НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА"

СЕУЛЬСКИЙ ФАКУЛЬТАТИВ


КИМ ЕН ОК, СТУДЕНТКА РОССИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ДРУЖБЫ НАРОДОВ

     Из Сеула вернулась группа российских студентов, прошедших учебно-познавательную программу для студенов и аспирантов корейской диаспоры стран СНГ. Поездку ежегодно организует Национальный институт развития международного образования Республики Корея. Для лучших студентов-корейцев России это великолепная возможность для посещения Кореи и ознакомления с родиной своих предков, культурой, традициями, обычаями и историей.

"Ну, вот мы и на исторической родине" - первое, что я подумала, когда наш самолет приземлился в корейском аэропорту. Но на самом деле осознание того, что я в совершенно мне незнакомой стране наступило несколько позже, поселе того, как помощник руководителя программы повел нас немного прогуляться.

Помимо нас по программе должны были приехать студенты из других российских городов, со всего СНГ и из Китая. Мы одни из первых прибыли, а значит, было время осмотреться. Нас поселили в хорошем, по российским меркам, общежитии. Постепенно приезжали и другие участники программы. Странно, но я не ощущала ни тревоги, ни страха перед предстоящим. Все это было перед моим отлетом в Корею. Но это нормально, ведь многие люди испытывают страх или волнение перед чем-то новым, прежде неведомым. Даже климат, который утомлял не только иностранцев, но и самих местных жителей, мне казался привычным, и я совсем не страдала от жары.

И вот почти все студенты уже приехали - программа началась. У нас почти не было свободного времени. Мы посетили памятники старины, музеи, картинную галерею, учились готовить корейские блюда, побывали в корейской национальной деревне, изучали язык, играли в национальные игры и даже сами разыграли корейскую национальную свадьбу по всем правилам. Но больше всего нам понравилось выступление детей, занимающихся тэквондо, игра на барабанах тян-гу и поездка на гору Сараксан. Хочу заметить, что играть на корейских национальных барабанах не так уж и легко, я бы даже сказала, очень сложно. Многие из нас с большим энтузиазмом начинали учиться этому непростому делу, но постепенно желающих становилось все меньше и меньше, так как у некоторых не получалось из-за отсутствия слуха, у других из-за отсутствия чувства ритма.

Еще мне хотелось бы рассказать о нашей поездке на гору Сараксан. Это путешествие произвело на меня самое сильное впечатление. Я смогла насладиться прекрасными видами природы Кореи: горами, покрытыми лесами, морем, долиной реки, водопадом.

Мой рассказ был бы неполным без описания корейской национальной свадьбы, в которой мы принимали непосредственное участие. Нам дали настоящие костюмы, предназначенные для этой церемонии, и рассказали, как проходит свадьба. Были выбраны жених, невеста и их родители. Очень подробно показали, как следует одевать будущих супругов, а затем произошла сама церемония. Так же очень интересной оказалась экскурсия в корейскую национальную деревню. Правда, в этот день шел сильный дождь. Но это не помешало нам с большим удовольствием обойти все поселение и взглянуть на то, как жили наши предки.

Я думаю, что одной из самых приятных новостей для моих родителей было узнать, что я училась готовить корейские блюда. Нас разделили на несколько команд и устроили соревнование: кто лучше приготовит и уложиться вовремя, тот и победит. Конечно, мы все старались. Каждый был горд, что сам собственными руками что-то приготовил. Не знаю, как другие девушки, но я, например, первый раз готовила кимчи и была ужасно рада этому.

Но не надо думать, что мы ездили в Корею исключительно отдохнуть и хорошо провести время. По программе было запланировано несколько уроков корейского языка и различные факультативные занятия. У нас были замечательные преподаватели, терпению которых можно только позавидовать. Спасибо им большое за их нелегкий труд.

Словом было сделано все для того, чтобы мы почувствовали себя частью этой культуры, чтобы мы не воспринимали
историю этой страны, как что-то чуждое нам. Я и не подозревала, что мне будет так интересна история и культура Кореи. Корейцы с глубоким почтением чтут свое прошлое, но вместе с тем им не чуждо и новое. Поражает и то, что в Сеуле можно увидеть старинную постройку в центре города, соседствующую с современнейшим зданием. Подобный контраст можно наблюдать не только в архитектуре, но и в повседневной жизни.

Благодаря этой поездке я смогла повидаться со своей бабушкой, которая живет в городе Ансан. Там живут и другие мои родственники: дяди и тети. Честно говоря, я была удивлена условиями, их жизни. Ансан - это не очень большой город, находящийся недалеко от Сеула.
Район, в котором живут корейцы, выехавшие с Южного Сахалина, очень чистый, дома аккуратные. Словом, приятно посмотреть. Вот бы у нас так заботились о пожилых людях. Правительство Кореи предоставило возможность многим российским корейцам выехать на свою историческую Родину. Не каждая страна может похвастаться подобным отношением к своим согражданам, волею судеб заброшенным в иное государство со своими законами, культурой, религией, образом жизни, политическим режимом. Особенно я рада за свою бабушку, чья судьба была нелегкой: всю жизнь ей приходилось работать. Но многие не дожили до этих дней и так и не смогли увидеть родимый край. Мы, молодое поколение российских корейцев себе и представить не можем, как жили наши родители, какое тяжелое детство у них было, и какой трудной была жизнь их родителей. Иногда во многое сразу не можешь поверить, так как все это похоже на события в фильме. Конечно, многое осталось для меня не понятного и не ясного в этой культуре, но теперь я с большим уважением и вниманием буду относиться ко всему, что с ней связано. Эта программа пробудила интерес к стране у студентов, которые тоже приехали по этой программе и с которыми я познакомилась и тесно общалась. Многие из них хотели бы вернуться в Корею для изучения языка, культуры и истории.

И я считаю, что это один из значительных результатов, которого достигла данная программа, так как молодое поколение российских корейцев не должно быть оторвано от своих корней, они должны знать историю своих предков. Это очень важно, потому что для многих из нас встает вопрос самоопределения, и просто отбросить наши корни мы не можем, хотя, конечно, мы воспитаны в рамках совершенно иной культуры, и многие вещи непонятны нам и трудно воспринимаемы.

Лучше раз увидеть

Всего в группе приглашенных студентов было 35 человек, из которых 17 студентов из Китая, остальные из СНГ: Москвы, Алма-Аты, Хабаровска, Владивостока, Сахалина и Ташкента.

С учетом недостаточного знания корейского языка педагоги-организаторы были подобраны таким образом, чтобы общение могло происходить не только на корейском, но и на родном студенту языке, то есть китайском и русском.

Не могу обойти молчанием одну проблему, касающуюся наших российских студентов. Из 18 русскоязычных студентов, прибывших из СНГ более половины знала лишь самые элементарные азы корейского языка, несколько человек не обладала даже элементарными понятиями на уровне алфавита или вовсе не была знакома даже с алфавитом.

Увы, на фоне китайских студентов, которые, в отличие от нас, практически все владели корейским языком, причем большинство из них в совершенстве, мы выглядели не просто бледно, а убого. Как ни обидно, но факт.

Более того, многие из наших соотечественников к тому же не отличались ни особым рвением к учебе, ни особой дисциплинированностью, чем доставляли немало неприятных хлопот преподавателям и руководству курсов, чего ни в коем случае не скажешь в адрес студентов из Китая. Да, видимо этики поведения и общего менталитетного сознания, избытком которого наша молодежь не отличается здесь на российской земле, и за ее пределами, будь то даже историческая земля предков, к сожалению не прибавляется.

Жаль, что не все наши студенты это понимают. Мне хочется извиниться за них и в заключение сказать слова благодарности тем, кто организует такие программы, работает в ней, посвящает себя этому делу.

Асель КАДЕНОВА,
студентка Санкт-Петербургского государственного педагогического университета

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь