НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА"

СОЮЗ НАЦИИ И БИЗНЕСА

     В московском "Президент-отеле" состоялось очередное заседание правления Общества корейских бизнесменов России (ОКБР). За небольшой период, как отмечали члены правления, заметно расширились географические границы, увеличилось количество бизнесменов, присоединившихся к Обществу, из разных уголков нашей страны. Общество корейских бизнесменов высказалось за необходимость объединения российских корейцев. в единую координирующую, общественную структуру.

      ОКБР РАСШИРЯЕТСЯ

     Владимир ЦАЙ (председатель ревизионной комиссии ОКБР, Москва): — На прошедшем заседании совета директоров Всемирной Ассоциации корейских бизнесменов (ОКТА) в Сеуле президенту ОКБР Сергею Константиновичу Лю дали поручение организовать на постсоветском пространстве Общество корейских бизнесменов СНГ и Балтии.
     Любомир ТЯН (вице-президент ОКБР, руководитель национально-культурной автономии корейцев Нижнего Новгорода): — Я думаю, что задача, которая была поставлена перед Сергеем Лю в Корее по расширению рядов нашего общества, не только актуальна, но и правильна, потому что в целом по бывшему пространству Советского Союза проживает 500 тысяч корейцев. И я считаю, что ОКБР необходимо быть инициатором создания аналогичной структуры в странах СНГ и Балтии.
     Роберт ЮГАЙ (вице-президент Ассоциации корейцев Украины, председатель оргкомитета но созданию Ассоциации корейских бизнесменов Украины, г. Харьков): — Украинские корейцы очень заинтересованы в создании такой организации в рамках СНГ. У нас в четырнадцати областях есть корейские ассоциации, и большую часть их возглавляют люди бизнеса. Это Николаевская область, Львовская — Западная Украина, это и Днепропетровская, и Киевская и другие. Есть вопросы, которые мы сами на Украине должны решать, а есть вопросы, которые надо решать сообща — в рамках СНГ.
     Сергей КИМ (председатель общества корейской культуры Днепропетровской области, бизнесмен): — Я полностью поддерживаю эту идею. Мы действительно с большим желанием войдем в общую структуру стран СНГ и Балтии. На днях в Одессе мы проводим учредительную конференцию нашего общества.
     Олег ЦОЙ (бизнесмен, Стерлитамак, Башкирия): — Башкирские корейцы-бизнесмены все за ее создание. Очень крупная корейская диаспора в Татарии работает, в Казани. Я знаю там очень многих ребят-бизнесменов. Они наверняка тоже присоединятся к ОКБР.

     ЕЩЕ РАЗ О МИГРАЦИИ

     Сергей ПУШКАРЕВ (руководитель Федеральной миграционной службы Приморского края, Владивосток): — На сегодняшний день силами благотворительного фонда Республики Корея начато строительство корейской деревни в Михайловском районе, близ Уссурийска. С другой стороны, местная национально-культурная автономия во главе с Валерием Енжуновичем Кимом предполагает создание компактных поселений в городке Раздольное и в Спасском районе — наиболее благоприятных для занятия животноводством и, тем более, земледелием.
     Вопросы регистрации для возвратившихся в край российских корейцев, к сожалению, также актуальны. Однако это связано с тем, что большая часть переселенцев не обращалась в миграционную службу. Специально сообщаю адрес миграционной службы в Приморском крае: 690002, Владивосток, Мельниковская ул., 101, телефон 25-36-58. К сожалению, многие из них упустили сроки обращения к нам за статусом вынужденного переселенца. И в этом плане, возможно, с помощью депутата Госдумы Тена, было бы желательно ускорить принятие поправки к Закону о вынужденных переселенцах, которая бы сняла определенные ограничения в сроках обращения за получением статуса вынужденных переселенцев.
     Начиная с 1990 года, количество корейцев в крае увеличилось более чем в три раза. По нашим данным в 1989-1990 годах их было 8 тысяч, сегодня у нас в крае корейская диаспора насчитывает свыше 25 тысяч человек. Мы готовы к тому, что к нам в край может заехать в ближайшее время еще 60 тысяч человек из Средней Азии.

     ПРОТИВ РАСКОЛА

     Сергей ЦОЙ (пресс-секретарь мэра Москвы): — Мы были на десятилетии ассоциации корейцев в Алма-Ате, и у нас была такая белая зависть. То, что сделано там, вызывает воодушевление. Там мы по-настоящему увидели единение корейской национальности. Мы увидели очень много заслуженных людей и главным образом - единство.
     Владимир ЦАЙ: — В Казахстане руководитель общины Юрий Цхай сказал нам: "Когда вы будете единой командой?" В ответном выступлении я сказал, что мы берем на себя обязательства стать такой единой командой. Необходимо, чтобы у нас была одна общероссийская организация, которая бы отвечала интересам корейцев России.
     Любомир ТЯН: — Общероссийское движение корейцев сегодня подразделяется на несколько структур. Конечно, это не правильно. Почему мы повторяем историческую ошибку нашей исторической родины? Во всех регионах страны практически есть цельная структура, которая играет объединяющую роль, а общее движение, которое представлено в двух вариантах, ведет к расколу общины. И в принципе, надо откровенно говорить, ответственны за это два человека: господин Тен и господин Цо. Возглавляя два основных российских движения, господа Тян и Цо раскалывают диаспору. Месяца три тому назад я встречался по его инициативе с депутатом Теном, где он предложил мне возглавить его национально-культурную автономию. Я сходу отказался, потому что ничего это не дало бы, это было бы продолжение разногласий. Господа Тян и Цо должны объединиться во имя корейского народа.
     Я очень уважаю этих двух людей: один трижды избирается уже в депутаты Государственной Думы. Господин Цо, сумел зарегистрировать новое движение в России. Это тоже говорит о наличии мудрости, решительности и действия. Мы говорим об объединении двух этих движений, это наша самая главная цель. Сумеем мы это сделать - значит, будет существовать наше движение, наше общество, которое принесет в целом, и каждому по отдельности огромную пользу.
     Эдуард КИМ (бизнесмен, Москва): — Я думаю, что в вопросе консолидации, объединения двух движений могут много сделать только старейшины. Нужно чтобы совет старейшин быстро сделал первые шаги в этом отношении. Иначе все, что задумано нами, в том числе создание Общества корейских бизнесменов стран СНГ и Балтии, не получится. Пока не произойдет объединений корейских организаций, рассчитывать на эффективность нашей работы нельзя.
     Дмитрий ЦОЙ (президент национально-культурной автономии корейцев Твери, бизнесмен): — Я являюсь в Твери практически президентом ассоциации корейцев и действующим президентом национально-культурной автономии. Я сказал: ребята, что нам, представителям периферии, делать, когда в Москве не могут поладить между собой. Самый для нас, периферийных корейцев, важный вопрос — это целостность движения. Одним словом просим как можно быстрее ускорить разрешение вопроса об объединении.
     Владимир ЦАЙ: — Я был на Сахалине. 43 тысячи корейцев требуют объединения. Был в Приморском крае — 25 тысяч тоже требует. Все требуют этого. Одна Москва не определилась. Поэтому нам, москвичам, надо сделать все, для того чтобы в Москве была одна организация и за этим следить.
     Сергей ЦОЙ: — До тех пор, пока Ассоциация корейцев в России представлена двумя организациями, будет несогласованность в наших действиях. Мне кажется, что и Общество Корейских предпринимателей в России должно поставить вопрос о том, чтобы в России корейцы не были разъединены как там, за границей на Северную и Южную Кореи. Мне кажется, нужен один лидер. Пора брать инициативу на себя. Бизнес — это великий прогресс. Мы не можем быть раздробленными. В обязательном порядке нужно привлечь достойных людей. Я думаю, что наша задача состоит в нашей консолидации, и нашего национального патриотизма должно хватить на то, чтобы она произошла.

     НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ГАЗЕТЕ

     Владимир ШИН (главный редактор газеты "Корейская диаспора", Москва): —"Корейская диаспора" — это, как мы все понимаем, наша общая газета и наше общее детище. Сейчас газета пытается как-то выйти на профессиональный уровень, и, надо сказать, по тем условиям, которые на деле существуют вокруг газеты, атмосфера самая благоприятная. И есть все шансы на то, что газета со временем станет серьезным подспорьем, помощью всей корейской диаспоре в России.
     Любомир ТЯН: — Это удивительная газета, фактически единственная на сегодняшний день, которая периодически ежемесячно выходит. И самое главное — она доходит практически до всех регионов на территории России и далеко за ее пределами. Я считаю, что газета "Корейская диаспора" превосходно, блестяще выполняет свою задачу в качестве рупора — доведения идеологии общественных организаций и вообще общественного корейского движения.

Дмитрий ШИН

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь