НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "АРИРАН-ПРЕСС"

КНИГА ДЛЯ КАЖДОЙ СЕМЬИ

Вышла в свет "Энциклопедия корейцев России" (Москва, 2003)

     Впервые собраны материалы по истории и жизнеописанию российских корейцев, охватывающие период с 1863 по 2003 гг. Книга включает материалы по этнофилософскому анализу корейского этноса, включая новейшую концепцию по этногенезу корейцев. Приведены материалы о развитии корееведения, начиная от царской России, революции 1917 г., Советской эпохи и до настоящего времени, а также история первых поселений корейцев на Российском Дальнем Востоке, их депортация в Среднюю Азию и Казахстан. Рассмотрены проблемы завершения реабилитации Российских корейцев. Описаны родословные многих персоналий: пон и чжокпо и коян, благодаря чему читатели найдут среди них своих родственников. Даны практические рекомендации по национальным обычаям и обрядам. Описаны язык корейцев СНГ «коре маль», обряды, национальные праздники, общественные, научные и культурно-образовательные организации, СМИ, достижения корейцев России в различных областях науки, техники, медицины и т.д. Приведены персоналии корейцев-интернационалистов и современников от самых простых людей до лауреатов государственных премий, героев труда, войны и т.д. В приложении приводится библиография по корееведению, Для широкого круга читателей: студентов, аспирантов, научных сотрудников, специалистов из различных областей знания, а также для интересующихся корееведением и жизнью Российских корейцев.

Глубокоуважаемый читатель!

Академик Бронислав ЦОЙ     Глубокоуважаемый читатель! В предлагаемой Вам книге с необычным и редким названием «Энциклопедия корейцев России» (ЭКР) по праву можно добавить слова «СНГ и мира». Поскольку деятельность многих персоналий не ограничивается географическими, государственными или иными границами, не замыкается узко национальными рамками и интересами. Она носит интернациональный характер, тем более, что корейцы на территории СНГ – постсоветского пространства – являются выходцами с России или их потомками.
     С момента появления в России, на Дальнем Востоке, первых официальных поселений корейцев прошло 140 лет. Предлагаемая читателю книга представляет собой первую за это время книгу энциклопедического характера и содержания, посвященную жизнеописанию и деятельности корейцев в России, являющейся достоянием и частью всего культурного наследия самой России в целом.
     Эта первая энциклопедия на всем постсоветском пространстве, в которой предпринята попытка осветить историю и персоналии современников: не только корейцев, но и представителей других народов, способствовавших и способствующих развитию корейского этноса и суперэтноса в России и СНГ в прошлом, настоящем и будущем.
     Прошло 90 лет с тех пор, как было принято решение написать в назидание потомству «Исторический очерк пятидесятилетнего проживания корейцев в пределах России»…
     Прошло десять лет с момента неудачной попытки издать в г. Москве энциклопедию о Российских Советских корейцах…
     Прошло более 2-х лет с тех пор, как было принято решение бюро отделения евразийских исследований РАЕН (от 02.10.2001 г.) о создании корейской энциклопедии, инициатором которого явился философ Югай Герасим Андреевич.
     Прошло около года, как сформировался, наконец, узкий круг энтузиастов и нынешних авторов-исполнителей проекта ЭКР, которые взяли на себя всю организационную работу по сбору материалов, систематизации, написанию и изданию книги.
     За это время, разумеется, невозможно на одном энтузиазме собрать сколько-нибудь всеобъемлющий материал. Поэтому решено ЭКР издавать регулярно, пополняя его фонд и издания новыми источниками, материалами и персоналиями.
     Книгу решено было сделать авторской с расположением фамилий авторов-составителей в алфавитном порядке.
     Составители ЭКР надеются, что после первого выпуска она найдет широкий отклик среди читателей и с большим удовлетворением впишут в очередное издание энциклопедии новые страницы и новые данные об истории и жизни людей и идей, связанных с корейским этносом.
     Основной целью энциклопедии явилось освещение истории, общественных, профессиональных, научных и личных достижений в различных сферах деятельности корейского этноса в России, СНГ и в мире.
     В предлагаемой энциклопедии изложены результаты коллективного труда авторов-составителей и авторов по сбору материалов, составлению тех или иных разделов книги, изложению специальных разделов по истории, философии, социологии, этнологии, культурологии, физики, медицины, истории и других разделов науки.
Составители ЭКР надеются, что после выхода первого издания ЭКР поступят отзывы, замечания, рекомендации и особенно дополнения к главам, касающихся персоналий, которые войдут во второе исправленное и дополненное издание.

ЛИ Г.Н., ЦОЙ А.Д., ЦОЙ Б., ЧЕН В.С., ЮГАЙ Г.А.
Москва, ноябрь 2003 г.

Благословляю ваш труд!

     Да благословит Господь Бог руки, которые будут писать книгу биографий российских корейцев. Именем Господа благословляю Вас, Ваши семьи, Ваш труд!

ЦОЙ Хва Сун — учитель математики и священнослужитель

Хочу выразить восхищение

     От имени "Корейского портала" поздравляю Вас — Цой Бронислав с Новым годом! Пользуясь случаем, хочу выразить восхищение. Я считаю — это мужественный поступок решиться на столь большой проект и довести его до конца. представляю сколько сил было затрачено и в итоге Вам удалось внести огромный вклад в историю Российских Корейцев. Надеюсь что Вашу "Энциклопедию корейцев" смогут увидеть многие корейцы.
     Успехов Вам!

Корейский портал (www.korean.ru)

Результат впечатляющий!

     Уважаемый Броня! Вчера получил отправленный мне Т.М. Симбирцевой экземпляр Энциклопедии. Весь вечер перелистывал её и вернусь к ней еще не раз. Спасибо за Ваш подвижнический труд. Уверен, что книга поможет многим взглянуть на российскую диаспору корейцев иными глазами. Даже специалистам, которые в целом владеют ситуацией: достижения и настоящая "радуга" наших корейцев здесь предстают в концентрированном виде и вызывают настоящее уважение. Но точно такое же уважение и восхищение вызывают и те люди, которые решили создать эту книгу и довели идею до конца. Я знаю, что все "тяготы" по подготовке и изданию книги легли на Ваши плечи, и результат работы — впечатляющий. Пусть будут говорить, что Энциклопедия немного сумбурна и т. п. Эти шероховатости не портят общего впечатления. Труд колоссальный, нужный и своевременный! Большое Вам спасибо за то, что Вы его осилили. И ещё раз благодарю за оказанную мне честь попасть на страницы Энциклопедии. Надеюсь, что на этом наши контакты не прервутся.
     С признательностью,

И. ТОЛСТОКУЛАКОВ.

Основательная и достойная работа

     Уважаемый Профессор Броня ЦОЙ сонсенним! Только что получил Ваш замечательный, представительный труд "Энциклопедию корейцев России". Я хотел бы от души поздравлять Вас с выходом такой основательной и достойной работы и сердечно поблагодарить за включение в её моей скромной личности. Особо льстит меня, что, по-видимому, я оказался единственным иностранцем среди столько замечательных людей корейского народа.
     Ещё раз благодарю Вас, желаю доброго здоровья, успехов,
     С искренним уважением, ваш

Фендлер КАРОЙ

Усилия не прошли даром

     Дорогой Броня! Во-первых от всей души поздравляю с осуществлением данного проекта, я счастлив, что все приложенные усилия не прошли даром! Желаю дальнейших успехов и терпения!
     Университет готов купить 5 книг. Адрес НГТУ: Новосибирский государственный технический университет (МС) 630092, г. Новосибирск, проспект Карла Маркса, 20.
     Всего доброго!

Профессор Евгений ЦОЙ

Эта книга должна стать настольной

     Уважаемый Броня, здравствуйте! Получила ЭКР! Шикарное издание! Действительно, эта книга должна быть настольной в каждой корейской семье, если мы хотим сохранить и придерживаться национальных традиций. Спасибо за книгу с Вашим автографом! Всем своим знакомым сообщаю о выходе в свет ЭКР. Здоровья Вам, всему творческому коллективу ЭКР и успехов во всем!

Тамара Константиновна

По вопросам приобретения (выкупа) книги обращаться:
(095) 336-28-59, 517-42-52, 363-70-43
e-mail: urovni@mail.ru

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь