НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА"

ОТКРОЕТСЯ РУССКО-КОРЕЙСКИЙ ВУЗ


ЖУРНАЛ "ПАНОРАМА ОБРАЗОВАНИЯ", № 8(9) 2000 Г.

     Ведутся подготовительные работы к открытию в Москве русско-корейского вуза на базе Международного евразийского университета культуры (МЕУК), получившего государственную регистрацию в 1999 году.

После полувека противостояния, нескрываемой вражды и ненависти между Северной и Южной Кореей июньская встреча высших руководителей этих двух государств Ким Чен Ира и Ким Дэ Чжуна, а также визит Президента Российской федерации В.В. Путина в Корею вселяют надежду на примирение и в конечном итоге на национальное воссоединение Кореи в составе единого государства.

Но впереди предстоит еще долгая дорога к достижению этой цели, так как необходимо преодолеть коренные различия между существующими системами, а также разницу в образе жизни и мышления людей, населяющих обе части расколотой страны. Процесс этот может быть только постепенным, чтобы примирить противоположные интересы и согласовать путем конвергенции структурные изменения во всей государственной системе на основе взаимных уступок.

По данным Ким Дэ Чжуна, воссоединение Кореи произойдет не ранее чем через 20-30 лет, то есть нужна почти вся сознательная жизнь одного поколения.

Конечно, для достижения этой цели необходима благоприятная внешняя обстановка, при которой заинтересованные державы должны проявить благожелательное отношение к делу национального объединения разделенной страны. Не касаясь позиции других держав по этой проблеме, мы можем только констатировать, что из всех великих держав исторически только Россия всегда была заинтересована в сохранении и укреплении независимости Кореи и не имела по отношению к ней никаких агрессивных замыслов (вопреки всем измышлениям ее недругов). И ныне Россия, больше, чем какая-либо другая держава, заинтересована в национальном воссоединении Кореи и превращении ее в фактор обеспечения мира во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе. Вот почему Россия может и должна внести свой весомый вклад в дело разрядки на Корейском полуострове и национального объединения корейцев.

Наряду с развитием политического и экономического сотрудничества с обоими существующими корейскими государствами, Россия смогла бы внести существенный вклад в дело примирения и воссоединения страны. При этом особое значение могло бы приобрести сотрудничество в области культуры и образования, содействующее конвергентной модели национального примирения и объединения корейцев. В соответствие с этим вся научно учебная программа, педагогический процесс и атмосфера в МЕУК подчинены подготовке специалистов с новой идеологией и мировоззрением, отвергающим национальный раскол и зовущим к возрождению корейской нации в составе единого суперэтноса и в то же время сильного объединенного государства. Подготовка кадров по этому направлению будет вестись на кафедре и конвергентной философии.

Приоритетной задачей вуза является выпуск специалистов по русской религиозной философии и богословию (православному и исламскому). Задача эта возлагается на руководство кафедры русской философии и теологии. Мы уверены, что специальность эта найдет широкий отклик у будущих студентов, как из России, других стран СНГ, так и дальнего зарубежья. Россия смогла бы внести также существенный вклад в дело объединения Кореи своей евразийской цивилизацией и культурой, как выражения суперэтнической системы-симбиоза различных наций, народностей (этносов), культурно-исторических типов общества и цивилизаций Европы и Азии. Подготовка кадров по этому направлению будет проводиться на кафедре сравнительного анализа цивилизаций и культур.

Параллельно с процессами возрождения ценностей евразийской цивилизации и культуры в самой России имеет важное значение их изучение применительно к укреплению взаимосвязей Росси со странами АТР. Подготовка кадров по этим проблемам будет вестись на востоковедческих кафедрах (китаеведения, корееведения, индологии).

На кафедре политологии и юриспруденции студенты будут изучать проблемы открытого гражданского общества и прав человека.

Антропокосмическим и эзотерическим проблемам здоровья и болезни человека студенты будут обучаться на кафедре эзотерической психологии.

Важное место в работе вуза займет подготовка кадров по межнациональным отношениям, проводимая на кафедре этнонациональных проблем корейского и российского суперэтносов (с учетом их кризисного состояния, особенно в нынешней России).

В МЕУК работают высококвалифицированные специалисты из Российской Академии наук (Институт Дальнего Востока и Институт востоковедения), МГУ им. М.В. Ломоносова (Международный центр корееведения. Философский и Юридический факультеты). Российской академии естественных наук и других вузов и научных учреждений России.

Учитывая, что готовящийся к открытию вуз является международным и, в то же время, национальным, мы обращаемся ко всем заинтересованным организациям и лицам в подготовке кадров по мирному объединению Кореи за помощью в решении политических, организационных и финансово-экономических вопросов, связанных с обучением студентов не только из России и СНГ, но также из Кореи.

Выпускники вуза получат дипломы по специальностям: философия, политология, юриспруденция, культурология, общая психология с этнопсихологией с их востоковедческим уклоном. Президентом вуза является директор Международного центра корееведения МГУ, заслуженный профессор МГУ, академик РА-ЕН М.Н. Пак. Ректор - президент "Ем и Компани", и.о. проф. МГУ B.C. Ем.

Контактные телефоны-факсы: (065) 129-0200, 245-6114, 246-8240.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь