НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА"

КАК БЫ НАМ ОБЪЕДИНИТЬСЯ?


ЛИЛИЯ ТЕРЕНТЬЕВНА ПАК, НОВОРОССИЙСК

     Редакции газеты "Корейская диаспора" Шину В.Н.

Во-первых, большое спасибо Вам за газету, которая играет большую роль в деле информации корейского населения о жизни нашей, хоть через нее какая-то связь между нами осуществляется.

Понимаем огромный Ваш труд, материальные и моральные трудности. Но благодаря таким людям, как Вы, Михаил Николаевич Пак, Евгений Евгеньевич Ким, Владимир Федорович Ли, Олег Алексеевич Ли, Юрий Михайлович Тен, мы имеем ныне "Национально-культурную автономию", газеты "Корейская диаспора", "Российские корейцы", национальные центры в странах СНГ и России.

Замечательные, мужественные люди стояли у истоков возрождения корейских организационных формирований. Сегодня я и вся моя семья низко кланяемся этим людям. Вам господин Шин. Как бы не было трудно, прошу не приостанавливать выпуск газеты.

Я, Пак Лилия Терентьевна - ветеран корейского культурного возрождения, с 1988 года в Кабардино-Балкарии. В дни Олимпиады в Сеуле, фестиваля в КНДР у меня зародилась идея формирования клуба "Самчели", а затем центра "Чин-Сен". Есть подробные протоколы наших заседаний с повесткой, книга идей и предложений нашего актива за все почти 10 лет. Иногда перелистываю их и вспоминаю, какой ценой давались все наши мероприятия. Мне помогал Республиканский фонд культуры. Министерство культуры Кабардино-Балкарии, Министерство внутренних дел, которые видели мои усилия в деле национального возрождения. Благодаря им я сумела обеспечить корейское население Кабардино-Балкарии документами, свидетельствами о реабилитации. Ныне более 1300 человек пользуются льготами, установленными Законом РФ "О реабилитации жертв политических репрессий".

Было много сил и здоровья положено в дело национального возрождения. Сейчас там ничего нет. Как везде среди корейцев - мелкие раздоры, желание отхватить от не испеченного еще пирога, интриги и зависть, привели к развалу. В Министерстве юстиции мне сказали, что никто не взялся переоформить наш Устав, за новую регистрацию нужно было уплатить 600 рублей, никто не взялся за это. В 1998 году я переехала в Новороссийск, сейчас работаю в Государственной Морской Академии в должности доцента.

Здесь я делаю определенные усилия (хотя для этого нет сил, времени и здоровья) по укреплению корейского представительства. В мае этого года была презентация представительства ФНКА в Выставочном зале, нас наградили грамотой.

А в основном серо живем. Без спонсорских начал, без поддержки. Краснодарская краевая Ассоциация ни разу не подала сигнала. Была я в Управлении культуры дважды, но особых успехов не добилась. Вот так и живем, не интересуясь своими собратьями, равнодушно, безынициативно. Обидно бывает, что очень много пустословия, мало дел, а если кто что-то делает, то сразу все затмевает желание приписать заслуги себе. Трудный народ корейцы. Особенно бывшие бригадиры. Нормой их жизни всегда было урвать, содрать, побольше себе нажить. Я немного их познала. Но, что поделаешь, приходится терпеть, лишь бы нам организационно объединиться.

Сейчас затрудняюсь сказать, как у нас пойдут дальше дела. Но знаю точно, что есть среди нас замечательные сподвижники, которые без всякой оплаты делают большие дела.

Господин Шин, спасибо большое Вам за Ваши профессиональные, блестящие статьи, большое Ваше сердце, доброту. Вы играете большую роль в деле объединения всех нас. Желаю Вам крепкого здоровья, успехов в работе и благополучия во всем. Помните, что мы Вас все уважаем и ценим, за вклад в национальное возрождение.

Главное - добиться, чтобы все работали, кто по линии Автономии, кто по линии Ассоциации и не обязательно объединяться. Если мы все будем просто работать, то придем к общему знаменателю.

К сожалению, диаспора наша газет не читает, радио не слушает, все фанатично занимаются бизнесом, культ - деньги. Конечно, без них невозможно нынче жить.
Еще раз с большим уважением к Вам,

Лилия Терентьевна ПАК

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь