НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "АРИРАН"

 

УТРЕННЯЯ ЗВЕЗДА ИЗ УССУРИЙСКА


ВЛАДИМИР ШИН

Победителем Всероссийского телевизионного конкурса «Утренняя звезда» стал ансамбль корейского танца «Ариран» — юношеский коллектив национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска.

Вот уже который день девчонки из Уссурийска, впервые приехавшие в Москву на конкурс «Утренняя звезда», знакомятся с красавицей-столицей. Впечатлений, восторгов — уйма, но самое главное — репетиции на скорую руку и участие в турах конкурса, проходящих на громадной сцене Театра Российской Армии.

Кажется, то, что снилось, сбывается. Вроде бы на днях Валерия Иннокентьевна и Валентин Ченманович на их глазах заклеивали почтовый конверт с кассетой их номеров, старательно выводили адрес: Москва, конкурс «Утренняя звезда», Юрию Николаеву… А вот он уже, сам Юрий Николаев и его юные помощницы, наяву, улыбаются им, шутят, советуют.

В их номинации — восемь ансамблей. Из Калмыкии, Якутии, Московской области, Северного Кавказа… Дело идет к финалу. Если завтра окажутся лучшими в туре — выходят в финал. На закрытие конкурса, гала-концерт их уже пригласили. Все в восторге от их необычных восточных танцев, красочных. Говорят, многие впервые видят эту корейскую красоту…

А Валерия Иннокентьевна и Валентин Ченманович Ким — художественные руководители их ансамбля. Большие энтузиасты корейского народного танца, как их называют в национально-культурной автономии корейцев Уссурийска. Есть еще хореограф Че Ен Ун. Она была ведущей балериной КНДР. Они познакомились с ней в Пхеньяне, когда участвовали в Празднике народного искусства «Апрельская весна» — он уже проводится в КНДР двадцать лет подряд. Че Ен Ун сказала, что ей очень понравился уссурийский «Ариран». И что она мечтает работать с таким ансамблем. Уссурийцы попросили в Министерство культуры КНДР для работы. Так все хорошо получилось, она приехала к ним и поставила все лучшие корейские танцы. В позапрошлом году ансамбль «Ариран» на «Апрельской весне» взял первый бронзовый кубок, а в прошлом за «Танец с мечами» — уже Золотой.

Естественно этот Танец с мечами они привезли и на «Утреннюю звезду».

Мы сидим с Валерией Иннокентьевной и Валентином Ченмановичем в просторном фойе Театра Российской Армии. Че Ен Ун с девочками где-то в закутке за кулисами сцены, она обычно, не отходит от них ни на шаг… Только что Юрий Николаев объявил, что они вышли в финал. Че Ен Ун только что жаловалась мне: как-то странно выносит оценки жюри:

— Пять пятерок и одна четверка. Мне сказали, что такой строгой была поэтесса Римма Казакова. Тоже мне, специалист по хореографии…

Я спросил ее, надеется ли она на победу. Че Ен Ун с удивлением посмотрела на меня. «А как же, — сказала, — было бы жюри профессиональное — у моих девочек были бы круглые пятерки!»

Супруги Ким с ней абсолютно согласны.

— А зачем ехать через всю страну, в Москву, как не за победой?

— А как вы приехали в Москву?

— Наши местные бизнесмены, как обычно, собрали нас в дорогу. К тому же сегодня нас в Уссурийске знают буквально все корейцы. Не только знают — гордятся своим ансамблем «Ариран». Мы не оговорились, уссурийцы действительно знают, что мы — их, народный ансамбль. За пять лет, что мы существуем, уссурийцы постоянно посылают нас на конкурсы и фестивали. Были мы не раз в Пхеньяне, Южной Корее, дважды в Китае. И отовсюду привозили главные призы. Так что пока оправдываем доверие земляков. Это нас не только греет, но и дает силы. Видели бы вы, как в Находке корейцы, узнав, что нас приглашают в Москву на «Утреннюю звезду», собрали по 5-6 долларов, а то и буквально по 10 рублей приносили… Как же после этого подводить земляков? Нам отрадно, что люди откликаются, что мы стараемся не зря., значит, должны мы двигаться дальше, просто обязаны.

— А кого бы вы из бизнесменов хотели отметить особо?

— Всех наших приморцев. Нам одинаково дороги и 200-300 долларов бизнесменов и 10 рублей пенсионеров. Такие взносы равны и каждый из них по искренности велик.

— А где занимаются ваши дети?

— У нас прекрасный зал в Корейском доме, все условия для занятий. Дети довольны, работают от всей души.

— А что с ними дальше будет?

— У нас ведь не хореографическое училище. Так что у наших детей, кроме ансамбля, особых танцевальных перспектив по сути нет. Просто они увлечены своими танцами, жить без них не могут.

— Стало быть, вы отравили их души танцами, а потом бросите на произвол?

— Да нет, если в будущем они не выберут другие специальности, будут работать у нас, обучать маленьких. Мы же каждый год ходим по школам, отбираем способных детей. Конечно, не все просто. Но пока нам удается возить наших маленьких артистов в Пхеньян на стажировку.

— Значит, есть перспективы роста вашего коллектива?

— Да, пока живут на свете такие бизнесмены, как Николай Петрович Ким, Евгений Сергеевич Кан из Уссурийска, Олег Петрович Тен из Владивостока. А там, глядишь и новые, молодые бизнесмены-корейцы подрастут. Ведь число деловых людей, наших корейских патриотов растет, не уменьшается. Люди все более верят в нас, в саму идею корейского, народного коллектива. Не знаем, как в других местах, но у нас, в Уссурийске, именно так.

— Вот мы и подошли к острейшей проблеме, которая существует в культурном движении российских корейцев. Честно говоря, диву даешься, слушая рассказ о ваших чудо-бизнесменах. Такие дела в маленьком Уссурийске и полное их отсутствие, скажем, в огромной Москве, где и бизнесмены-корейцы встречаются покрупнее, да поболее числом, да и красным словом, обещаниями, как нынче говорится, покруче. Но нет у нас в Москве ансамбля народного танца, нет тем более и корейцев-меценатов, ценителей, радетелей, подобно вашим, народного корейского искусства. Вон, даже цены на пригласительные билеты на новогодние вечера для простых корейцев уже добрались до немыслимых высот. Желаешь среди родных корейцев встретить луну в полный рост – выложи 70 (!) долларов. К примеру, пенсионеры уже на такие радости и не рассчитывают. Грустно становится от такой общественной деятельности корейского бизнеса…

А посмотрите, сколько нынче в Москве прозябает талантливого корейского люда от искусства! Певцы пробавляются случайными заработками на редких корейских свадьбах или ждут лучших времен на обшарпанных подмостках ночных кафе. Литераторы, журналисты – не то, что за чертой – за глухим рвом, бездной бедности… Где уж тут думать об изысканной, духовной пище для корейского народа, прокормиться бы самому себе грубым помолом. Вот и идут наши, так и не вспыхнувшие, звезды эстрады, несостоявшиеся публицисты за прилавки продуктовых рынков, в торговцы гербалайфом.

Но ведь ваш пример говорит об ином. Значит, есть, но только не в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, а в далеком Уссурийске истинные бизнесмены-патриоты корейского духа, для которых, кроме гонки за деньгами, существуют истинные ценности…


— Да, к сожалению, не все бизнесмены понимают это. Не все мыслят широко. Ведь все деньги не заработаешь, и зачастую дело это временное, а то, что каждый должен после себя оставить на этой земле нечто стоящее — не каждый понимает. Вот у нас, в Уссурийске, к счастью, людей широких взглядов немало. И в частности, наш приезд в Москву свидетельство того, что корейская диаспора нашего края выдержала экзамен на зрелость.

— А вообще, вправе ли актеры, журналисты рассчитывать на поддержку бизнесменов? Может, все наши ожидания — не по адресу? Ведь бизнесмен вправе объяснить: никому ничего я не должен, причем здесь искусство или пресса и я? Каждый нынче выплывает в этой жизни сам…

— Мы считаем, что люди искусства вправе требовать от бизнесменов помощи. Ведь все, что мы делаем — это нужно не только лично нам. Мы поднимаем имидж всей диаспоры, авторитет и мы ждем помощи не для себя лично, своего благополучия, а для всей корейской нации. Не видеть это, не понимать сути?..

— Мне кажется, некоторые бизнесмены с неохотой идут на пожертвования во имя искусства, потому что считают: если деньги во что-то вложены, то они обязательно должны давать отдачу. Если этого не происходит – значит, нет в этом никакого смысла.

— Мы твердо можем сказать, что бизнесмены Уссурийска так не думают. Ну, какой навар может быть от нашей деятельности? Наши бизнесмены просто сумели по достоинству оценить труд ансамбля «Ариран». И они не просто гордятся нами, своим достойным участием в деле, так нужном многим. Посмотрите, сколько радости несут наши девчонки простым корейцам, приходящим на наши выступления. Вот эта наша общая гордость за настоящее дело и объединяет «Ариран» и уссурийских бизнесменов.


…А еще через день жюри «Утренней звезды» выставили «Ариран» свои оценки: круглые пятерки. И Юрий Николаев торжественно сказал:

— Победителем «Утренней звезды» стал уссурийский танцевальный ансамбль «Ариран»! Спасибо вам, девочки, за радость, которую вы нам принесли, успехов вам и вашим наставникам!

Приятно было слышать такое уссурийцам, в том числе и бизнесменам?

Думаю, да.
 

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информацияо жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь