую интеллигенцию завязать в крепкий узел — журналистов, литераторов, деятелей культуры. Подумать бы вместе, Василий Иванович. Должно у нас с тобой получиться...

ЧХВЕ Чжэ Гын, Генеральный консул посольства Республики Корея:

— Не каждый в пятьдесят лет может насчитать такое количество надежных единомышленников, как президент Цо. Его секрет, думаю, в жизнелюбии, искреннем желании помочь людям, в его высоком, патриотическом чувстве ответственности перед корейской нацией. Он — истинный кореец-патриот. Человек конкретного дела, он глубоко уважаем нами. сотрудниками посольства Республики Корея. Побольше бы таких россиян...

Вообще-то, чисто внешне ежедневную работу президента Общероссийского объединения корейцев особо привлекательной, вдохновенной, таинственно-творческой, а тем более красивой, вряд ли можно назвать. Ну, представьте: ожидание встречи пусть даже с высоким чином московской мэрии, трудные разговоры об участии в каком-то протокольном деле, ругань с прорабом, ремонтирующем новое здание ООК у Павелецкого вокзала, в сотый раз пересчет с субподрядчиком полезной площади арендуемого помещения, уговоры банкира о его крохотном спонсировании какого-то праздника для ветеранов, встречи и проводы высоких и низких гостей, участие в заседаниях, комиссиях и т.д., и т.п. Вот она, в наготе, ежедневная жизнь президента. Завидуете? Я — нет...

И, тем не менее, если 1 сентября в школе № 1086 замечаешь в гамме нарядных первоклашек новый компьютер, или пьешь чай, справляя новоселье пусть пока в пустом кабинете главного редактора газеты "Российские корейцы" Валентина Чена, или видишь счастливые глаза победителей Международного конкурса корейской песни — ей Богу, позавидуешь этим мгновениям президентского волнения, гордости за сделанное...

Все это сделано и тобой, Василий Иванович Цо...

Так побольше удачи тебе, президент. Потому что в этом — большая радость и надежда каждого из нас, корейцев России.

Спасибо, что вселяешь в меня веру во все, что лишь вчера казалось пустой, несбыточной мечтой...

Вот так, по крупицам, и строится будущее ООК, твоими руками, твоим умом, президент Василий Цо.

Наш дорогой юбиляр...

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь