НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "АРИРАН-ПРЕСС"

ХАНСИК НА МОСКОВСКОЙ ЗЕМЛЕ

     5 апреля — дата для корейцев особая — день поминовения усопших, "хансик". По традиции, рано утром корейцы всего мира приходят к своим родным и близким, похороненным на кладбище и совершают деса — поминальный обряд.
     На корейское кладбище в подмосковной Щербинке в этот день пришло более 150 человек.

     По-корейски "хансик" означает день холодной пищи. Когда-то в Корее этот праздник входил в четверку самых главных праздников года. Вот что пишет о нем известный кореевед Андрей Ланьков: "Традиция отмечать этот праздник пришла в Корею из Китая. В этот день в доме не полагается разводить огонь. Не является исключением и огонь в очаге, поэтому в этот день приходится есть только холодную пищу. С этим событием и связано название праздника. Традиционно День холодной пищи был днем, когда люди посещали могилы родных, приводили их в порядок после зимы и проводили на могилах жертвоприношение душам предков. Кроме того, в этот день полагалось изготовлять отбивные рисовые хлебцы с полынью (они входили и в состав жертвенной пищи). В наши дни этот обряд, как правило, продолжают соблюдать. Однако поскольку этот праздник не является выходным днем, то в последнее время связанные с ним обряды горожане стали все чаще проводить не в сам День холодной пищи, а в предшествующие празднику или же следующее непосредственно за ним воскресенье".
     Но сохраненные на русской земле корейские национальные традиции так или иначе претерпевают изменения. Мало кто сейчас из корейцев, проживающих на территории СНГ, соблюдают "хансик" дома, зато посещение могил своих родителей продолжает оставаться в памяти их детей, проживающих вдали от исторической родины уже в четвертом и пятом поколениях. Вот и корейское кладбище в подмосковной Щербинке в этот день уже с самого утра наполнялось людьми, приехавшими сюда со всей Москвы.
     — Вы видите, сколько здесь собралось людей? — спрашивает меня основатель корейского кладбища, председатель Московского областного отделения Общероссийского объединения корейцев Эдуард Николаевич Ким. — Вот так, два раза в год — на хансик и чусок они приходят сюда сами.
     Корейское кладбище под Москвой потихонечку расширяется. Сейчас здесь насчитывается уже 43 захоронения. Стремление людей и после смерти быть ближе друг к другу отчетливо ощущается присутствующими. Это скорбный день, но вместе с тем он объединяет всех, заставляя переживать горечь потери близкого человека, одновременно сопереживая горю другой семьи.
     На специальный гранитный столик раскладываются угощения: паб, тыби, лепешки, кусочки мяса, фрукты, корейские салаты и русские пряники и водка. Первыми отдают поклон самые близкие. Трижды поклонившись, каждый выливает рюмку водки в песок, рядом с могилой. После этого все вместе поминают усопших, приглашая всех к маленькому столику с угощениями.
     Единство двух культур: русской и корейской ощущается во всем. Наряду с православными крестами возвышаются корейские стелы, водку не только выливают в землю, но и пьют, поминая ушедших. Даже поведение женщин разное: одни повязаны широким русским платком, другие — традиционно белой, траурной косынкой; одни по-корейски бьют рукой могильную землю и громко плачут, другие тихо вытирают платочком мокрые глаза.
      Сам Эдуард Николаевич совсем недавно с разницей всего лишь в полгода похоронил своих родителей: маму — Александру Борисовну и папу — Николая Владимировича. И сейчас их дети и внуки отдают им низкий поклон. "Папа, мама, — обращается к родителям Эдуард Николаевич, — мы скоро вернемся, мы скоро вернемся…"
     Рядом с могилой родителей Эдуарда Николаевича еще одно захоронение. Родные побывали здесь еще вчера, накануне родительского дня. И теперь на могиле осталась только чашка риса да букетик из прутиков вербы — в память о прошедшем недавно Вербном воскресенье.

Дмитрий ШИН

 

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас сеть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь