НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА"

ОКЕАН МОЕЙ МЕЧТЫ

      ВСТРЕЧА

     Итак, год назад встретились и соединились в творческом порыве души трех молодых людей — Виталия Огая, Леонида Пака и Дмитрия Кима. Рассказывая об этом знаменательном моменте, Виталий не может сдержать благоговейного трепета: "Судьба!" На одном из концертов он услышал выступление Дмитрия и Лени и подумал: "Вот с этими ребятами я бы хотел петь". Оговоримся, что до этого поворотного в истории группы момента Виталия уже не раз соблазняли заманчивыми перспективами различные группы Сахалина и Владивостока (в последнем Виталий учился в музыкальном училище), но он медлил и согласия не давал — все было не то. И надо же такому случиться, что на следующий день ребята сами нашли Виталия и предложили вместе выступать. Дело в том, что они уже не раз слышали о "золотой гитаре Сахалина" и горели желанием заполучить ее в группу. Выслушав предложение о сотрудничестве, Виталию удалось так мастерски замаскировать свою радость, что у ребят сложилось впечатление, что они приглашают оперную примадонну петь в поселковой самодеятельности. Правда, вскоре взаимная робость была преодолена, и совместные репетиции начались.

     ЛИЦА

     Виталий — единственный из трио имеет музыкальное образование, работает преподавателем классической гитары в музыкальной школе. Недавно женился. Предпочитает камерные выступления перед небольшой аудиторией. Леониду достаются самые высокие партии — без особых усилий берет самые высокие ноты, да так, что дух просто захватывает. Патологически непунктуален. Несмотря на то что коллеги по группе пытались воздействовать на него "как словесно, так и физически", и даже пытались применять систему денежных штрафов — 20 рублей за 1 минуту опоздания, но безрезультатно. "Совесть не позволила" брать с проштрафившегося 600 и более рублей (смеются...). А еще Леонид как настоящий артист любит большие залы и огромные колонки.
Дима — организатор группы. Самый ответственный, по темпераменту сангвиник, одним словом, лидер.
     Свой стиль ребята определяют как качественная "попса". Вокал для них — основа творчества, поэтому на одну песню порой уходит месяц репетиций. По словам Виталия, этот каторжный труд не каждому по плечу: "Друзья нас не понимают — в их среде принято заниматься бизнесом. Да и вообще, заниматься музыкой сегодня не самое прибыльное дело. На днях мои выпускники сдавали экзамены, и двое готовились к поступлению в музыкальное училище, я буквально молился за них. Но сейчас, посмотрев, сколько сил требует профессиональное занятие музыкой и какая ничтожная зарплата у музыкантов, они передумали, и я не могу их осуждать".
     Безусловно, у группы есть свои трудности, например, как известно, для записи хорошего вокала необходимы соответствующие инструменты, фонограммы, и тут все, как обычно, упирается в нехватку средств. Шутка ли, один профессиональный микрофон стоит 500 $, а гитара — 1000 $. Поэтому полушутя полусерьезно ребята говорят, что рассмотрят кандидату любого мецената.

     НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ОБЩЕНИЕ

     — Ребята, как часто вы выступаете?
     — Виталий: Мы пели почти во всех наших клубах, это за год получается где-то около 30 концертов. Везде нас встречают по-разному. Например, однажды выступаем в казино, а зрители не то что не хлопают, а просто вообще никак на выступление не реагируют. Обидно, словно тебя и нет на сцене. Правда, здесь есть и наша вина — в тот вечер мы пели о Боге. Им бы что-нибудь легкое, а мы стали "грузить".
     Куда веселей прошел последний концерт в Корсакове — там такая живая, раскрепощенная публика, открыто выражающая свои эмоции: захотели кричать — кричат, визжат, в общем, зрители без комплексов. А после концерта выскочило примерно десять девчонок за автографами. Попросили расписаться на руке, а там уже написаны имя и номер телефона "поклонницы".
     — Как вы определяете свою программу максимум?
     — Дима: Наша цель — это большая эстрада, но мы реально оцениваем свои шансы, зная опыт некоторых сахалинских групп, которые, попробовав себя в Питере и в Москве, вернулись ни с чем. Ведь хорошие голоса — это еще не все. Возьмите наших звезд — Алсу, Орбакай-те, у них подпевка поет куда лучше. А у М. Круга, исполняющего блатные песни, есть бэк-вокалистка с совершенно уникальным голосом, но ее никто не знает, зато достаточно популярен сам Круг, поющий всякую ерунду.
     Песни, из которых складывается, репертуар "Пятого океана", могли бы составить целый альбом. В основном это авторские работы Леонида и Дмитрия, но есть шлягеры и на английском, корейском языках. Кстати, чтобы освоить последний, группе пришлось даже заниматься с. преподавателями, а первые корейские песни вообще записывать русской транскрипцией. Но этот период уже позади — бесконечные репетиции дали свои плоды.

Л. ГАЛИНА

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь