НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА"

ПИСЬМА В ГАЗЕТУ

СПАСИБО ЗА УРОКИ ЯЗЫКА

     Газету читаю регулярно. Общаюсь со многими представителями нашей диаспоры в Москве, стараюсь быть в курсе всех событий происходящих в корейской диаспоре.
     Хотелось бы, чтобы на страницах газеты чаще печатались интервью с интересными людьми, о корейской культуре. Изучаю страничку с уроками корейского языка. Хочется пожелать редакции газеты творческих успехов, увеличения тиража и чтобы моя любимая газета выходила почаще, хотя бы один раз в неделю.

С.Ф. ШИН,
домохозяйка

ВОПРОСЫ АКТУАЛЬНЫ

     Прочитав "Корейскую диаспору", хотел бы отметить, что многие вопросы, поднимаемые в газете актуальны и интересны. Я в силу своей деятельности редко общаюсь с корейцами России и многие проблемы и исторические факты, рассказывающие о деятельности корейской диаспоры, я не знал. Прочитав даже один номер, оказываешься в гуще событий. Мне было интересно узнать из статьи "Десятилетие поиска" (газета №13), о том, что в Приморском крае будет заложен первый населённый пункт, где будут проживать одни корейцы.
     Также интересны "Уроки корейского языка". Многие не знают или забыли свой родной язык, и эта страничка помогает восстановить свои знания языка.
     Хотелось бы почаще видеть в номерах газеты объявления, где предлагаются рабочие места, предложения о трудоустройстве.
     Газета "Корейская диаспора" будет служить связующей нитью между многими корейцами, разбросанными по всему бывшему Советскому Союзу.

Г.Д. ЛИ,
юрист компании "Дейли-Консалтинг"

ТАКАЯ ГАЗЕТА НАМ НЕ НУЖНА

Главному редактору газеты российских корейцев "Корейская диаспора"
ШИНУ В.Н.

     Уважаемый Владимир Николаевич!
     Ставим Вас в известность, что обстоятельства изменились и мы отказываемся от распространения газеты "Корейская диаспора" по следующим причинам:
     — газету получали нерегулярно;
     — газета подобного содержания не пользуется спросом среди корейского населения Ростовской области. В связи с этим, продавать газету в дальнейшем стало для нас крайне затруднительно.
     С уважением,

     Правление Ассоциации корейцев Ростовской области

ГДЕ КОРЕЙСКИЕ СКАЗКИ?

     Изучая корейский язык по газете "Корейская диаспора", столкнулась с определёнными трудностями. Хотелось бы, чтобы была транскрипция, по этим урокам очень трудно научиться говорить. Неплохо бы печатать в газете материалы о корейских обычаях, сказки, народный эпос. Откройте рубрику "Хочу познакомиться" и "Уголок". Корейцы большие специалисты по сельскому хозяйству и их ценные советы пригодились бы многим любителям-садоводам.

Л.М. АГАФОНОВА,
юрист Академии наук РФ

ПОЗНАКОМИТ МЕНЯ ГАЗЕТА

     Газета "Корейская диаспора" начала свою компанию по подписке на 2001 год. В числе первых подписчиков не случайно оказались активистки из корейского женского общества Москвы. И раньше наше общество активно участвовало в общественной жизни корейской диаспоры. Мы проводили праздничные вечера, посвящённые знаменательным датам, создали клуб знакомств "кому за 30", дискотеки для молодёжи в уютных залах корейского ресторана "Куйлюк".
     Люди с большой охотой приходили на вечера, где звучала корейская музыка, исполнялись народные песни женским фольклорным ансамблем, угощались изысками корейской кухни. Ведь только на таких вечерах можно соприкоснуться с чем-то далёким, но близким. Услышать родную речь, завести новые интересные знакомства, встретить старых друзей. Москва огромный город и живя в нём можно даже не подозревать о близком соседстве старых друзей. Очень многие корейцы приехали в последние годы из Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Киргизии и очень трогательно видеть, как люди встречаются после 20 лет. И вот случайно встретившись и разговорившись за столом, они узнали друг друга. Сколько было радости в их глазах, это надо было видеть.
     Даже ради одной такой встречи можно проводить наши вечера, а таких сюрпризов было не мало. Я и сама встретила старых друзей, которых последний раз видела лет 15 назад, когда жила в Киргизской области, в городе Ош. Оказалось, они все давно живут в Москве, и если бы не клубный вечер, мы бы ещё не скоро встретились.
     Есть и такие, которые, познакомившись на клубном вечере, создали свою семью. Таких пар в клубе три. Многие одинокие люди, особенно в возрасте, хотели бы найти себе друга или супруга корейской национальности, и клуб 'предоставляет такую возможность. Со временем мы предоставим возможность знакомства через Интернет с корейцами всего мира. В этом нам обещает свою помощь газета "Корейская диаспора", которая будет печатать новости клуба, даты проведения вечеров знакомств.

Ольга СИН

ЧИТАЕМ ВСЕЙ ШКОЛОЙ

     Я прочитала почти все номера газеты "КД" и заметила, что на страницах газеты мелькают почти одни и те же лица и фамилии. Хотелось, чтобы было больше информации о людях малоизвестных, но с героическим прошлым. Сейчас это просто пожилые люди, часто малообеспеченные, больные, но они прожили трудную, интересную и замечательную жизнь. В школе газету "КД" читает весь педагогический состав и ученики старших классов. И хотелось бы, чтобы молодёжь знала своих героев и гордилась ими.

Н.Н. ЭМ,
директор корейской школы № 1086

ПИШИТЕ О МОЛОДЫХ

     Мне как представителю молодёжи хочется, чтобы в газете была специальная рубрика для нас, молодых, где бы затрагивались актуальные темы и вопросы об учёбе, карьере, досуге. Открыть рубрику идей. У молодёжи много задумок, которые они хотели бы претворить в жизнь, но не имеют возможности. В этом большую помощь может оказать газета, ведь кто-то, прочитав газету, может заинтересоваться идеей и связаться с её создателем через газету. Таким образом, газета "Корейская диаспора" будет являться посредником и помощником в общении людей по всей территории России и СНГ.

Д.А. ЛИ,
выпускник ГФА

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас сеть интересная информацияо жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь