НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА"

ВЕРИМ, СООТЕЧЕСТВЕННИКИ

     Шеф-редактор газеты "Корейская диаспора" Олег ЛИ встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Корея в РФ ЛИ ДЖЭ ЧУНОМ и взял у него интервью. От имени читателей газеты О. ЛИ передал господину Послу наилучшие пожелания в связи с началом работы в России.

     — Назначение нового Посла Республики Корея всегда событие для всех россиян, но особенно внимательно к этому относятся российские корейцы. Что Вы можете сказать о корейской диаспоре вообще и о российских корейцах в частности?
     — За пределами Кореи проживает 5 миллионов 640 тысяч корейцев. В Китае и США — по 2 миллиона, в Японии — 660 тысяч, в СНГ — около полумиллиона. В России сегодня, как мне известно, с учетом миграции проживает около 150 тысяч наших соотечественников. Это одна из крупных корейских диаспор в мире.
     Я хочу подчеркнуть, что все российские корейцы ценны не только для России, но и для Республики Кореи как соотечественники. С другой стороны, российские корейцы за полтора века прекрасно интегрировались в русскую культуру. Сегодня они в процессе национально-культурного возрождения и при поддержке своего государства уверенно овладевают и корейской культурой, и языком, на котором говорили их предки. И как носители 2-х культур (великой русской и пятитысячелетней корейской) россияне корейского происхождения уже вносят и еще внесут свой достойный вклад в укрепление дружбы между нашими народами. Я думаю, что корейская диаспора в России станет в будущем важным мостиком в освоении того богатейшего потенциала, который имеется во взаимоотношениях России с Республикой Корея.
     — Господин Посол! Чем, на Ваш взгляд, могут помочь корейские общественные организации, Общество корейских бизнесменов России, каждый российский кореец своей исторической родине — Корее?
     — Россия является одной из больших стран, расположенных вокруг Корейского полуострова. Всем известны проблемы разделения Кореи и объединения двух корейских государств. В этих условиях народ Республики Корея хотел бы лучше знать и понимать своих соседей, в том числе Россию и ее народ. И существенную лепту могли бы внести в это российские корейцы. Особенно в знакомство с великой русской культурой. в овладении желающими русским языком, в активизацию взаимного туристического процесса.
     Развивается экономическое сотрудничество между нашими странами. И диаспора могла бы в этом динамичном процессе занять свою важную и нужную России, Республике Корея своеобразную нишу.
     Я знаю, что газета "Корейская диаспора" выступила с инициативой организовать методом самофинансирования специализированные молодежные группы для посещения исторической родины в период летних каникул для изучения корейского языка, посещения различных районов Южной Кореи, знакомства с историей Кореи. Это хорошая идея газеты и я ее поддерживаю.
     — Господин Посол! Вы находитесь в России уже какое-то время. Каковы Ваши первые впечатления?
     — В России я действительно недавно, но впечатлений много. Мир вступил в III тысячелетие с новыми надеждами. И в России всенародно избран новый президент страны Владимир Владимирович Путин, который заявил, что продолжит исторические преобразования России по пути демократических и экономических реформ. Я считаю, что российские граждане избрали В.В. Путина президентом страны своевременно. Именно под его руководством, мне кажется, российский народ осуществит свои надежды и мечты.
     — На днях прозвучала сенсационная новость. В июне 2000 года в Пхеньяне впервые встречаются лидеры КНДР и Республики Корея. В связи с этим, господин Посол, читатели нашей газеты хотели бы знать позицию Республики Корея в процессе объединения двух корейских государств.
     — Я уверен в том, что читатели вашей газеты знают существо провозглашенной Президентом Республики Корея Ким Дэ Чжуном "солнечной политики". Только напомню о том, что она построена на трех основополагающих подходах, то есть как бы лежит на трех китах: непрятие никаких провокаций со стороны Северной Кореи; отказ от нанесения ей вреда и отказ от объединения двух корейских государств путем поглощения Северной Кореи.
     Мы надеемся, что этот саммит станет отправной точкой для мирного объединения корейских государств через широкую систему обменов и сотрудничества, на принципах мирного сосуществования и наконец-то прекратит практически 55-летнее противостояние. Договоренность о проведении саммита — это очень конструктивная и хорошая позиция КНДР и ее руководителя Ким Чен Ира.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ:

     ЛИ Джэ Чун — Чрезвычайный и Полномочный посол республики Корея 7 августа этого года справит свое 60-летие.
     В 1968 году после окончания Сеульского государственного университета новоиспеченный юрист поступил на службу в МИД Кореи. В феврале 1978 года. Ли Джэ Чун — первый секретарь посольства Республики Корея в Японии. Через три года возвращается в Сеул.
     В феврале 1983 года он — советник Посольства Республики Корея в США, через два года — новое назначение: советник Посольства в Японии.
     С февраля 1996 года — работа в Европе в качестве Посла Корейской миссии в Европейском Союзе. Через полтора года, в сентябре 1998 года. становится Чрезвычайным и      Полномочным Послом в Королевстве Бельгия и Европейском Союзе.
     Посол Ли Джэ Чун женат, у него двое сыновей и дочь.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас сеть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь