НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА"

ДЕДУШКА, АЛЕША И КАСПАРОВ

     Международная шахматная федерация присвоила звание "Мастер ФИДе" четырнадцатилетнему школьнику, чемпиону Москвы Алеше КИМУ. Вот что он рассказал корреспонденту "Корейской диаспоры".

     — Я учусь в русско-корейской средней школе № 1086. Перешел в 9-й класс. Люблю алгебру, геометрию, физкультуру, впрочем, нелюбимых предметов у меня нет, мне все нравится.
     В шахматы я играю с четырех лет. Дедушка меня научил, Ким Николай Владимирович, Сейчас он на пенсии. Раньше он был чемпионом узбекского города Янги-Юля, считался тогда перспективным, ему хотели даже дать комнату, деньги, если бы он играл за город. Но у него была семья, и ему надо было работать. И он не смог продолжить свою карьеру. Играл выше своего первого разряда и считался одним из лучших в республике,
     Сначала он мне поддавался и тем вызывал у меня радость побед, и я полюбил шахматы, начал заниматься. Он знал, когда нужно мне проиграть, но делал это не всегда, И по мере того, как я осваивал шахматы, поддавался мне меньше.
     К десяти годам я начал его обыгрывать. Но чаще. конечно, дедушка оказывался победителем. Ну, а сейчас дедушка никак не может меня обыграть, теперь я беру над ним верх и он рад моим успехам.
     А потом мы с дедушкой нашли клуб на Воробьевых горах, во Дворце пионеров. Сначала посмотрели, как я играю. Вроде бы все было хорошо, и меня приняли. Сначала тренировался у Концурака, а теперь у Виктора Аркадьевича Черного. И своим первым успехам я обязан только ему. Ну, и дедушке, конечно.
     Потом мне так повезло, что я в ноябре 1997 года стал чемпионом Москвы в своей возрастной группе до 10-ти лет. Сейчас я тоже выступаю. но не так удачно, конечно. Иногда бывают большие успехи, иногда — неудачи.
     Скоро нам должны прислать сертификат мастера ФИДе. А после того, как я стал чемпионом Москвы, меня считают одним из сильнейших в своей подгруппе и теперь я один из претендентов на участие в чемпионатах России, Европы и мира. Естественно, в своей возрастной группе.
     Тренеры говорят, что я уже могу выполнить норму международного мастера, это, говорят, в моих силах.
     Мои любимые шахматисты — Акиба Рубинштейн и Гарри Каспаров. Рубинштейн был раньше Алехина. В свое время он считался одним из лучших". Мне нравится его манера игры. У него были такие фантастические идеи, что они помогали ему переигрывать великих. Мне жалко, что о нем знают немногие. Я знаю игру всех — Чигорина, Алехина, Ласкера, Ботвинника, И все равно выделяю Рубинштейна и Каспарова.
     У первого я хочу научиться как дожимать партию, не давая сопернику никаких шансов,а Каспаров — великий тактик. Хочу у него научиться умению добиваться хорошего счета. Раньше у него была просто фантастическая память, он мог запоминать массу вариантов сразу. Это его был конек в то время.
     Карпов тоже один из великих шахматистов, особенно ценю его позиционный стиль.
     А вообще-то любой из больших шахматистов для меня кумир.
А еще я увлекаюсь футболом, всеми спортивными играми. В футбол играю за класс. Я иногда защитник или вратарь.
     Папа моими шахматными делами доволен. Мама тоже рада, она уже неплохо разбирается в шахматах. Моему старшему брату Андрею 18 лет. У него тоже 1 разряд по шахматам. Но сейчас он поступил в институт и шахматы забросил. А так я его обыгрываю.
     Я учусь у Андрея уважению к старшим, всему, что он знает. А вот уважают у нас нынче старших далеко не везде. Вот у нас в школе, например. Но я не могу объяснить своим одноклассникам, что старших уважать необходимо. Думаю, если они этого не хотят, то объяснять им пока бесполезно. Это должен делать старший брат. Или родители.
     Зато я многим в классе помогаю по разным предметам, и они мне как бы благодарны за это. Друзей у меня много. Весь класс.
     А вообще в жизни я хочу стать хорошим шахматистом, попасть в лучшую десятку. Папа меня поторапливает. Хочет, наверное, чтобы наша фамилия звучала почаще.
     И еще хочу завести семью. Детишек у меня будет минимум двое. И они тоже станут шахматистами...

Дмитрий ШИН

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь