НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "ИЛЬ-ЧИ"

ЛЕТНИЙ ПРАЗДНИК ТАНО


АЛЕКСАНДР КИМ

    В корейской национальной традиции есть 3 главных праздника года: это Дэборым – 15-й день первой луны – первое полнолуние года, Чусок – 15-й день 8-й луны – праздник урожая и поклонения предкам и, наконец, летний праздник Тано.

 

Восьмой год подряд корейцы Кыргызстана (президент Сан Борис Анатольевич) отметили праздник Тано, широко распространенный на этнической родине. В нынешнем году он пришелся на 11 июня.

Это один из самых значительных летних праздников корейского народа. Он отмечается в 5-й день 5-го месяца по лунному календарю, по европейскому календарю он приходится на 6 июня, разгар лета, когда начинают созревать фрукты.

По традиции он означает приход лета и, как правило, отмечается после весенних полевых работ, олицетворяя торжество затраченного труда и надежды на хороший урожай.

В современной Корее несколько утратили традиции Тано, праздник отмечают больше в сельских провинциях. Возрождение его в Кыргызстане — отрадное явление для народа, проживающего вдали от исторической родины.

На этот раз праздник решено было организовать «на природе», недалеко от будущего «Корейского Народного дома».

Более 500 человек пришли отметить это событие. Празднику не помешал даже сильный дождь, начавшийся накануне.

Перед торжественным открытием праздника гостям был презентован проект «Корейского Народного Дома».

«Сейчас идет реконструкция здания, которая завершится уже в следующем году. Это будет двухэтажное здание выполненное в восточном стиле, в котором будут располагаться офисы подразделений Общественного объединения корейцев Кыргызстана, зал для танцев, зал таэквондо, большой конференц-зал, гостиничные номера» — было отмечено в презентации.

Присоединились к общим поздравлениям и присутствующие почетные гости: председатель ассамблеи народа Кыргызстана Токоев Иса Насыралиевич, руководитель аппарата парламента КР Айдарбек Темирбекович Керимкулов, почетный президент Общественного объединения корейцев Роман Александрович Шин, директор Бишкекского Центра просвещения при посольстве республики Корея г-н Кан Док Син и мн. др.

В программе праздника прошли лучшие номера корейских артистов, танцоров и певцов, показательные выступления спортсменов таэквондо. После официальной программы состоялись состязания по национальным видам спорта, народные гуляния, и конечно же, состоялся благотворительный обед. Весь день для гостей Тано играл духовой оркестр.

Посильную помощь в организации торжества оказали бизнесмены, представители корейской диаспоры Кыргызстана.

 

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь