НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА"

ЛИКУЕТ НАРОДНЫЙ КОРЕЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ


СЕРГЕЙ ЦОЙ

Грохнул барабан, следом - звонкая бронза старинного корейского колокола.

А потом под купол спортзала Университета дружбы народов поплыли стяги России и Республики Корея, зазвучали гимны двух стран, речи высоких гостей.

Так начался Третий этнический фестиваль-2000, посвященный 10-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Корея. Их организаторы - две корейские организации России - Федеральная национально-культурная автономия российских корейцев и Общероссийское объединение корейцев; и Ассоциация граждан Республики Корея в Москве. В этот день папы и мамы принаряжают своих малышей, сами облачаются в спортивные костюмы, устроители праздника выкатывают в сектора стадиона УДН столы и лотки с корейскими угощениями и начинается яркая, веселая кутерьма: концерты самодеятельных артистов, конкурсы, народные игры.

В этот раз перед участниками фестиваля выступили ансамбли "Кванбок", "Самулнори", "Дружба", танцевальный коллектив школы №1086, корейская (посольская) школа. Шумным было состязание по перетягиванию каната команд во главе с Послом Республики Корея Ли Джэ Чуном и одним из старейшин российских корейцев профессором Марксом Николаевичем Ханом.

Завершился праздник вручением выигрышей лотереи по номерам пригласительных билетов. Счастливчики получили ценные призы, туристические путевки в Сеул и страны Европы.

Президент ООК Василий ЦО:

Дорогие друзья!

Конец XX века прошел под знаком колоссальных перемен, в ряду которых находятся: ликвидация тоталитарной советской системы и распад СССР, падение Берлинской стены и воссоединение Германии, демократические преобразования в России.

В русле этих событий, ознаменовавших вступление человечества новый этап всемирной истории, лежит и установление дипломатических отношений между Россией и Республикой Корея.

Установив 10 лет назад дипломатические отношения, Россия и Республика Корея явили всему миру пример того, как можно эффективно преодолевать былые разногласия и открывать все новые и новые горизонты и перспективы политического, экономического и культурного сотрудничества.

Сегодня весь мир является свидетелем обнадеживающих переговоров на высшем уровне между Республикой Корея и КНДР, которые, как мы надеемся, приведут к долгожданному мирному объединению корейских государств. Российские корейцы всей душой приветствуют этот процесс и желают корейскому народу успехов в преодолении трагического наследия прошлого.

Дорогие друзья! От имени Общероссийского объединения корейцев позвольте поздравить Вас с 10-летием установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Корея, пожелать благополучия, процветания и счастья нашим народам!

Председатель ФНКА Юрий ТЕН:

Уважаемые участники очередного третьего корейского этнического фестиваля!

Стало доброй традицией организовывать в ознаменование замечательного корейского национального праздника "Чусок" корейские этнические фестивали.

Этнические фестивали позволяют знакомить с традиционными корейскими видами спорта, древней и молодой корейской культурой не только российских корейцев, но и представителей других национальностей, которые участвуют в наших фестивалях. Таким образом, эти достижения корейского народа, становятся составной частью и многонациональной культуры России.

За небольшой по историческим меркам период между нашими странами установились значительные торговые, экономические и культурные связи.

Новый импульс развитию дружественных взаимовыгодных российско-корейских отношений дала встреча между Президентом Российской Федерации В.В. Путиным и Президентом Республики Корея Ким Дэ Чжуном в начале сентября на саммите тысячелетия в Нью-Йорке. Мы ожидаем развития достигнутых на этой встрече договоренностей. Мы надеемся также, что будущий визит Президента В.В. Путина в Сеул даст новый сильный импульс совершенствованию и углублению сотрудничества между нашими странами!

Желаю всем Вам благополучия, здоровья, оптимизма и праздничного настроения.

Посол Республики Корея ЛИ Джэ Чун:

Дорогие друзья-корейцы, проживающие в России.

Я хочу искренне поприветствовать вас и поблагодарить за то, что мы, корейцы, собрались из разных регионов России, в том числе, и из Москвы, здесь, в Российском университете дружбы народов, и все вместе участвуем в проведении торжественных спортивно-культурных корейских мероприятии.

Я считаю, что сегодняшнее событие имеет особое значение в связи с тем, что мы вновь имеем возможность укрепить сотрудничество между корейскими сообществами и еще раз подтвердить наше самосознание, как единой нации.

Я надеюсь, что вы проявите свои способности, активно участвуя в различных программах, а также получите большое удовольствие от прикосновения к корейской культуре.

Вместе с тем, я с уверенностью могу сказать, что сегодняшний день станет отправной точкой для укрепления взаимного сотрудничества и дружественных отношений между проживающими в России соотечественниками - членами корейского сообщества.

Позвольте мне выразить свою благодарность членам Московской ассоциации корейцев. Общероссийского объединения корейцев, а также членам Корейской национально- культурной автономии – всем тем, кто организовал и подготовил это мероприятие.

Кроме того, я хотел бы поблагодарить ассоциацию миссионеров и студентов за то, что они помогли реализовать все эти программы, прикладывая все свои усилия к их осуществлению.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь