НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА"

НАШ КОРЕЙСКИЙ КАНДИДАТ


АНТОН ХЕГАЙ, ЮРИЙ ЭМ, РОДИОН КИМ, СТАНИСЛАВ ЛИ, НАТАЛЬЯ СОН. СТАВРОПОЛЬ

Все мы - обыкновенные корейцы из Ставропольского края, от самой сельской земли. Пашем, ковыряемся в чернозёме, выращиваем лук, арбузы, овощи.

Дело наше известное, крестьянское. Вспахал, обработал землю, вырастил урожай, продал его - есть чем жить, кормить свои семьи, а они у нас, сами знаете, немалые. Надо всех детей поднять на ноги, стариков уберечь от болезней, дочерям дать кое-что к спокойной жизни, сыновьям - надёжную профессию, образование, если можно - то и высшее. Ведь у нас, корейцев, так уж приучили родители, из всех национальностей России самый высокий процент людей с высшим образованием. Только нынешняя жизнь многих из нас пригнула к земле, устали мы от пустых обещаний правителей-болтунов, уже точно знаем: лучше, если не будем делать всё своими руками, не станет.

Можно только удивляться, как можно жить в нищете такому благодатному краю, как Ставрополье!

Ведь неспроста мы съехались сюда, чтобы жить и работать, со Средней Азии, Казахстана. У нас, корейцев, всегда было особое чутьё к плодородной земле. Но как же много на этой русской земле плодится чиновников-паразитов, ворья, которые пьют кровь со всего живого, что хочет расти в этом богатейшем, южном крае!

А жизнь наша, земледельческая, известная. Чтобы были наши корейские богатейшие урожаи, чему удивляются многие, надо встать ни свет, ни заря и до поздней ночи, не разгибаясь, ковыряться в поле. Не каждому такое дано. Но мы гордимся своей национальной преданностью земле, трудолюбием и терпением. Нам бы технику поновее, горючее подешевле, а самое главное - уважение бы к нашей работе, заинтересованности в ней. И, уверяем всех, могут быть здесь, на Ставрополье, небывалые урожаи, мы к этому готовы.

Но посмотрите, что творится с нашим урожаем осенью. Вот они, спелые арбузы, золотистый лук. Куда всё это девать? Мы готовы здесь, на Ставрополье сдавать его по 70 копеек за килограмм, а в Москве люди покупают всё по 10 рублей. Откуда берутся такие астрономические цены?

А вы проедьте с нами на грузовике, груженном арбузами или луком, от Ставрополья, скажем, до Уфы. В родном городе наши овощи никому не нужны, Москва забита рэкетирами, милицией, бандитами, вот и ищем зоны менее криминальные, свободные от поборов. Только нет их сегодня в нашей России, уверяем вас, вся страна занимается только перепродажей, наездами, угрозами.

Пока доедешь до Башкирии или Нижнего Новгорода, спустишь все деньги, что копил не один месяц. Этим бесконечным постам ГИБДД дай, от дорожных банд откупись, готовь деньги, чтобы получить место на городском рынке, а там уже ждут стаи голодных милиционеров, санинспекторов, всевозможных бандитских крыш, администраций. Все контролируют, требуют, рвут - вся Россия нынче такая. Какой земледелец-трудяга сможет прокормить такую свору? Мы, корейцы, конечно, сможем постоять за себя - сколько среди нашей молодёжи чемпионов, рекордсменов мира по силовым видам спорта, мастеров карате, тэквондо, сможем собрать оборонительную команду. Но ведь такие методы самообороны, тут же скажут нам, незаконны. А мы корейцы, как известно всем, люди законопослушные, с криминалом предпочитаем не связываться.

К чему мы всё это говорим? Просто речь идёт о том, как нужны нам, трудовому люду добрые перемены, хотя бы на Ставропольщине. А откуда их ждать?

Но вот, люди наши, опытные, старшие, авторитетные говорят, что такое может произойти.

Приближаются губернаторские выборы на Ставропольщине. Вообще-то, надо честно признать, в политике мы, корейцы, особенно земледельцы, люди довольно инертные. Но мы сразу понимаем разницу между красивым словом и пустым делом. Что, скажем, принес нам нынешний губернатор Черногоров после своих красивых слов в прошлые выборы? Полный ужас, разруху и нищету народа. Так стоит нам ввязываться в очередной парад брехни? Да и некогда нам, работать надо. Земля не терпит безделья.

Человеку, понимающему толк в работе ясно: такому богатейшему краю как Ставропольщина нужен просто умелый хозяин и всё. Проще не бывает. Только где он...

И вот, люди наши, опытные, старшие, говорят: здесь, рядом с нами.

Станислав Валентинович Ильясов. Бывший председатель правительства Ставропольского края. Снятый со своей должности без объяснения причин в прошлом году нынешним губернатором Черногоровым. Насколько известно в народе, за его непримиримую борьбу с зерновой и водочной мафией.

Наши старшие, авторитетные корейцы на откровенный разговор с Ильясовым не напрашивались, сам его начал. Знает он всю суть нашей тяжёлой жизни: то, что корейцы не торговлей, бизнесом по-российски, занимаются, а трудятся в поле, ночуют семьями в землянках, возле пашни с ранней весны до первых снегов. Не раз бывал у них в гостях, разговаривал со стариками, внимательно слушал молодых. Жаль не дал, ему Черногоров развернуться. "Нужно, - говорит Станислав Валентинович, - помогать корейцам. Давайте дадим землю, технику, а больше, как я знаю, корейцам ничего не надо, а как эти мастера земледелия работают, просто диву даёшься. А потом сами купим у них весь урожай. Надо, чтобы у колхозника не было проблем, кроме забот об урожае, а остальное будет за краевым правительством".

Годится нам, корейцам такая, программа?

Ещё как!

Все мы помним, сколько добрых дел в крае намечал и начал Ильясов. Жаль, что всё это не поддержал губернатор Черногоров.

Где государственные магазины с низкими ценами, надбавки к пенсиям, бесплатные лекарства, что хотел сделать Ильясов? Неужели хотя бы это помешало ставропольцам? Или им нужнее бесчисленные грамоты губернатора, сыплющиеся по поводу и без повода на нищих ставропольцев?

Вот так приходят в противоречие деловая хватка, рачительность хозяйственника Ильясова, прошедшего сложный путь от рядового мастера до руководителя крупного предприятия с комсомольско-чиновничьей карьерой Черногорова.

Словом, корейцы Ставрополья, нам дается возможность при помощи политики решить свои дела. Есть, наверное, смысл серьезно подумать об этом и решить в пользу себя, а значит - за Станислава Валентиновича Ильясова.

Давайте все проголосуем за человека, который хотел бы понимать наши беды, думает, как нам помочь.

Такого еще не было. Чтобы о нас, корейцах-земледельцах, кто-то начал думать по-государственному.

Ильясов поможет нам. Мы, корейцы, поможем ему прославить Ставрополье настоящим крестьянским трудом.

Наш главный долг сегодня - всем прийти на выборы нового губернатора Ставропольского края и проголосовать за Станислава Валентиновича Ильясова.

Все на выборы, корейцы-ставропольцы!..

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь