НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА"

АНТОНИНА ТИ

      Ушла из жизни ветеран труда Антонина Ти. Она родилась 15 марта 1933 года в селе Лугохутор Анучинского района Приморского края в семье Ти Бен О, известного специалиста по рисоводству в Узбекистане и Ростовской области, награжденного за большой вклад в развитие рисоводства орденом Трудового Красного Знамени и двумя орденами Ленина.
     В трагические для корейской диаспоры СССР дни осени 1937 года, когда все корейское население Дальнего Востока было насильственно депортировано в Среднюю Азию и Казахстан, семья Антонины Ти поселилась в Ташкентской области, где впоследствии героическим трудом корейских переселенцев был основан знаменитый колхоз "Полярная звезда".
     После окончания средней школы Антонина Ти поступила на филологический факультет Ростовского государственного университета, который окончила в 1960 году. В последующие годы она работала учительницей русского языка и литературы в средних школах Ростовской и Ташкентской областей, затем преподавателем Иркутского государственного педагогического университета. В 1977-1978 годах Антонина Ти прошла курс переподготовки в Университете Дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Она была прекрасным специалистом, много сил и энергии отдавала делу преподавания русского языка зарубежным студентам, приезжавшим на учебу в Иркутский государственный университет. Особенное внимание уделяла Антонина Ти работе со студентами и стажерами Республики Корея. Ее труд был по достоинству оценен посольством Республики Корея, давшим ей возможность совершить поездку на свою историческую родину в поисках своих родных и предков.
     Антонина Ти пользовалась большим уважением среди своих коллег и студентов. Она была наделена лучшими человеческими качествами — необыкновенным трудолюбием, скромностью и сдержанностью, душевной чистотой, благородством и добротой. Отдав свыше сорока лет своей жизни преподавательской деятельности и уйдя на заслуженный отдых она отдавала все свои силы воспитанию молодого поколения, поддержанию семейного благополучия.
     В связи с переходом в 1999 году ее мужа Пака Бориса Дмитриевича на работу в Институт востоковедения Российской Академии наук, Антонина Ти переехала в Москву, где скончалась после тяжелой и продолжительной болезни. Уход Антонины Ти из жизни огромная невосполнимая утрата, для ее учеников, друзей, руководителей корейских общественных организаций Москвы, работников посольства Республики Корея, коллектива Иркутского государственного педагогического университета.
     Редакция, общественное объединение корейцев выражает глубокое соболезнование родным и близким.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь