НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА"

МЫ — ИЗ БАШКИРИИ

     Мы продолжаем вас знакомить с представителями корейских общин, расположенных в России и на территории бывших советских республик. Сегодня у нас в гостях Олег Борисович ЦОЙ, представитель корейской общины города Стерлитамака (Башкирия).

     — Олег Борисович, в Башкирии большая корейская община?
     — У нас, в Стерлитамаке, втором по величине городе Башкирии, живет 25 семей; в Уфе — около 500 семей. Там есть профессора в пединституте, в Башкирском государственном университете. У нас есть даже мэр города — Нефтекамска — Лим, кореец.
     — Как вы общаетесь друг с другом, проводите какие-нибудь собрания?
     — Мы все друг друга знаем, встречаемся, в гости ходим.
     — Вы первый раз присутствуете на собрании Общества корейских бизнесменов?
     — Да. Кстати, это произошло совершенно случайно. Я был в командировке в Одессе, закончил все дела, возвращался назад. И вот встретился с Эдуардом Павловичем Кимом из Одесского культурного корейского общества. Он мне сказал: "Сейчас в Москве конгресс бизнесменов будет. Пошли вместе". О Ташкенте я практически все знаю. Там создавались общества, распадались, объединялись, снова распадались (ташкентские особенно), никак поделить чего-то не могли. А сейчас совершенно случайно об этом узнал, сдал билет на самолет и остался.
     — В Башкирии есть общая организация корейцев?
     — Пока нет. Но ничего займемся. В Башкирии вообще боятся объединения национальных меньшинств, в этом отношении это слишком своеобразная республика. Своих стерлитамакских я в городе давно уже собрал, у нас в этом проблем нет.
     — А вообще как корейцы попадают в Башкирию?
     — В основном это бывшие военные. Но есть семьи, которые переселились из Ташкента, Казахстана. Кто — вынужденно, кто — в поисках лучшей доли.
     — Вы сами из Средней Азии?
     — Да, я родился в чисто корейском колхозе "Полярная звезда" в Ташкентской области. Это один из самых мощных хозяйств в республике. Родным языком хорошо владею. Нас было 11 детей в семье. Многие из нашего колхоза пробились даже здесь, в Москве, например, бывший полковник, главный фининспектор Игорь Хван.
     — Что бы вы пожелали нашей газете?
     — Чтобы тираж у вас был побольше и налажена сеть распространения. И, конечно, чтобы в "Корейской диаспоре" зазвучали проблемные вопросы, особенно о переселении среднеазиатских корейцев на историческую Родину в Приморье. На сегодняшний момент я считаю это самой актуальной проблемой. Лично у меня племянники в Средней Азии ждут, когда решится этот вопрос; два года в Уссурийске промучились (их послали на разведку), все уперлось в вопрос о гражданстве. Ничего не было решено, и они просто вернулись назад. Сейчас опять живут под Ташкентом. Там многие собираются уехать в Приморье, но все упирается в паспорт. Это должно решаться на федеральном уровне. Нужна государственная программа поддержки — и тогда народ потянется. Ведь все корейцы из Казахстана или Средней Азии — выходцы из России, с Дальнего Востока. Ведь это их родителей в 37-м году насильно вывезли на спецпоселения. Пора на деле исправлять историческую несправедливость.

Дмитрий ШИН

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь