НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА"

ЮРИДИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО "КД"

ЕЩЕ РАЗ О ПРОПИСКЕ В МОСКВЕ

     Раздел ведет директор Юридического центра защиты при Общероссийском объединении корейцев адвокат Александр Григорьевич КИМ.

     — О проблеме с пропиской в Москве знает уже вся Россия. Какие сейчас здесь существуют препятствия?
     — Сейчас это называется "регистрация", а не "прописка". Существует Постановление правительств Москвы и Московской области от 30 марта 1999 года №2412Х об утверждении правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области.
     Корейцы, которые приезжают в Москву из Средней Азии, фактически находятся на положении нелегалов. Не имея регистрации в Москве, человек в правовом плане никак не защищен, а в плане бизнеса тем более — он не может открыть свое дело.
     — Что нужно человеку для того, чтобы зарегистрироваться?
     — Что касается корейцев, которые приехали в Москву, то выход здесь очень простой — обращаться к корейцам же. По сути. Положение о регистрации в Москве и Московской области — это не закон. Это постановление московского правительства. Согласно этому постановлению, проверка, паспортный контроль, хоть и противоречит российской конституции, на деле существует и работает довольно жестко.
     Если человек приехал в Москву, и у него никого в городе нет, эту проблему он решает самостоятельно: скажем, нелегально покупает регистрацию. До недавнего времени были целые подпольные фирмы, которые занимались тем, что продавали фиктивную регистрацию и, между прочим, внешне ничем не отливавшуюся от настоящей. Конечно, фиктивные справки очень дешево стоят сейчас. Некоторые умудряются купить за 200-300 рублей. Теперь, когда власти это осознали, система проверки регистрационного учета контролируется через компьютер. Первый же милиционер останавливает, проверяет по компьютеру и если что-то не так — просто возьмет и порвет "справку". Фиктивная регистрация дает право обычным милиционерам ловить любого нерусского и просто брать с него деньги, что, в принципе, сплошь и рядом происходит. Одно попадание в милицию — это 100-200 рублей. А унижение, моральную сторону вопроса я уже и не рассматриваю.
     — Предположим, что в Москву приехал кореец из Таджикистана. У него нет ни гражданства, ни родственников, ни знакомых, никого. Что ему в таком случае делать?
     — Вот, как раз, корейская диаспора должна помочь таким людям. Любой кореец-москвич может зарегистрировать приехавшего в своей квартире на полгода. Это даже может быть и не родственник. Государства не касается, кого я хочу прописать у себя на квартире. Только после этого люди получают законную регистрацию. Здесь корейская диаспора может просто найти конкретного человека, который согласился бы прописать у себя в квартире соотечественника. Максимальный срок регистрации - полгода, потом его продлевают.
     — После тою, как человек прописался в Москве, какие еще проблемы могут перед ним стоять?
     — Проблема заключается в том, что свое дело, предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — в Москве можно открыть только при наличии постоянной московской или областной прописки.
     — В Москве какая-нибудь фирма занимается юридической консультацией корейцев?
     — В корейской общине должна работать своя общественная организация, в которую мог бы обратиться любой кореец с возникшими проблемами и получить помощь. По существу для этого и был создан Юридический центр защиты при Общероссийском объединении корейцев (ООК). По конкретным вопросам нам можно звонить в Москве по телефону: 261-36-30. По проблемным вопросам — в редакцию газеты "Корейская диаспора".

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь