НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА"

НЕПРИКАЯННЫЕ

     РАЯ

      Жизнь Раисы Андреевны Ли напоминает судьбы многих корейцев, попавших в Советский Союз. В 37-ом по приказу Сталина раиных родителей переселили с Дальнего Востока в Среднюю Азию. Родилась Рая в поезде, на одной из остановок в городе Бухаре. Там, в Узбекистане, они и остались. Здесь был создан корейский колхоз, который назывался "Политотдел". Родители Раи, крестьяне по происхождению, всю жизнь проработали на земле. Большого богатства не нажили. Терпели, как и многие корейцы, лишения и притеснения. Однажды родители посадили рис, радовались как дети, — скоро кашу будем есть! А через некоторое время пришли в слезах — русские все отняли.
     У Раи было четверо братьев и сестер. Все они с детства учили корейский. Русский Рая стала осваивать лишь когда ей исполнилось девять. Потом закончила индустриальный техникум, работала в конструкторском бюро. Решение учиться в институте приняла неожиданно; к ним в КБ прислали на работу двух узбеков с дипломами о высшем образовании. Правда, знания у них были, не ахти, вот их и "прикрепили" к Раисе Андреевне. Фактически она делала за них всю работу. Когда же пришло время получать премию, те двое как специалисты с дипломами получили по тридцать рублей, ей же заплатили только пятнадцать.
     Взяла Раису Андреевну обида и поехала она в Москву. Закончила инженерно-строительный институт. Там же познакомилась с будущим мужем — тоже корейцем. Всю жизнь они прожили в столице, воспитали сына. В 91-ом Раиса Андреевна вышла на пенсию.
     Москва — город дорогой, да и все чаще стала слышать в свой адрес: "У-у, понаехали узкоглазые..." В одном присутственном месте ей даже сказали: "У нас такой нации как корейцы вообще не существует. И нечего сюда ходить". Братья собрали денег и купили ей дом в Казахстане. Туда она и переехала.
     А оказалось, и там не лучше. Пенсию, как реабилитированная, Раиса Андреевна все же добилась. Она получает в пересчете на наши российские рубли чуть больше ста сорока плюс шестьсот рублей — это ее пенсия по старости. Жить в Казахстане, по словам Раисы Андреевны, стало сейчас совсем тяжело. Чтобы отопить ее дом, нужно 100 кубов газа в день, куб стоит почти два рубля, а еще платить нужно и за воду, и за свет. Несколько месяцев назад Раиса Андреевна приехала во Владимир, погостить у сестры. Да так тут пока и осталась. Сейчас Раиса Андреевна прекрасно понимает что она хоть всю жизнь и проработала на Советский Союз — России не нужна, Казахстану — тем более. И раньше она считала, что от корейского у нее осталась только внешность, а так она самая обычная, русская женщина. А теперь думает по другому. Может, уехать ей на историческую родину? Но она знает: и там, в Корее, она будет тоже чужой.

     КИМ

     На маленьком ларечном рынке во Владимире Кима знают все. Обосновался он здесь год назад. Поставил между ларьками станок для изготовления ключей и выпиливает их с утра до вечера. Только и слышится металлический визг и блестящие опилки летят во все стороны. На другом рынке, в центре города, за точно таким же станком стоит его сестра — Соня. Ким по-русски почти не говорит. Соня тоже. Многие думают, что Ким китаец. А на самом деле Ким — китайский кореец.
     Его родители жили в Китае, как они туда попали, он не знает. С детства Ким учил два языка: корейский и китайский. В большом китайском городе Харбине Ким работал таксистом.
     Работы много, денег мало, — пытается объяснить мне Ким. Там, в Харбине у него осталось двое детей. Живут они с бабушками и дедушками, потому что его жена тоже уехала на заработки в Южную Корею — работает китайско-корейским переводчиком.
     Сам Ким до России два года кантовался в Пакистане — работал поваром у японского хозяина. К нам махнул за лучшей жизнью. Ему "посчастливилось" попасть в Россию в период действия российско-китайского соглашения о безвизовом въезде. Несколько лет назад Ким приезжал, тогда еще в Советский Союз. Посмотрел, понравилось. Показалось, что можно легко зарабатывать деньги. На самом деле все оказалось гораздо сложнее.
     Трудности начались в самом начале. Ким и Соня везли с собой из Китая три станка для изготовления ключей. Один у них отобрал таможенник. Просто взял и понес куда-то. Ким и Соня русский не знали и остановить его не смогли. Да и от поезда боялись отстать.
     Во Владимире они сначала жили в гостиницах, потом, где придется. Ели тоже кое-как. Находились Соня и Ким на нелегальном положении — документов нет, жилья тоже. Спасло их чудо. Точнее, чудесный человек. Как-то Ким и Соня обедали в столовой. Людей с корейской внешностью заметила сестра Раисы Андреевны и пройти мимо не смогла. Узнав о том, что исторические земляки бедствуют, помогла им снять квартиру, оформила на себя частное предпринимательство. Изготовление ключей Ким и Соня осваивали уже здесь, во Владимире.
     Ким говорит, что денег они зарабатывают мало — приходится много тратить на заготовки. Судя по всему, бесконечное добывание денег стало для него смыслом жизни. Без денег в Китае никуда — за обучение одного ребенка в школе родителям приходится выкладывать по тысяче долларов в год. У Сони такие же проблемы. Ее муж работает в Харбине, на бирже труда, и почти ничего не зарабатывает.
     Ким мечтает перебраться в Южную Корею, но и в Корее с распростертыми объятиями никто никого не ждет.

г. Владимир

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь