НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА"

Я БУДУ БОГАТЫМ ЧЕЛОВЕКОМ


СТАНИСЛАВ ИЛЬЯСОВ

Одна бабушка подошла ко мне и спрашивает: "А дом у вас хороший?". "Да, - говорю, - хороший". "А вы богатый человек, денег у вас много?" "Прибедняться не буду, - говорю ей, - а вот насчет богатства... Смотря что вы подразумеваете под этим словом".

Смотрю, она с облегчением вздыхает и улыбается. Тут я растерялся. Неужели на фоне всеобщей нищеты чужое благосостояние может радовать? "Ну, - говорит эта бабушка, - раз вы сами считаете себя не бедным человеком, тогда ладно. Я за вас. А то ведь если нищего выберем, то пока он себе дом не построит, да не нахапает - о нас заботиться не будет".

Вот это думаю да, до чего людей довели. А ведь многие в открытую говорят: пусть старые ненавистные им чиновники остаются на своих местах, потому что они уже наворова-лись, себе уже все построили. А новый начальник начнет по-новому красть, и пока не обеспечит себя, до людей ему дела не будет. Пусть уж старые обеспеченные хапуги будут у власти, только бы народу теперь хоть немножко внимания начали уделять.

Но только, дорогие мои земляки, неужели вы думаете, что человек, способный воровать у своего же народа, плюющий на людские нужды и горести, человек, для которого слова "мораль", "честь" - пустой звук, когда-нибудь остановится и скажет сам себе: ну вот, обогатился и хватит, мне достаточно, надо и питаться поскромней, и одеваться подешевле. Вот теперь я день и ночь буду думать только о людях.

Такого никогда не было и никогда не будет. Такому человеку всегда мало.

Но с другой стороны, если у людей есть основание думать, что у власти стоят нечистоплотные руководители, они не должны оказывать им очередное доверие. Они должны эту власть менять. И даже не дожидаясь очередных выборов. А значит, нужны законы о досрочной отставке губернатора, депутата, глав районных, городских, сельских администраций.

Самое обидное в этой ситуации то, что в людях умирает вера в добро и справедливость. Они не верят, что человек, идущий во власть, идет не с целью обогатиться, а с целью сделать что-то хорошее и полезное. И получить ни с чем ни сравнимую радость от того, что три миллиона земляков в результате твоей работы стали жить значительно лучше. Почему в некоторых регионах России пенсионеры ездят в транспорте бесплатно, получают надбавки к пенсиям, дешевые местные продукты, бесплатные лекарства - а Ставрополье как будто прокляли?

Я буду жить и работать так, чтобы ни у кого из вас, дорогие земляки, не было бы желания вслед моим детям бросить упрек: "Вон его отца выбрали, наобещал он нам - и ничего не сделал".

Сделаю. И тогда буду по-настоящему богатым и счастливым человеком.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь