НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА"

СТАЛ ДРУГОМ РОССИИ

     По поручению Общества корейских бизнесменов Японии (ОКБЯ) весь август в России работал президент этой авторитетной в мировой диаспоре организации, вице-президент ОКТА (Overseas Korean Traders Association) господин КАН Вун Чанг. Шеф-редактор "Корейской диаспоры" Олег ЛИ взял у него интервью.

     Олег ЛИ: Господин Чанг! Бывали ли вы или представители ОКБЯ раньше в России?
     КАН Вун Чанг: Нет не был. Ни я, ни другие члены ОКБЯ к сожалению до сих пор не посещали Россию. Хотя делегации ОКБЯ уже трижды встречаются с руководителями Общества корейских бизнесменов России.
     Олег ЛИ: Каковы цели вашего визита?
     КАН Вун Чанг: Во-первых, пользуясь случаем я хотел бы выразить признательность президенту Общества корейских бизнесменов стран СНГ и Балтии (ОКБССиБ) Сергею Лю за приглашение и хорошую организацию нашего пребывания в России. С учетом визита президента России В.В. Путина в нашу страну в сентябре этого года и тенденции укрепления экономических взаимосвязей между Россией и Японией, наше пребывание в Москве и в других регионах России по инициативе Общества корейских бизнесменов России очень своевременно и полезно. Во-вторых, о наших целях. Мы, японские предприниматели как и российские, любим долго запрягать, но быстро ездить. Я уже говорил, что мы достаточно пристально изучали ОКБР и на этот раз приняли решение на месте изучить как инвестиционный климат в России, так и возможности наших партнеров. Необходимо проверить друг друга в делах.
     Олег ЛИ: Есть ли конкретные примеры взаимного сотрудничества?
     КАН Вун Чанг: Для нас на старте важна не столько конкретика, сколько ощущение надежности и честности наших партнеров — основы складывающегося хрупкого механизма взаимодоверия. И мы рады, что наши надежды стали оправдываться. ОКБЯ убедилось в серьезных возможностях наших друзей и соратников по ОКТА в России. Об этом свидетельствуют результаты переговоров и в Управлении делами Президента РФ, и в администрациях Москвы и Московской области, и в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, и с руководством Республики Саха (Якутия), и в других регионах России, с ведущими бизнесменами-корейцами.
     ОКБЯ самым серьезным образом изучит существо предложенных коммерческих проектов. Для этого у нас есть первоклассные специалисты и хорошие материальные возможности. Для Вашего сведения подчеркну, что корейские предприниматели в Японии владеют десятой частью всего оборота частного японского капитала. И нам небезразлично как этот капитал будет работать в обозримом будущем.
     Олег ЛИ: Каковы ваши впечатления от встреч с российскими корейцами, от деятельности их общественных организаций?
     КАН Вун Чанг: Самые замечательные. Очень содержательными были беседы с депутатом Госдумы трех созывов Юрием Теном, пресс-секретарем, советником мэра Москвы Ю.М. Лужкова Сергеем Цоем, членом Исполкома СНГ, банкиром Эдуардом Кимом, президентом Общества корейских бизнесменов стран СНГ и Балтии Сергеем Лю и другими. Насчет ваших корейских организаций мне говорить сложно.
     Олег ЛИ: Что удалось увидеть интересного в России?
     КАН Вун Чанг: Несмотря на трагический август, я имел счастливую возможность увидеть мужественную Россию и ее великий народ, без которых наш современный мир представить невозможно. Я стал другом России!
     Олег ЛИ: Спасибо вам за ответы на наши вопросы.

 

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь