НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ «КОРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА»

КЛУБ ГРАНДОВ КАРАТЭ

      Об авторитете московского спортивного клуба «Раменки» знают многие. Сегодня здесь тренируются представители разных восточных единоборств: тэквондо, хапкидо. Здесь же размещается штаб-квартира Московского Союза каратэ-до, возглавляемого В.Г. ХАНОМ, чемпионом СССР 1983 года. Главным тренером клуба «Раменки», отвечающим за техническую подготовку спортсменов, является Олег Алексеевич ЦОЙ.

     Олег родился в Чечне, жил с родителями в Кабардино-Балкарии, в городе Прохладный. С каратэ познакомился в 17 лет, начинал заниматься по учебникам школы Накаяма, изданным, между прочим, в Советском Союзе. В восьмидесятых годах, когда каратэ как вид спорта было запрещено, занимался, подобно большинству спортсменов-каратистов подпольно, в подвалах. Ныне Олег Цой — мастер спорта СССР, победитель всесоюзных и международных турниров, обладатель 4-го дана, старший тренер сборной России по каратэ-до.
     Давно дружат "Раменки" со спортивно-профессиональным клубом "Успех", созданным в Новосибирске Вениамином Паком — вице-президентом Всероссийской Федерации каратэ-до и главным тренером сборной России. Сейчас Вениамин Пак, трехкратный чемпион СССР по каратэ-до, возглавляет также Новосибирское отделение Общества корейских бизнесменов России.
     В 1995 году на чемпионате Европы по каратэ-до в Хельсинках Вениамин Пак познакомился с известным японским мастером и тренером Сасаки Тошиацу, обладателем 7-го дана, и пригласил его в Россию. С тех пор "сенсей Сасаки" ежегодно, а иногда и чаще, приезжает в нашу страну, участвует в соревнованиях Всероссийской Федерации каратэ-до (стиль шотокан), принимает экзамены на сдачу пояса. "Мы не просто единомышленники по спорту, — говорит Сасаки Тошиацу, — господа Хан, Цой и Пак — это мои друзья. По крайней мере, я очень на это надеюсь".
     Российские спортсмены в один голос заявляют, что с приездом Тошиацу началась новая страница в истории каратэ-до в России. Поднят технический уровень, каратэ-до стало ближе к оригиналу. Оформились спортивные школы на местах. Наиболее сильными на сегодняшний день являются школы каратэ-до Дагестана, Кабардино-Балкарии, Москвы (Московский союз каратэ-до), Новосибирска (клуб "Успех"), Челябинска и других городов. Всего же во Всероссийской Федерации каратэ-до насчитывается около 60 клубов.
     Олег Цой говорит, что сейчас каратэ-до переживает подъем, проходящие чемпионаты мира и Европы с каждым годом отличаются все более высоким техническим уровнем, на международных соревнованиях не бывает слабых соперников. Все каратисты мира надеются на то, что вслед за тэквондо, их любимый вид спорта в 2004 году станет Олимпийским.
     Командные соревнования — самые интересные и весомые на чемпионатах. В 1999 году, юниорская команда России, возглавляемая Олегом Цоем на чемпионате мира в Софии завоевала две золотые, серебряную и бронзовую медали.
     В мае этого года на очередном чемпионате Европы в Турции сборная России, тренируемая Олегом, завоевала бронзовую медаль по версии УКР — Всемирной Федерации каратэ-до (Руслан Сижажев, Кабардино-Балкария).
     В своем клубе "Раменки" Олег работает более десяти лет. На последнем чемпионате России, проходившем весной этого года в Новосибирске, раменские ребята взяли 7 медалей (из них — три золотые). Как старший тренер, Олег может гордиться тем, что с 1993 года его спортивный клуб ни разу не возвращался с чемпионата России без золотых медалей.
     За все время существования "Раменки", основанные как спортивный клуб в 1989 году, выпустили 15 мастеров спорта и четырех мастеров международного класса.

Дмитрий ШИН

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь