НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА"

ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ ПАТРИАРХА

     В Гербовом зале Нижегородской промышленно-экономической ярмарки, где Нижний Новгород по сложившейся исторической традиции принимал самых высокопоставленных гостей — от царственных особ до послов и президентов — за столом на возвышении восседал глава корейской семьи Тянов — Ин Дек в окружении именитых гостей и принимал поздравления по случаю своего восьмидесятилетия.

ТЯН Ин Дек и его сын Любомир ТЯН
ТЯН Ин Дек и его сын Любомир ТЯН

     К столу подходили близкие родственники, семьи его многочисленных детей, представители Законодательного собрания Нижегородской области, директора предприятий, представители крупнейшей зерновой компании, созданной сыном старшего Тяна Любомиром и названной именем отца "ЛИНДЕК", председатели национальных общественных организаций — армянской, татарской, украинской, представители славянской общины, генералы, директора департаментов, гости из Узбекистана, Казахстана, Санкт-Петербурга, Москвы, Волгограда...
     На площади у главного входа гостей встречал губернский духовой оркестр, исполняя популярные корейские мелодии и гимн Нижнего Новгорода. Речи у микрофона, признания в любви, нижайшие поклоны сопровождались старинными корейскими мелодиями, яркими обрядовыми танцами, шумными фейерверками, мощным пением известных корейских певцов. И переполненный зал, сотни глаз с почтением наблюдали за этим отработанным до мелочей церемониалом, в самой пышности коего улавливался многогранный глубокий смысл.
     Что это было? Чествование отца огромного семейства, который выполнил свой родительский долг до конца? Да, конечно. Для многих современных отцов юбиляр может служить блестящим примером. Всю жизнь вынужден был Ин Дек, или, как его еще называли, дядя Ваня сражаться с нищетой, лишениями, в муках отстаивать свое человеческое достоинство и при этом не пал духом, не ожесточился, учил детей самостоятельности, стойкости, трудолюбию, состраданию, иногда довольно круто внушал им необходимость жить в дружбе и согласии друг с другом, почитать старших, помогать младшим. Всех, как принято говорить, вывел в люди, каждому дал возможность получить достойное образование. Один за другим они шли в институты, получали дипломы педагогов, инженеров, становились лидерами, побеждали в спорте, а когда пришла перестройка, начали весьма успешно брать высоты бизнеса, в меценатстве и помощи нуждающимся проявляя прежнее добросердечие и расположение к людям.
     Мог ли когда-то выходец из крестьян старший Ин Дек мечтать о таком размахе, о том, что дети его столь высоко поднимут фамилию Тян, что имя его войдет в историю вместе с делами крупнейшей зерновой компании, известной не только в России, го и в прежних местах обитания семьи — в Казахстане, Узбекистане и дальнем зарубежье.
     Так что же это было в тот жаркий июльский вечер в Гербовом зале?
     Диалог "отцов и детей", во время которого дети как бы отчитывались перед патриархом семьи в своих достижениях.
     Диалог культур, начатый во время мартовского Фестиваля искусства корейцев России и получивший в день юбилея блестящее продолжение. Учитесь, мол, представители других национальностей, как надо родителей почитать.
     Впрочем, из всех традиций древнего народа именно эта наиболее близка и дорога сердцу младших Тянов. Как бы тщательно ни готовилась ими церемония, а плакали сыновья и дочери, когда стояли в зале перед отцом и говорили ему о своей любви, неподдельными слезами. Жаль, не было рядом с ними в этот день мамы, ради которой они еще в далеком детстве готовы были на все, лишь бы ее хоть на минуту отпустила мучившая годами болезнь. Но мама умерла, и пусть отец черпает сегодня счастье за двоих.
     И еще один великий смысл торжества открылся многим его участникам. Первым об этом заговорил почетный гость, друг семьи, широко известный в Нижнем Новгороде и в регионе еще со времен своего депутатства генерал Павлов, Обращаясь к юбиляру, он заявил: "Мы, люди в военной форме, должны перед вами извиниться за те унижения, которым подвергались в бывшем Советском Союзе граждане корейской национальности".
     О том, какие испытания выпали на долю советских корейцев, собравшиеся могли узнать из биографии Ин Дека, озвученной ведущим перед микрофоном. Сначала род Тянов проживал на Дальнем Востоке. Но грянул роковой 1937 год, и молодой Ин Дек вместе с другими корейцами вынужден был оставить родные обжитые места. Решением товарища Сталина несчастному народу было предписано переселиться в республики Средней Азии и жить там и только там. Потому что права перемещения корейцы были лишены, как и права говорить на родном языке. Людей, погружали в вагоны для скота и везли в необжитую степь, где иной климат, где нет крыши над головой. Сотни тысяч депортированных погибли в пути, но Ин Деку повезло, он выжил и по прибытии в резервацию со временем обзавелся семьей. Работал, не покладая рук, чтобы прокормить девять человек детей. Подросшие сыновья помогали ему как могли, работали рядом с ним и на рисовых плантациях, и по ремонту квартир. Но семья огромна, жена болеет, и в доме Ин Дека, случалось, даже не было хлеба...
     Судьба этого человека, судьба его семьи едва ли способствуют сохранению мифов о благостном прошлом нашей страны. Сегодня Россия проходит нелегкий путь и у многих появляются ностальгические настроения, воспоминания о Советском Союзе не иначе как о райском уголке, где жилось счастливо и где была нерушимая дружба народов и все национальности уважаемы. И где о детях постоянно и неусыпно заботилось государство. Пока подрастающее поколение страны "развитого социализма" изучало эти теоретические выкладки в школе по учебникам, Ин Дек, сжав зубы, боролся за выживание, за свое человеческое достоинство. И молился о том, чтобы государство не придумало новых крутых мер по отношению к национальным меньшинствам. Поэтому пррадуемся вместе с ним его сегодняшнему благополучию, в которое он сам до сих пор не может поверить, считая его прекрасным сном.
     Дальше всех пошел восьмой и самый трудолюбивый сын Ин Дека Любомир. Сегодня он президент организованной им девять лет назад почитаемой в регионе зерновой компании, той самой, что носит имя отца, депутат Законодательного собрания Нижегородской области, почетный президент созданной им Нижегородской школы тэквондо, которую возглавляет младший сын Ин Дека — заслуженный тренер России Герман Тян. Несколько лет назад Любомир Индекович — редчайший случай в среде российских бизнесменов — был награжден за трудовые заслуги перед государством орденом Почета. Он же кавалер ордена Русской Православной церкви, вице-президент Объединения корейцев-бизнесменов России, да и просто талантливый человек. Именно Любомиру судьбой было предписано собрать вокруг себя всю семью Тянов в Нижнем Новгороде и начать новый отсчет развития рода Тянов в России, а потом, бери дальше, сотни корейцев региона под его началом создали национальное сообщество. Сейчас детище Любомира — Нижегородский корейский культурный центр — широко известен своими делами. Организован и успел заявить о себе яркими благотворительными концертами вокально-танцевальный ансамбль "Сораксан", руководит которым младшая дочь Ин Дека Лариса Тян. Осенью прошлого года корейский центр и компания "ЛИНДЕК" были инициаторами и спонсорами "Недели корейской культуры" в Нижнем Новгороде с участием посольств Южной Кореи и Российской Федерации. В марте нынешнего года провели Фестиваль искусства корейцев России и Узбекистана.
     "За все надо платить!" — повторяют нередко философствующие умы, когда речь идет о череде крупных неудач. Относительно старшего Тяна хочется сказать так: "За все воздается!

Фаина ЖОЛНИНА,
руководитель пресс-центра компании "Линдек"

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь